Опухло горло с одной стороны

Здравствуйте, я несколько дней чувствовала себя не очень хорошо, была слабость , постоянно клонирования в сон. Сегодня утром у меня опухло горло, с одной стороны с правой, глатать было не приятно, казалось что застряла маленькая косточка от рыбы. Температуры не было, но к вечеру поднялась сначала 37,5 ещё позже 38. Выпила парацетамол. За два дня до этого был жидкий стул и першкние в горле. В анамнезе есть ГЭРБ , я работаю, есть справка от работодателя о важности моего нахождения на рабочем месте. Что делать как лечиться? Думаю что это танзилит. Работаю не официально и если не выйду потеряю работу , дома все остались без работы, так же есть несовершеннолетний ребенок.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Новообразование в горле (фото).
мне 24 года, меня беспокоило горло больше недели, было что- то вроде ангины (к врачу её обращался, полоскал горло, пользовался гексоралом. Из симптомов: сухость, чувство лишнего, ощущение что в горле постоянно сопли.. Боли не было. Заглянув вчера в глотку поближе увидел новообразование, которое вызвало у меня интерес. Подскажите пожалуйста что это? Стоит ли волноваться. К врачу временно нет возможности сходить, я в командировке. На фото новообразование находится на дужке миндалины в левом углу.

Никита — 2018-01-08 08:39:15
врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Это увеличенная миндалина. Если не болит и не беспокоит - то через какое- то время должна самостоятельно уменьшится.
Если же начнет сильно болеть, увеличиться слюноотделение, станет больно открывать рот - обратитесь на очный прием к ЛОР- врачу, не зависимо от того, где вы находитесь. ЛОР врачи есть в большинстве больниц, даже в маленьких населенных пунктах.

Опухло горло изнутри, насморк, кашель замучил, что делать?.
У меня как будто ком в горле стоит, трудно глотать и постоянный кашель, иногда сухой, а иногда с мокротой, насморк. Мне 18 лет, я городе много кто болеет мононуклеозом. Я еще пила колу со льдом до болезни, связанно ли это с ней? Лечилась чесноком, отхаркивающими средствами типа Эвалар Био (чай) и еще микстурой Мом и другие. Рассасывала таблетки для горло и делала ингаляцию физ раствором и отхаркивающими муколичными средствами. Что мне делать и можно ли выходить на улицу? Болезнь продолжается больше недели.

Елизавета — 2018-03-03 10:41:23

Елизавета

Для уточнения диагноза нужен осмотр горла, выслушивание легких, пальпация лимфоузлов и общий анализ крови (возможно, рентген легких).
Инфекционный мононуклеоз только клинические не ставится, хотя его можно заподозрить по налетам на миндалинах, увеличении заднешейный лимфоузлов, увеличении печени и селезенки, но все равно нужно сдавать анализ крови (в крови будут повышены моноциты). Также если бы вы принимали антибиотик, на фоне него при мононуклеозе появилась сыпь по телу.
Заочно затруднительно поставить диагноз, т. к. это может быть обычное ОРВИ, ангина, инфекционный мононуклеоз, бронхит с учетом влажного кашля и т. д.
Т. к. заболевание длиться более недели, я бы рекомендовала обратиться на очный прием и решить вопрос о назначении антибиотикотерапии, особенно, если есть хрипы  легких, налеты, мокрота желтого или зеленого цвета, а в анализе крови - данные за бактериальную инфекцию.
Переохлаждение, как питье холодного, конечно же, можно спровоцировать заболевание. На улицу выходить можно, но не переохлаждаться.

Спасибо, данное заболевание заразно для окружающих?

Елизавета — 2018-03-03 11:13:43

Елизавета

Да. Человек становится заразным и может заразить другого человека мононуклеозом примерно через 4-5 недель после того как заразился сам, к этому моменту уже как раз появляются симптомы заболевания. Передается контактно- бытовым путем - через поцелуи.

