Хронический тонзиллит у беременных.

Добрый день. Хронический тонзилит уже как лет 17. Стоял вопрос по удалению миндалин, ждала эту зиму и в итоге получилось что забеременела. Сейчас срок 15 недель, за это время уже 3 раза были обострения(болело горло и пробки все время со мной). Готова удалить миндалины хоть завтра и без наркоза, но врач отказал, т. к. беременность. Вопрос когда мне их тогда удалять и почему нельзя удалить во время беременности?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Ольга

Во время беременности не выполнятся никаких плановых хирургических вмешательств, только по поводу состояний, угрожающих жизни.
Если у Вас случилось обострение (гнойная ангина), то обязательно его необходимо лечить с применением антибиотиков, так как риск отрицательного воздействия на плод от бактериальной инфекции намного больше, чем от медикаментов. Чаще всего используют группу пенициллинов, цефалоспоринов, также некоторые макролиды.
Удалить небные миндалины Вы можете как только восстановитесь после родов. Стоит только учитывать, что на фоне операции может пропасть или уменьшиться количество молока.