Транспортировка пациента с инфарктом миокарда

10.03.2020 года моего отца увезли по скорой в районную црб с инфарктом миокарде, инфаркт задней стенки левого желудочка острая стадия,в районной црб нет кардиолого,до обласной больницы ехать долеко 200 км. Положили в реанимацию,поставили капильницы,была сильная отдышка подвели кислородные трубки.Лежит уже в районной црб 9 дней, говорят что состояние улучшаеться,давление нормализуеться.Капельницы отменилт,дают таблетки и укол ставят в живот.Собираються перевести с реанимации в терапию, на вопрос когда повезут в обласную больницу к кардиологам,отвечают что вопрос пока не ставят об этом.Еще есть отдышка,и кашель,но уже лежит без кислородной трубки и капельниц. Как добиться что бы увезли в кардиологию. Боюсь что при осложнении они не смогут его спасти. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анна Валерьевна

Транспортировка нестабильного пациента - всегда риск в первую очередь для него самого. Если это и делают, то с помощью реанимобиля и в сопровождении медицинских работников. Сейчас его только переводят из реанимации в терапию, это значит, что только-только его состояние стало лучше. Пока я бы не рекомендовала вам форсировать события. Несмотря на то, что в больнице нет кардиологов, врачи, которые там работают, наверняка не раз вели случаи инфарктов миокарда и знают тактику ведения таких пациентов. Консультация кардиолога может понадобиться в плановом порядке для подбора адекватной длительной терапии после выписки из стационара, а также для составления плана реабилитации. При ухудшении состояния и наличии угрозы для жизни пациентом занимается не кардиолог, а реаниматолог. Наличие одышки указывает на сердечную недостаточность пациента, что вполне закономерно, особенно, если зона некроза достаточно большая (Q-инфаркт миокарда, или крупноочаговый - по старому).

Большое спасибо!Постараюсь довериться их опытности.Вся на панике.

Анна Валерьевна — 2020-03-19 20:45:50