Спасибо

Елизавета — 2018-03-03 11:22:21

Елизавета

Насморк, боли в горле, кашель могут быть симптомами ОРВИ. Также не исключен, тонзиллит, бронхит. Употребление колы со льдом вполне возможно могло спровоцировать развитие воспалительного процесса.
Мононуклеоз может проявляться в виде налетов на миндалинах, увеличения лимфоузлов, увеличения печени и селезенки. Поэтому без осмотра и обследования сложно достоверно установить диагноз.
В первую очередь Вам нужно сдать общий анализ крови и мочи. При наличии данных за бактериальную инфекцию, потребуется назначение антибиотиков.
Также показан осмотр ЛОР врачом для оценки состояния глотки и миндалин. Для аускультации легких Вам нужно посетить терапевта. При наличии хрипов может потребоваться рентген снимок органов грудной клетки.
Лечение будет зависеть от диагноза. Самолечение в данном случае недопустимо.
Выходить на улицу Вы можете. Переохлаждения избегайте, дыхание на улице не должно носовым.

Последний вопрос: ингаляции фи раствором нужно продолжать для облегчения ситуации, вообще что делать, а что не делать, чтобы не ухудшить ситуацию до понедельника. Стоит ли говорить?

Елизавета — 2018-03-03 11:28:02

Спасибо

Елизавета — 2018-03-03 11:30:01

Елизавета

Если есть кашель с трудноотдедяемой мокротой, можно принимать отхаркивающие, а также делать ингаляции с физ. Раствором, если нет температуры.

Спасибо

Елизавета — 2018-03-03 13:50:02
врач DocLor
Врач

Если припухлость горла появилась только с одной стороны, то необходимо в первую очередь исключить паратонзиллит. Это серьезное заболевание. При развитии паратонзиллярного абсцесса может быть множество осложнений. Также это может быть атипичная ангина, внутриминдаликовый абсцесс и тд.

Боль в горле слева.
Добрый день! Вчера утром заболело горло, сопутствующих симптомов никаких не было, в зеркало увидел опухшую часть слева (вроде бы это миндалина), больно есть и пить, к вечеру так устал от боли, что выпил обезболивающее, стало легче, ночью чувствовал, что поднялась температура, боль в горле слева ещё больше усилилась.

Николай — 2020-11-15 16:10:12

Николай

Одностороннее увеличение миндалины может быть признаком воспалительного процесса бактериальной этиологии, в том числе и паратонзиллярного абсцесса. Скорость развития воспаления от начальной стадии в виде отека до абсцедирования может быть быстрой, а учитывая локализацию воспаления (близость гортани, дыхательных путей) - отек может распространяться на ближайшие ткани, вызывая нарушение дыхания. Необходим срочный осмотр оториноларинголога. Можно обратиться в лор-скорую, они оказывают экстренную круглосуточную помощь. Для купирования болевого синдрома можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, кетопрофен, нимесулид) и т. п., они обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом. После осмотра врач примет решение о назначении системой антибактериальной терапии.

Боль в горле.
Три дня сильно болит горло. Отекшее, больше слева. Малинового цвета. Первый день темп 38.3, два дня держится 37,5. Принимала один раз терафлю( первый день), вчера приняла цетрин, стало чуть легче. Полощу ОКИ( по инструкции - развожу, 2 р день), мирасистин, хлорфилипт. Гексорал пробовала- без эффекта. Хотя раньше помогал. Что еще предпринять? Миндалины на шее опухие, болезненные на ощупь.

Рулева Вероника Александровна — 2022-01-07 07:20:39
DocLor
Россия, г. Самара

Рулева Вероника Александровна

Если есть асимметрия, отёк с одной стороны больше, есть затруднение при глотании, нужно исключить паратонзиллярный абсцесс. Это очень серьёзная патология, которая при отсутствии лечения может в дальнейшем вызвать отёк гортани и асфиксию. Поэтому обязательно Вам необходимо обратиться на очный приём. Если нет возможности сходить к ЛОРу, то врач общей практики также проведёт дифференциальную диагностику.
Если же воспалены только миндалины, то острый тонзиллит может быть как вирусный, так и бактериальный. Отличить поможет общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, а также стрептатест. Стрептатест в России можно купить самостоятельно и выполнить. Если он положительный, то обязательно необходим приём антибиотиков 10 дней.

