Экстренная контрацепция при грудном вскармливании

Здравствуйте! Занимались с мужем ПА с презервативом, после семяизвержения презерватив остался во мне, спустя 5 минут вышел. Вся сперма осталась естественно во мне. У нас маленькому ребёнку годик и я кормлю грудью. Менструация закончилась 2 дня назад. Подскажите пожалуйста какие экстренные таблетки лучше выпить дабы не забеременеть, учитывая тот факт, что кормлю грудью. Заранее спасибо) Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Диана

Вы можете принять один из препаратов экстренной контрацепции - Эскапел.  По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3-4 часа.

Спасибо вам огромное)

Диана — 2020-03-03 00:46:28

Экстренная контрацепция при грудном вскармливании. Можно ли использовать постинор при грудном вскармливании и, есть ли препараты не требующие прерывания гв?

Валентина — 2022-06-04 11:37:48

Валентина

По последним исследованиям гормон левоноргестрел (препараты Постинор, Эскапел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3-4 часа. Ни о каком сцеживании и прерывании кормления при использовании данных препаратов речь не идет, в этом нет совершенно никакой необходимости. Но лучше принять Эскапел - это более новый аналог Постинора, последний препарат считается устаревшим.