Можно ли ребенку жить с котом?

Добрый день! Вопрос в следующем. Трое детей, возраст 5.5, 4 и 0.6 соответственно. Все родились и росли с котом. Речь пойдёт о средней дочери (4 годика). Начну с того, что все наши дети "чистые" - не вакцинированны. Полностью здоровы, в садики не ходят, практически совсем не болеют - максимум раз в год небольшие признаки ОРЗ по два дня. В октябре 2019 года праздновали день рождения старшенькой дочери в детском игровом центре. На следующий день появились симптомы ОРВИ. Мы родители очень щепетильные, сразу сдали кучу анализов, по результатам которых у дочерей в носу и зеве был выявлен золотистый стафилококк. Примерно в то же время супруг вымыл ванную химическим средством с сильным запахом. Средненькая после этого начала подкашливать. Подкашливала около недели. Затем у нее начались чихания по утрам. Прочихается, высморкается большим количеством слизи - и в течение дня более никаких респираторных симптомов. Вместе с тем мы отмечали, что у неё глаза стали как с "поволокой", даже цвет радужки будто изменился... Более ничего не беспокоило. 17.04 у нас пропал кот (предположительно выпрыгнул из окна). Две недели поисков результата не принесли, НО тут мы заметили, что у дочери прекратились утренние чихания и сморкания и "посветлели" глазки. Созвонились с нашим семейным доктором - посоветовала сдать анализы на кошку и иммуноглобулин Е (методом Иммунокап) , а также из носа на эозинофилы. Перед тем, как сдать анализы, взяли на сутки котенка. Результаты нас ошеломили: иммуноглобулин Е 452 при норме 60, на кошку 8.9 при норме 0.35. Мазок на эозинофилы в норме... Аллерголог сказала, что в ближайшие пару лет нового кота заводить нельзя, бабушкам-дедушкам от котов избавиться и тд. Вопрос в следующем : права ли аллерголог? Действительно ли при таких клинических проявлениях и результатах анализов нам нельзя заводить кота? Эти проявления действительно могут перерасти в астму или все-таки могут пройти при постоянном контакте с аллергеном?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Марина

Да, доктор права.
Клиническую картину (симптомы аллергии, которые исчезли с пропажей кота) подтвердили анализы на аллергию.
И действительно, единственный 100% метод лечения аллергии  - это избавление от аллергена, в вашем случае от кота в жилом помещении. По поводу кота у бабушки - сложный вопрос. Если ребенок там не частый гость - то, в принципе, бабушке от животного можно не избавляться.
И да, постоянный контакт с аллергеном, особенно при кашлевой форме аллергии, может со временем трансформироваться в аллергическую форму астмы.

Но кашля не было.. Может, я не точно ввразилась: подкашливания были в ноябре, неделю, после того, как супруг химией ванну помыл. С момента рождения и по настоящее время это был единичный эпизод. А кот пропал в апреле. На котика кашля не было. Дочь может "перерасти" эти явления?

Марина — 2020-05-19 17:53:12
врач annkolyuchka
Врач

Ваша доктор права.
Очевидно, что причиной симптомов у вашей дочки являлся контакт с кошкой. Сомнений в этом нет.
В данном случае "не было бы счастья, да несчастье помогло". И это очень хорошо, что вы узнали сейчас, что у ребенка аллергия на кошек.
Однозначно дома держать кошек нельзя.
Что касается бабушки - если ребенок остается у бабушки жить на какое-то время, то и ей нельзя держать котов, если только редко приходит в гости, можно не быть столь категоричными, "понаблюдать" за выраженностью реакции дочери на такие визиты.

врач kateri
Врач

Согласна со своей коллегой, что вам котов больше не надо заводить. У девочки, действительно имеется аллергия на кота и анализы это подтвердили. Вам нужно провести генеральную уборку и удалить шерсть по всему дому/квартире (ковры, диван, особенно места где часто находился кот).
Если вы снова заведете кота, то у девочки может данный кашель перерасти в бронхиальную астму.
Если вы не живете с бабушкой, где есть кот, то бабушке не нужно избавляться от животного, так как постоянного контакта нет. Но ребенку нужно как можно меньше контактировать с животным.