Сегодня только третий день болезни. Есть ли вероятность того, что полоскания помогут? В праздники сложно очно посетить лора. Есть ли срок в течение которого симптомы должны пойти на спад, в случае неосложненной болезни? Стрептатест поискала, есть, но в другом городе. Что то можно принять в качестве противосполительных?

Рулева Вероника Александровна — 2022-01-07 10:59:30
DocLor
Россия, г. Самара

Рулева Вероника Александровна

Вы нормально разговариваете? Глотаете твердую пищу? Не смещен ли язычок мягкого неба в сторону?

DocLor
Россия, г. Самара

Мария Лагун

Если выше перечисленных признаков нет, то можно продолжить еще местное лечение и НПВС (нимесулид, ибупрофен) в течение нескольких дней. Если не будет положительной динамики, то скорее всего это всё же ангина бактериальной природы, требующая антибиотикотерапии.
Но если вдруг становится плохо разговаривать, глотать, есть асимметрия нёба, то срочно обращайтесь в приёмный покой ближайшей больницы.

Отек горла. сильный отек горла, не проходит 4 день. Держится температура 4 день. Первый день была 39, сейчас 37- 38. Полощу фурацилином. Чем можно снять отек?

Лада — 2022-03-13 09:05:23
DocLor
Россия, г. Самара

Лада

В первую очередь нужно разобраться с причиной. Лучше всего для дифференциальной диагностики выполнить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок. Но учитывая, что высокая температура сохраняется уже 4 суток и нет положительной динамики в области ротоглотки, есть вероятность, что инфекция бактериальная. И если отёк односторонний, если есть тризм жевательной мускулатуры, если Вам сложно глотать, разговаривать, то велика вероятность паратонзиллита или паратонзиллярного абсцесса. А это состояние требует антибиотикотерапии (чаще всего начинают с амоксиклава), а иногда и вскрытия абсцесса. Также можно добавить антигистаминные препараты (лоратадин, фенистил), горло обрабатывать любыми антисептиками (ингалипт, гексаспрей). При появлении затруднения дыхания нужно срочно обращаться за медицинской помощью!

Увеличились миндалины.
Добрый вечер. Болею на данный момент. Только кашель и насмор. Кашель был сильный грудной. Сейчас легче. В начале болезни, как всегда у меня немного болело горло как танзилит хранический. Принимала табл для рассасыаания грамидин. Прошло. Всегда этим спасаюсь. Но сейчас вечер стала увеличиваться одна миндалина правая. Но час назад как то резко как будто кто то пару раз чем острым ударил по миндалине. Глотать не больно. Но при разговоре какие то странные толчки по ней. В покое и не разговаривая, как будто ничего не болит. Но как то странно сама миндалина как будто толкает. Первый раз за мою жизнь такое. Я чесно трухонула. Я одна дома с моей парализованной мамой. Не уехать в больницу. И спать боюсь, вдруг увеличиться. Все детство с фолекуоярной ангиной, теперь частенько танзилит. Посоветуйте, какое сейчас купить лекарство. Самой не выбрать. Аллергия на пеницилин

Ирина — 2022-12-22 21:45:26

Ирина

По описываемым Вами жалобам можно предположить, что сформировался паратонзиллярный абсцесс. Это жизненно опасная ситуация. Необходимо в срочном порядке пройти осмотр у хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении. Вызывайте скорую помощь. Антибиотик в данном случае может не помочь. При аллергии на пенициллины выбор антибиотика в пользу макролидов, например, кларитромицина. Но ещё раз повторюсь, что основное лечение при подтверждении диагноза - хирургическое!

Почему мог образоваться абсцесс?

Ирина — 2022-12-22 22:07:41

Я не могу по скорой

Ирина — 2022-12-22 22:08:30

Посоветуйте, что сейчас сделать. А завтра к лору схожу

Ирина — 2022-12-22 22:09:42

Ирина

Абсцесс мог образоваться в результате хронического тонзиллита. В результате того, что постоянно образовывались рубцы на миндалинах в настоящий момент они могли препятствовать выхождению гноя. Вы можете вызвать скорую помощь для осмотра врачом. Он решит экстренность и необходимость хирургических мер. Возможно начать приём препарата Клацид по 250 мг через каждые 12 часов.