Причины бронхиальной астмы

Добрый день, сдала анализ на основные респираторные аллергены. Отклонения, как мне кажется, незначительные. Могут ли они быть причиной бронхиальной астмы (врач поставила диагноз астма средней тяжести, с сохранением функции дыхания на 60%; сейчас нахожусь на терапии).Прокомментируете, пожалуйста, результаты. И скажите, мне продолжать выявлять аллерген? Как сдать тест на аспиринсодержащие аллергены? Спасибо заранее за ответ! Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач knochevnaya
Врач

Здравствуйте, Наталья

Для полного ответа на ваш вопрос уточните пожалуйста следующее:
1. Как у вас проявляется астма?
2. Есть ли помимо астмы другие симптомы аллергии (сыпь, крапивница, заложенность носа, конъюнктивит)?
3. В какое время года обостряется астма?
4. Не было ли приступов астмы в ответ на жаропонижающие или обезболивающие препараты?
5. Какая у вас сейчас терапия?

врач kateri
Врач

Исходя из анализа у вас умеренно увеличенный уровень на пыльцу березы и реакция к клещу домашней пыли.
Если есть реакция на пыльцу березы, то скорее всего, есть перекрестная аллергическая реакция на некоторые продукты питания (в 70%случаев). Это могут быть орехи, некоторые приправы, красные и оранжевые продукты (морковь, красные яблоки, груши).
Поэтому ваш аллерголог может вам еще назначить дообследование на выявление аллергической реакции на пищевые продукты. Это как правило патч-тесты.
Может быть ли причиной данные аллергены возникновения астмы? Сказать сложно. Прежде всего, нужно узнать ваш анамнез: болели ли ваши родители каким либо заболеванием (аллергия, полиноз аллергический, БА, и т. д), реагировали ли вы в детстве на продукты питания особенно оранжевые и красные продукты, был ли в анамнезе атопический дерматит, как проявляется ваша астма и т. д.
Дело в том, что пусковым механизмом астмы может быть аллергическая реакция на продукты, а так как было заболевание было запущено, то все это переросло в астму.
По поводу вашего вопроса: "Как сдать тест на аспиринсодержащие аллергены?", то это нужно узнавать в каждой лаборатории отдельно, делают ли они такие анализы. Как правило, большие лаборатории делают.