Кашля на котика не было. Я писала, что кашель был неделю, после того, как дочь надышалась хим.средством,которым супруг помыл ванную! Вы все ссылаетесь на кашель, а я об этом эпизоде упомянула только для того, чтобы изложить весь предшествующий анамнез! Кашель был неделю в ноябре, на фоне ОРВИ и хим.средства,а кот пропал через полгода!!! Мне важно знать, сможет ли дочь перерасти эту аллергию? Можно ли вообще нам ставить такой диагноз, как Аллергия? Из симптоматики были только УТРЕННИЕ чихания и высмаркивания, а также покраснения глаз.. Я надеялась на детальный и индивидуальный анализ ситуации, а получила ответы общими фразами, еще и с неправильным толкованием симптомов.

Марина — 2020-05-19 18:20:00

Марина

Вероятнее предрасположенность к аллергии у ребенка была, а ОРВИ или контакт с сильнодействующим веществом послужил триггером (пусковым крючком).
И нет, я не ссылалась на кашель, я написала, что у детей возможен переход аллергии в астму, особенно при кашлевой форме аллергии. Я ни где не утверждала, что у вашего ребенка именно кашлевая форма аллергии.
Но, ещё раз повторю, контакт с аллергеном - усиливает аллергию.
Сейчас существует метод лечения сверхмалыми дозами аллергена, но, во-первых, дозы строго контролируются и лечение проводится под врачебным контролем, а во-вторых, в России не зарегистрированы препараты для АСИТ против животных.

врач Ola
Врач

Если не будет контакта с аллергеном, то шанс "перерасти" аллергию есть.

врач Ola
Врач

Да, диагноз аллергия правомочен, чихание, забитый нос и покраснения глаз - это симптомы аллергии. Кроме того, аллергия подтверждена лабораторно

Спасибо. А когда целесообразнее сдать повторный анализ? Полгода, год?...

Марина — 2020-05-19 19:48:56

И насколько критичны показатели нашиханализов? (иммуноглобулин Е 452 при норме 60,на кошку 8.9 при норме 0.35)? Метод Иммунокап

Марина — 2020-05-19 19:50:23
врач Ola
Врач

До 8 лет обследовать ребенка нет смысла. У некоторых аллергия уходит после пубертатного периода, у части остаётся на всю жизнь

врач Ola
Врач

Основным считаются не цифры, а симптомы. Если у человека нет клинических проявлений, а есть лишь изменения в анализах - то исключать факторы, на которые указал анализ, не стоит. И наоборот, у части людей есть явные симптомы аллергии, а в анализах изменения минимальные. В таких случаях аллерген необходимо обязательно исключать.

врач Ola
Врач

Поэтому, оценка лабораторных анализов всегда проводится лишь после очного осмотра и сбора анамнеза.

Понятно, спасибо. Один доктор (не аллерголог) сказал, что на нашем месте он бы не отказывался от питомца, поскольку симптомы у нас только утренние и ребенку не мешают.. Также я читала, что возможно, что на одного кота будет аллергия, а на другого может не быть.. Что Вы думаете относительно данных предположений?

Марина — 2020-05-19 20:40:13

И, если это имеет значение, у двух других наших детей ничего подобного нет...

Марина — 2020-05-19 20:42:39

И сами мы всю жизнь с котами.. Тоже нет аллергий.. У меня в младенчестве после АКДС развился астматический бронхит и аллергия на домашнюю пыль и что-то еще, не помню.. Подросла - и все прошло...

Марина — 2020-05-19 20:44:51
врач Ola
Врач

Я считаю, что в вашей ситуации кота в доме быть не должно. Как поступать с животными - решать вам. У ребенка возможна аллергия и на домашнюю пыль, но, тогда бы с пропажей кота ее состояние не улучшилось бы. Нет аллергена - нет аллергии.