Ожог верхних конечностей, живота, спины

Сильный ожог уже неделю маюсь пузыри вскрылись появился гной обе руки по локть уже дома сижу мою фурацилином и пантенол

Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ожог дезодорантом. Я нечаянно обожгла руку дезодорантом. Это химический ожог. Может ли теперь от этого быть рак кожи?

Эльвира — 2016-11-01 10:04:28

Эльвира

Я слабо себе представляю, как можно получить ожег данной формы и размера при помощи дезодоранта. Но, если взять ваши слова на веру, то тогда да, это химический ожог. Судя по фото, не глубокий, поэтому должен зажить сам. Будет или нет шрам - сказать не могу, но не должно быть. Раковое перерождение крайне маловероятно.
Если возникнет вторичное инфецирование, рана покраснеет, возникнет отек, боль - обратитесь к хирургу для назначения лечения.

Температура при ожоге и как долго держится. Ожог 2й степени от утюга. Температура 38 на след. день, потом держится 37-37,5, это нормально? сколько еще она будет держаться? Ожог заживает. В больницу не обращались

Дарья — 2017-03-14 14:09:29

Дарья

Вам, в любом случае, нужен осмотр хирурга или комбустиолога, что бы исключить инфицирование раны. Длительность температуры зависит от индивидуальных особенностей организма, глубине и площи поражения и предугадать невозможно, но она может говорить и о присоединении инфекции. Мази и кремы противопоказаны, нужны асептические повязки. Вскрывать пузыри нельзя. После осмотра доктор скажет чем обрабатывать. Ожог второй степени является показанием к стационарному лечению.

У меня ожог от горячего блрьща, так получлосьуженеделя а в вечерутемпратура повышаетсяСразу началаделать антибиотики. температура держится 37-37,7это нормально? боли конечно адские

Элла — 2018-02-04 15:22:09

Элла

Без визуального осмотра нет возможности адекватно оценить клиническую картину болезни. В норме температура тела может колебаться. Повышение температуры тела при ожогах может быть как результат интоксикации организма вследствии отложения мертвых клеток.
Ели произошел ожог слизистой пищевода, а не кожи, то Вам нужно немедленно обратиться на очный осмотр к дежурному доктору.
Тактика лечения будет зависеть от места ожога, глубины и площади поражения тканей.

Ожог после электрокоагуляции.
Добрый день! Подскажите, после полостной операции, на ягодицах образовался ожог после электрокоагуляции. Медперсонал обработали фукарцином и марганцовкой. Стало хуже. Затем пациент был осмотрен хирургом, рана чистая, воспаления нет, посрветовали хлоргексидин и пантенол. Рана ухудшилась, появилась краснота вокруг. Чем лучше мазать? Можно ли использовать тридерм, пластыри с серебром?

Юлия — 2017-11-11 15:23:15

Юлия

Площадь поражения на ягодице может увеличиваться, т. к. зона некроза формируется в течение нескольких дней.
Что касается перевязок - их необходимо делать обязательно дважды в день, использовать для этого пантенол или мази, в составе которых есть серебро.
Если пациент не двигается, его также нужно постоянно поворачивать, чтобы не было пролежней и зона некроза не увеличилась еще больше.
Всего доброго, поправляйтесь!

Подскажите пожалуйста.
После лапараскопии ожог на ягодице. Прошло 6 месяцев. Так и не прошёл. Тёмное плотное, чуть вздутое пятно. Глубокое, а диаметр см 2. После душа как будто надувается. Дерматолог прописала мазь белогент. Не уж то поможет? Сказали мазать две недели два раза в день. Если не поможет, то вырезать. Обязательно мазать гормональным кремом? И серьёзно? Вырезать? И что будет дырка по середине ягодицы?

Ксения — 2019-04-15 02:15:03

Ксения

Если пятно темное и не проходит столь длительное время, значит, наступил некроз (омертвение ткани). Это ткани, которые уже погибли, и никакие мази не помогут убрать следы ожога с учетом длительности его существования. Не тратьте на это свои деньги и время. Удалить это можно только хирургическим путем. Действительно, после операции будет полость, которая со временем несколько затянется, но дефект, скорее всего, все же останется.

