Причины отеков

Помогите. ноги, как у бегемота. отлежали в ИОКБ. мочегонные нее помогают Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Отек ног после инсульта. как помочь медикаментозно. Бабушка 82 года после инсульта, отекают ноги. Интересует как можно помочь медикаментозно.

Ирина — 2019-06-05 22:12:42

Ирина

Вашей бабушке среди лечения был назначен амлодипин в дозе 10 мг. Если ранее, до его приема ноги не отекали, а теперь стали отекать, это может быть связано именно с приемом этого препараты (обычно отекают лодыжки). Назначена достаточно высокая доза, поэтому, возможно, если смысл снизить дозу, но нужно учитывать, что если давление высокое, нужно корректировать давление другими препаратами. Если же отеки были и ранее, то они истинно сердечные, необходим прием диуретиков (нужно учитывать противопоказания).

врач ekaterina-ivanova
Врач

Причин отеков может быть много, необходимо уточнять диагноз.
Отеки могут образовываться при нарушении функции почек, при недостаточности белка (безбелковые отеки), при сердечной недостаточности, хронической венозной недостаточности, при циррозе печени и т. п.
Чтобы адекватно корректировать и лечить отечный синдром, необходимо знать причину отеков в каждом конкретном случае.
Назначаются мочегонные препараты (они есть разного механизма действия, в зависимости от точки приложения), коррекция уровня белка, ношение компрессионного трикотажа в случаях венозной недостаточности нижних конечностей для профилактики ВТЭО. Возможно, в Вашем случае неправильно подобрана доза диуретиков, необходимо обратиться очно к врачу для корректировки лечения.

Да, цирроз В. Помогите, как ноги уменьшить??

Елена — 2020-03-15 16:41:51

Елена

У вас в выписке из больницы должна быть расписана терапия. Из мочегонных назначается верошпирон (спиронолактон), доза индивидуальна, может достигать 200 мг в сутки. Дефицит белка восполняется лекарственно в стационаре. Пока белок сильно низкий - отеки будут.

Ок. что делать?

Елена — 2020-03-15 17:11:10

Елена

В первую очередь, обратиться к терапевту для коррекции дозы спиронолактона (возможно, вы принимаете очень маленькую дозу), сдачи биохимии крови (уровень общего белка, алт, аст, билирубин). Если белок очень низкий, а отечный синдром выражен - вам будет предложена госпитализация. Помимо перечисленных мер для терапии цирроза печени используются гепа-мерц, гепатопротекторы, дюфалак (для предупреждения печеночной энцефалопатии), бета-адреноблокаторы для уменьшения давления в воротной вене и венах пищевода (снижают риск кровотечения из ВРВП). Все это может назначить терапевт после очной консультации, так как имеются противопоказания.

Расшифровка анализов кровь и моча. Месяц назад начались отеки, вес вырос на 2-3 кг. Мне 36 лет, летом диагностировали в почке камеи и песок. Сняли болевые симптомы и все. Мне нужна Платная Консультация

Екатерина — 2022-02-26 22:34:41

Екатерина

В общем анализе крови у вас отмечается снижение уровня лейкоцитов, относительный лимфоцитоз и нейтропения. Такие изменения характерны для острой вирусной инфекции (во время нее или на этапе выздоровления). В общем анализе мочи превышен уровень общего белка, а в биохимии - креатинин. При этом в общем анализе мочи нет признаков острого процесса: ни бактерий, ни лейкоцитов, ни эритроцитов. Протеинурия может быть как при нарушении функции почек, так и физиологической (преходящей), например, после употребления белка, физической нагрузки, стресса. Т. к. изолировано повышен белок в моче, в крови уровень не снижен, лучше пересдать анализ, исключив физ. нагрузку, употребление мяса, и если уровень будет превышен, сдавать анализ на суточное выделения белка с мочой, что точнее отражает нарушения функции почек, если оно есть.
Также у вас для вашего возраста крайне высокий уровень холестерина! Но диагностически важно видеть, за счет каких фракций, поэтому нужно сделать расширенную липидограмму (лпнп, лпвп, тг). Если повышен уровень лпнп, нужно искать признаки атеросклероза в сосудах (в первую очередь брахио-цефальные артерии, брюшная аорта), следить за уровнем артериального давления (тем более, если вы отмечаете отеки, нужно понять, связаны они с нарушением функции почек или сердца). Обязательно сделайте свежее УЗИ почек.
Самостоятельно пока еще ведите дневник выпитой и выделенной жидкости, чтобы понять, что причина именно в ее задержке. Ограничьте употребление соли до 4 г в сутки (помните о скрытой соли в колбасах, соленьях, консервах).

Узи почек есть, там все в норме

екатерина — 2022-02-26 23:31:06