Субфебрильная температура

Добрый вечер. Температура уже больше недели 37-37.2. После сна нет, через час и весь день держится. Дискомфорт в горле был, на миндалине были белые штуки. Также бывает что колит прямо в шее спереди. Был дискомфорт в груди при движении. При вдохе-выдохе все нормально. Терапет послушала легкие-чисто. Анализы не назначила. Ощущение что кожа на лбу гореть начинает. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Температура, головная боль, повышено давление?. У дочери повышена температура тела, и повышено давление, и болит голова в висках. Температура утром 37, вечером 37,3, давление повышается до 135. Что делать? Как лечить?

Наталья — 2016-09-25 22:19:42

Наталья

У вашей дочери скорее всего ОРВИ. голова болит именно в висках из- за повышенного давления, поэтому обезболивающие вам не помогут, нужно лечить причину головной боли- высокое давление. в таком молодом возрасте чаще всего это всд. вам обязательно нужно обратится к терапевту для очного осмотра и сдачи анализов, только после результата анализов можно будет поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение.

Повышенная температура.
Добрый день!
меня беспокоят температура 37-37,2 и ночной пот. длится это 3 дня. слабости нет. сдала ОАК - все идеально, СРБ=0.
из сопутствующего в данный момент - обострение поясничного сотеохондроза (3 неделя, больно наступить на ногу, лечение пока не приносит результат). к слову сказать, принимаю нимесил, он жаропонижающий в том числе, но на его фоне тем- ра не меняется.
чем может быть вызвано такое состояние (теп- ра+ночной пот)? была у дежурного терапевта в клинике, он осмотрел меня, сделал анализы крови. он связывает мое состояние с термоневрозом. действительно, начало появления тем- ры и ночного пота совпало у меня с сильным стрессом (очень сильным). но сегодня я уже спокойна более- менее, а тем- ра 37,1- 37.
что это может быть?

Елена — 2018-07-14 17:41:57
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Вам необходима повторная консультация невропатолога так как температурная реакция встречается при остеохондрозе когда воспаляются ущемлённые нервные окончания, часто температурная реакция возникает при развитии протрузии межпозвоночного диска или при развитии грыжи диска или формировании стеноза позвоночного канала, но встречается так- же при формировании синдрома позвоночной артерии. Кроме невропатолога желательно что- бы вас проконсультировал нейрохирург.

Спасибо большое! скажите, пожалуйста, а при таких диагнозах, что Вы указали, СРБ может быть в норме? смущает, что по крови никакого воспалительного процесса нет.

Елена — 2018-07-14 22:59:48
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Изменения в общем анализе крови происходят при воспалительной реакции такой например как спондилоартрит или когда присоединяется вирусно- бактериальная флора когда на фоне воспалительного процесса нарушаются аутоиммунные процессы, в данном случае может быть умеренно ускоренное соэ и то не всегда, а другие показатели крови в пределах нормы или верхняя граница нормы.

врач Elenadoctor
Врач

Повышение температуры до субфебрильных цифр и появление белых "точек" на миндалинах может указывать на обострение хронического тонзиллита. Поэтому в первую очередь Вам показан очный осмотр отоларингологом, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи. При выявлении признаков хронического тонзиллита может потребоваться промывание миндалин. При необходимости будет назначена антибиотикотерапия.

Температура 37,5. Больше года ежедневно повышается температура до 37,5 (иногда и выше) в течение дня несколько раз, сопровождается вялостью и усталостью. Переодическая тошнота после приёма пищи.

Анжелика — 2020-05-04 10:33:58

Анжелика

Длительное повышение температуры указывает на наличие воспалительного процесса в организме. Учитывая что имеется тошнота после приема пищи, необходимо исключать патологию ЖКТ, а именно холецистит, вирусные гепатиты В и С.
Ввиду того, что проблема существует около года, для выяснения точной причины рекомендую пройти косплексное обследование: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, ревмопробы, печеночные и почечные пробы, маркеры вирусных гепатитов В и С, ИФА на ВИЧ, сделать рентгенографию грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, осмотр гинекологом с взятием мазков.
После обследования ситуация прояснится и можно будет дать рекомендации по лечению.

Температура. Температура держится уже месяц 37.3-37.5. Пропила первый курс антибиотиков, температура так и осталась. Врач назначил второй курс. На 2 день опухло лицо и покраснел и щеки. Перестала принимать препараты, красота спала, но лёгкий зуд остался. Температура так и держится. Что это такое может быть?

Мария — 2020-05-05 18:11:11

Мария

Длительный субфебрилитет может наблюдаться при различных заболеваниях: хронические ЛОР патологии (тонзиллит, синусит), заболевания бронхолегочной системы (туберкулез), инфекции мочевой системы и пр.
Для выяснения причины Вам нужно комплексно обследоваться: общий анализ крови и мочи, С-реактивный белок и др. ревмопробы, анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, флюорография, осмотр гинеколога. Только после достоверно установленного диагноза можно определиться с правильностью лечения.
Что касается отечности лица и зуда, вероятно это аллергическая реакция на антибиотик. В таких случаях его действительно отменяют и назначают антигистаминные соедства (кларитин, тигофаст и пр.).