Ожог кисти второй степени, чем лечить?. раскаленное масло попало на кисть, получился ожог второй степени. Прошло два дня, чем можно лечить потемневшую кожу руки?

Елена — 2018-02-12 14:59:42

Елена

Обрабатывайте данный участок кожи Пантенол - спреем и закрывайте или бинтом или чистой проглаженной тканью из натуральной ткани( льняная очень хорошо было бы) - не давящая, а закрывающая! Повязка должна предотвращать попадание микробов в рану.  Ни в коем случае самостоятельно нельзя снимать кожу. Если появится воспаление и гной, обратитесь на прием к хирургу.

Температура при ожоге. Добрый вечер! Вчера обожгла открытым огнем руки. Обработала сразу спреем "Пантенол" и потом несколько раз ещё обрабатывала На одной руке появились большие волдыри. А сейчас поднялась температура. Пока не высокая 38.2. Это нормально? К врачу не обращалась.

Стюша — 2018-10-20 20:56:44
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Стюша

Температурной реакции при ожоге 2 степени до  38.2 не бывает повышение температуры свидетельствует о присоединении вторичной инфекции и в данном случае вам необходимо обратиться за консультацией к  хирургу и лучше в ожоговый центр. Ожоговую поверхность необходимо обрабатывать  не патенолом  а спреем  " Олазоль"  до 3- х - 4- х раз в день, предварительно обработать ожоговую поверхность 3 %  раствором перекиси водорода. Антибиотик лучше подключить после осмотра хирурга. Сейчас необходимо побольше пить например витаминный настой  облепихи или барбариса или лимона в чередовании с тёплой кипячёной водой при температуре начните принимать парацетомол.

Ожог кипящим растительным маслом.
Я обожгла 2 пальца кипящим растительным маслом. У меня образовался пузырь на пальце, обратилась к хирургу в поликлинику, мне удалили пузырь и сделали перевязку. Врач поставил первую степень ожога. Он сказал, что этот ожог относится к первой степени. Я застрахована, а страховка выплачивается 2 степени. Он прав или нет. Если не прав, куда можно обратиться, у меня сделаны фото в первый день ожога, на второй и после вскрытия пузыря на вторые сутки, прошло 13 дней после ожога, рана еще не зажила, покрылась коркой.

Светлана — 2019-02-02 23:04:52

Светлана

Никуда не нужно обращаться. Врач прав. Если только пузырь на двух пальцах - это действительно 1ая степень ожога и очень маленькая площадь, менее 1% площади тела. Чтобы было понятно, как вычисляется процент (%) ожога размер 1 ладони примерно равен 1% ожога тела. У Вас первая степень, и не нужно никому ничего доказывать. Даже первая степень ожога заживает от 14 до 21 дня. Соблюдайте все врачебные рекомендации по уходу за раной.

врач kateri
Врач

Все ожоги 2й степени должны лечиться в стационаре ожоговой больницы. В данном случае раны осложнились вторичным инфицированием. Поэтому пантенол  и фурацилин в не помогут вам. Нужно уже принимать антибиотики (не исключаю в/в капельно). Поэтому как можно быстрее обратитесь к врачу, чтобы вас положили в стационар. Нужно будет сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой. Осмотреть всю ожоговую поверхность и дать оценку ранам. Если есть более тяжелая степень ожогов, то хирург должен удалить некротизированные участки тканей, чтобы избежать дальнейшее омертвление кожи. Раны нужно обработать жидкими антисептиками и вяжущими жидкими средствами. Поэтому не тяните время, а обратитесь за медпомощью, иначе у вас будут рубцы на коже (в легком случае!), которые снизят качество вашей жизни.

врач annkolyuchka
Врач

При ожогах 2 степени и площади поражения более 10-15% показано стационарное лечение. Кроме того, наличие у вас гноя четко указывает на присоединение вторичной инфекции. В данном случае только на местном лечении остановится уже не получится нужен прием антибиотика широкого спектра действия.
Нужно обязательно очно обратиться к хирургу, чтобы оценить глубину поражения, удалить пораженный эпителий, вскрыть при необходимости инфицированные пузыри.