Образование нёбной миндалины

Несколько месяцев назад (где-то полгода) появилось ощущение комка в горле, как будто что-то мешает. Не могу ни сглотнуть, ни отхаркнуть. Ничего не болело, просто ощущение комка. Перед появлением ощущения не болела, с горлом было все в порядке. Пару месяцев спустя заметила что левая миндалина разрослась, горло не воспалялось, не болело. Ещё чуть позже за небной складкой заметила какое-то новообразование, шарообразное и как-будто с пупырышком на нем. Сначала его было видно только если отодвинуть небную дужку пальцем, но сейчас оно выросло и заметно уже просто при открытии рта. На увеличенной гланде появилось желтое пятно и сама гланда как-будто пронизана вся сосудами. За ней тоже какое-то образование белого цвета, к сожалению не могу сделать фото, так как труднодоступное место. На тонзиллитные пробки не похоже- образование плотное, при нажатии ничего не выходит, легко может начать кровоточить. С момента появления ощущения клика в горле дважды переболела простудой-с красным горлом, болью при глотании и кашлем. Принимала арбидол, когда не помогло, а стало хуже-принимала антибиотики. Полоскала горло все чем только можно-соло-солевыми растворами, ромашкой, даже квасцами. Все симптомы простуды ушли. Горло не красное, не болит, но ощущение комка не ушло. Образование за небной дужкой увеличилось в размерах, а пятно на увеличенной миндалине стало больше. Понимаю, что со мной явно что-то не то. Страшные мысли посещают про рак. Нахожусь сейчас за границей, врачи безумно дорогие, обследоваться и сдать все необходимые анализы-пару месячных зарплат так точно отдашь (Хотелось бы знать, насколько серьёзны мои опасения. Помогите, пожалуйста.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Образование в горле. В горле слева возле гланды образовался нарост как шарик, размером с горошину, цвет как вся ротовая полость, не болит, не кровоточит, белого налета нет, но ужасно пугает, а также из- за мнительности - мешает. Подскажите пожалуйста мне нужно идти к ЛОРу или онкологу сразу?

Виктория — 2016-04-28 01:34:35

Виктория

Здравствуйте, для начала вам необходима консультация и осмотр ЛОРа. Кроме онкопатологии это может быть киста, доброкачественное образование, гиперплазия железистой ткани и др. В любом случае, чем раньше выявлена патология, тем проще она поддается лечению. Не накручивайте себя раньше времени! Будьте здоровы!

Образования в горле. Здравствуйте парень 19 лет недавно обнаружил у себя в горле с левой стороны якть выше миндалины образования очень сильно переживаюбоюсь по этому поводутак же переодически ощущаю чувство жжения а этой области

Илья — 2019-03-20 14:45:27

Илья

Ваше фото изучено, но его качество не даёт возможности адекватно оценить клиническую картину высыпаний.
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться на очный осмотр к терапевту и ЛОР у. До осмотра нужно полоскать горло местными антисептиками ( Мирамистин, орасепт и т. д), следить за гигиеной полости рта.
После осмотра доктор сразу сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Самолечением не занимайтесь, так как это только усугубит ситуацию.

Шишка в горле. Здравствуйте У меня начало болеть горло как при простуде, я посмотрела его и обнаружила там небольшую шишку над миндалиной, ясное дело сразу полезла в интернет и начиталась, что это может быть онклогия К врачу только 4 числа,и мне страшно, что это может быть?

Лиана — 2019-09-28 11:45:59
DocLor
Россия, г. Самара

Лиана

Это может быть добавочная долька небной миндалины, то есть просто лимфоидная ткань, папиллома, киста. Более точно предварительный диагноз врач поставит после осмотра, пальпации образования. Но абсолютно точно сказать что это, можно только после гистологического исследования данного образования после его удаления или взятия кусочка для биопсии. На злокачественное образование визуально не похоже, но опять же повторюсь, 100 % исключить можно только после биопсии.

Красное горло. обращался к местному врачу с горлом и с прыщиком или чем то не понятным на мендалине, он осмотрел и поставил диагноз фарингит, ту выпуклость назвал мендальной долькой, теперь на том прыщик видно одну белую цятку, и на второй мендалине появились 2 белых цятки

Кирилл — 2019-10-03 10:22:25
DocLor
Россия, г. Самара

Кирилл

Значительных изменений в области задней стенки глотки не визуализируется по фото, поэтому ставить хронический фарингит рано. А на небных миндалинах скорее всего либо подслизистые пробки, либо нагноившиеся кисты. Необходимо очно обратиться к оториноларингологу, сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор. Возможно врач назначит противовоспалительное лечение, при необходимости вскроет.

врач DocLor
Врач

Визуально похоже на большую нагноившуюся кисту нёбной миндалины. Однако ввиду быстрого роста нужно обязательно исключать злокачественное новообразование. Можно выполнить пункцию данного новообразования. Однако я бы рекомендовала удалить сразу небную миндалину с последующим гистологическим исследованием.

Спасибо за ваш ответ, в ближайшие дни возвращаюсь в Россию и сразу же ко врачу. Подскажите, может ли это новообразование вызвать воспаление дёсен/стоматит/гингивит. Или это воспринимается как независимое заболевание.
Зы: пару дней назад возле миндалины с другой стороны(не на миндалине, а на лесные между миндалиной и зубами) появился пупырышек-нарост. Это о чем свидетельствует?

Варвара — 2020-03-23 04:58:39
DocLor
Россия, г. Самара

Варвара

Ну если это действительно нагноившаяся киста, то это инфекция. Она может способствовать образованию подслизистых пробок например.

Вопрос к врачу по поводу горла что это, и как лечить?. Добрый день, у меня хроническийриносиносит, искривление центральной S перегародки носа, на медалинках с леваесть огромный ( толи прышьтоли вульдыр я не что это, помогите узнать что это и как лечить

Илья — 2020-05-27 20:33:33
DocLor
Россия, г. Самара

Илья

На фото у Вас огромное округлое желтоватое образование, покрытое слизистой оболочкой, исходящее из нижнего полюса левой небной миндалины.   Вероятнее всего это нагноившаяся киста небной миндалины.   Киста такого размера требует вскрытия с удалением оболочек.   Удаленное образование в обязательном порядке  направляется на гистологическое исследование, так как многие злокачественные новообразования маскируются под кисты.

Уплотнение на правой миндальное. На днях заметил небольшое уплотнение чуть выше правой миндалины, что это может быть? Самочувствие хорошее, температура 36,6. Каких-либо воспалительных процессов не наблюдается.

Андрей — 2022-12-04 10:57:06
DocLor
Россия, г. Самара

Андрей

Вероятнее всего это папиллома передней дужки нёбной миндалины.
Если она не беспокоит, не растёт, то можно понаблюдать. Если увеличивается в размере, то удаляют в амбулаторных условиях под местной анестезией. Обязательно отправляют на гистологическое исследование. Несмотря на то, что папилломы в злокачественные образования практически никогда не перерождаются, всё равно мы придерживаемся принципа "всё, что удалено, должно быть отправлено на гистологию".
Я в своей практике предпочитаю удалять папилломы, чтобы пациенты не травмировали их пищей, зубной щеткой и тд.
Учитывая, что Вы не курите, можно планово посетить гастроэнтеролога и исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, который зачастую способствует различным заболеваниям ротоглотки.