Разобраться что со мной. У меня уже месяц температура 37-37,3. 4 месяца не могу не вдохнуть и не выдохнуть полной грудью. Тяжесть в груди. Часто побаливает горло. Пару раз болело под лопаткой. Общий анализ крови хороши. Сдалианализ на мокротулейкоциты повышены 27-28, и эозинифилы 21. Что делать

Яна — 2020-06-23 07:54:55

Яна

Длительный субфебрилитет чаще всего является проявлением вялотекущего воспалительного процесса, наличия в организме латентной инфекции. Учитывая наличие симптомов со стороны дыхательной системы нужно исключать туберкулез, хронический затяжной бронхит и пр. Поэтому в обязательном порядке нужно сделать рентгенографию органов грудной клетки ( еще лучше компьютерную томографию), сделать спирометрию с пробой на бронхолитик, сдать кровь на Ig E, бакпосев из зева. С результатами анализов покажитесь терапевту очно, ЛОРу. После постановки точного диагноза можно будет определиться с тактикой лечения.

Температура. Добрый вечер! У меня такой вопрос. Уже в течение года за неделю до месячных поднимается температура тела до 37.3, особо я ее не чувствую, просто заметила случайно и теперь постоянно мерию. Может ли быть такое? Очень волнуюсь. Спасибо заранее

Юлия — 2021-03-10 18:44:10

Юлия

Повышение температуры тела перед менструацией (как правило, за несколько дней, за неделю) - это нормальное явление для многих женщин, но только при условии, что отсутствуют другие жалобы и у вас нет каких-либо заболеваний, которые могут вызвать повышение температуры тела (воспалительные процессы, инфекции и т. д.). Перед месячными увеличивается уровень прогестерона в крови, этот гормон влияет на центр терморегуляции, который расположен в головном мозге. Исходя из этого, повышение температуры тела перед менструацией до 37,5 без признаков ухудшения самочувствия и при отсутствии заболеваний не считается патологией. Сбивать такую температуру не нужно. Если вы давно не посещали гинеколога, обратитесь к врачу для осмотра (гинеколога необходимо посещать раз в полгода, даже при отсутствии жалоб).

Спасибо огромное за ответ, я хоть успокоилась, гинеколога посещаю раз в полгода, просто как-то этот вопрос не поднимала. у меня хронический тонзиллит и гайморит, но ничего из этого не беспокоит. Скажите, а можно при температуре 37.3 посещать баню? Или ждать пока она спадёт?

Юлия — 2021-03-10 19:03:40

Юлия

Все зависит от причины повышения температуры и вашего самочувствия при этом. Если температура 37,3, причиной повышения являются нормальные гормональные сдвиги, вы не ощущаете эту температуру и ваше самочувствие не изменяется, то баня не противопоказана. В противном случае или, если ваше самочувствие ухудшится в бане, лучше не посещать её при температуре выше 37 градусов.

Держится температура. 2 недели назад был ОРВИ. Болело горло, кашель и температура 37.2. через неделю симптомы ушли а температура 37.0 держится. Есть слабость в теле и повышенная потливость. Помогите определить почему температура не спадает?

Раисия — 2021-08-19 16:37:52

Раисия

Для взрослого человека температура 37 не всегда считается патологической. Слабость и потливость могут оставаться после перенесенного заболевания. Если вы не делали ПЦР тест на ковид, не исключено, что вы болели им, а при этой патологии тем более возможны такие симптомы достаточно долго. В любом случае, они не специфичны, чтобы точно утверждать о причине точно. Поэтому, для начала нужно сделать общий анализ крови с формулой, сделать хотя бы флюорографию, посетить терапевта, чтобы выслушать легкие. Остальные обследования - по показаниям в зависимости от полученных данных.

Спасибо за ответ! Я сделала общий анализ крови. Там повышены моноциты и базофилы. Остальное в норме.

Раисия — 2021-08-25 21:04:36

Раисия

Тогда, скорее всего, у вас так называемый температурный след после заболевания. Специфического лечения нет, щадящий режим, отдых. Если это будет длиться более 2 недель, тогда сдайте срб в биохимическом анализе - более специфический маркер воспаления.

Это сообщение с вопросом я писала неделю назад. Просто сегодня оплатила. И получается что температура держится уже 3 недели. И добавилась боль в груди и снова сухой кашель.

Раисия — 2021-08-25 22:45:05

Это сообщение с вопросом я писала неделю назад. Просто сегодня оплатила. И получается что температура держится уже 3 недели. И добавилась боль в груди и снова сухой кашель. Может стоит начать принимать антибиотики?

