Потеря аппетита после ОРВИ

Мы недавно болели ОРВИ и режутся зубки. Но даже с температурой под 40, он кушал немного, но каждый прием пищи. А сейчас третий день подряд ест йогурт, немного печенья и чуть чуть(грамм 150 в день)кашки или супа и всё. Что случилось не понятно. Сходили ко врачу, тоже ничего не нашла у него. Пьет много, а кушает как воробушек. Бегает, прыгает, но как дело доходит до еды - не хочу и все тут. Может ему дать Элькар? Только не понятно сколько... у врача забыла спросить про него.

Препарат: Элькар

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Инеса

Если ребенок активный, не жалуется, растет и развивается, достаточно пьет жидкости, то никакой паники не надо создавать. Но желательно обследовать ребенка на яйца глистов трехкратно, соблюдая правила сдачи анализа (не подмывать ребенка вечером и утром перед сдачей анализа). А также сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если все будет впорядке, то просто соблюдайте режим дня и отдыха ребенка.
По поводу препарата Элькар, то без показаний детям до 3 х лет не надо давать препарат.

Просто он всегда кушал грамм по 250, и еще через пару часиков перекус просил, а тут ни с того ни с сего.. Перед едой минут за 10 бегал кричал ням ням, а тут 'не хочу'.. Странно как то. Про глистов тоже думала, сдадим анализы

Инеса — 2020-05-11 17:21:02
врач katyalushkova
Врач

После перенесенной вирусной инфекции с высокой интоксикацией длительность восстановительного периода может быть от нескольких дней до месяца.
Учитывая то, что у ребенка режутся зубки, то в этот период дети будут предпочитать пищу более лёгкую в усвоении.
Если стул ребенка не нарушен, он активен, то нет поводов для волнения. В большинстве случаев проблемы с питанием можно решить без медикаментозного лечения. Достаточно пересмотреть рацион питания ребенка, на время исключить сладости (они более калорийны и поэтому ребенок меньше кушает в объеме полезную пищу). Если ребенок категорически отказывается, то предложите через время. Печенье в промежутке не давать.
Елькар не рекомендуется использовать у детей младше 3 лет, показан при наличии нарушения питания на фоне заболевания со стороны нервной системы.