Раисия — 2021-08-25 22:46:59

Раисия

В таком случае обязательно сделайте рентген легких, пусть врач также их прослушает и решит вопрос об антибиотиках, т. к. просто так кашель не является показанием.

Вчера была температура 37,1, слабость. Сегодня диарея, что делать? Работаю воспитателем, в группе у детей ротовирус. Доброе утро, вчера была температура 37,1 и слабость небольшая, сегодня диарея. В детском саду в группе ротовирусная инфекция, я-воспитатель. Что делать? Начала принимать Энтерофурил по 2 капсулы.

Юлия — 2021-10-09 08:41:33

Юлия

Высокая вероятность, что вы заразились от детей. Ротавирус - вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Также нужно  помнить о ее заразности.
Вам необходимо принимать регидрон до тех пор, пока сохраняется жидкий стул (растворяется в литре воды, пьется малыми порциями). Также показан прием сорбентов (энтерол или смекта). Прием энтерофугила не обязателен, но возможен. При повышении температуры выше 38 примите парацетамол или ибуфен.

Температура 37 по вечерам держится месяц, других симптомов нет. Час добрый!

Леонид — 2022-03-20 20:13:35

Леонид

Здравствуйте.
Во-первых, есть взрослые, у которых температура 37 может быть вариантом нормы. В случае, если пациент обследован, нет явных причин для повышения температуры, она хорошо (незаметно) переносится и наблюдается постоянно. Также нужно помнить о том, что существуют колебания температуры в течение суток и около 17 вечера она выше, чем, например, в обед. Поэтому важно вести дневник с измерениями температуры, отражая значения утром и вечером. Важно! Подмышечная впадина при измерениях должна быть сухой!
Если при правильной технике измерения температура стабильно держится, если вы ее чувствуете, если вы не болели недавно коронавирусом или пневмонией, нужно искать возможные причины.
Для этого нужно пройти следующие обследования:
1. Исключить хронические очаги инфекции: хр. тонзиллит, хр. фарингит в первую очередь, провести пальпацию доступных лимфоузлов.
2. Сделать рентген органов грудной клетки.
3. Сдать общий анализ крови и мочи, биохимию, анализ крови на глюкозу.
4. Сдать анализ крови на ПСА (для мужчин старше 40 лет).
4. Выполнить УЗИ брюшной полости.

температура 37,4 постоянная, трясёт всё тело, головокружения, слабость, тошнота, боли в левом боку и животе ,. температура 37,4 постоянная, трясёт всё тело, головокружения, слабость, тошнота, боли в левом боку и животе, аретмия, отдышка, судороги нижней конечностей

Жанна — 2022-04-24 23:13:40

Жанна

Ваши жалобы слишком разнообразные и обширны. Если у вас недавно поднялась температура, то, вероятнее всего, все остальное связано с интоксикацией организма. Если боль в животе острая, тогда в первую очередь исключается острая хирургическая патология, причем обезболивающие пить нельзя. Если есть симптомы острого вирусного заболевания, лечение симптоматические, а температура 37,4 не сбивается. Если это уже давно беспокоит, может быть какое-то хроническое заболевание, которое обострилось (гастрит, панкреатит, язва и т д).
Для определения тактики нужен осмотр и хотя бы минимальные обследования: общий анализ крови, мочи, Экг, рентген лёгких и УЗИ брюшной полости при необходимости.

Температура держится 2 недели, в основной это покалывания в левом боку где груди и отдаёт в лопатку так же судороги ног и бывает что отдаёт по всей Лёвой стороне

Жанна — 2022-04-24 23:32:35

Жанна

Судороги и боли в груди не связаны между собой. Температура указывает на воспалительный процесс. Колющие боли в груди, скорее всего, связаны с неврологией (например, межреберной невралгией), но при этом не могут быть причиной повышения температуры.
Если же у вас помимо этого есть кашель, нужно делать рентген лёгких. Судороги ног в молодом возрасте, если у вас нет варикоза, чаще всего связаны с недостатком магния.

Температурный хвост.
Добрый вечер, у меня такая проблема: мы всей семьей переболели гриппом, все вроде выздоровели, но у меня остаточная температура 37-37,2 держится днём, вечером а к ночи понижается. Противовирусные пропила, антибиотики сделала, но температура 37 держится, при этом такое ощущение, что у меня 38 и больше. Что делать, подскажите, пожалуйста. Может мне надо какие-нибудь анализы сдать. При этом у меня очень сильная слабость, ноги подкашиваются.

Анжела — 2022-12-31 18:10:06

Анжела

Так называемый "температурный хвост" после перенесённой вирусной инфекции может наблюдаться около 1 месяца и в специальном лечении не нуждается. Температура тела 37-37,2 по последним рекомендациям считается вариантом нормы. Для понимания процесса сдайте общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок.

Скажите, а для укрепления иммунитета что можно пропить?

Анжела — 2022-12-31 20:10:00