Ребенку больно какать

ДискуссияДетский проктолог

Добрый день. У ребенка 4 года затрудненный стул, долго сидел на горшке, чуть-чуть смог покакать, кал твердый. Теперь жалуется на боль в попе, живот не болит. Вялый, лежит на кровати, температуры нет. Что сделать, чтоб облегчить боль и хочу отвезти анализ кала на исследование, на что именно проверить?

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Для начала нужно разобраться с проблемой как запоры, ведь причины различны:
- Питание. Нехватка клетчатки (овощи, цельные злаки).
- Мало пьёт жидкости.
- Стресс (особенно если приучаете к горшку). Страх перед болью во время опорожнения кишечника.
- Анальная трещина, которая может возникнуть при хроническом запоре.
Первым делом, можно в рацион питания вести клетчатку. Добавление в рацион чернослива.
Обязательно небольшие физические нагрузки (ходьба на месте, приседания).
Что касается анализа: клинические анализы кала, общий анализ крови, общий анализ мочи, микробиологическое и паразитологическое исследование кала, биохимический анализ крови.
Рекомендуется однократное пальцевое ректальное исследование ребенку, узи брюшной полости. С препаратов хорошо справляется дуфалакт или легколакс. После всех обследований, можно обратится на приём к хирургу, гастроэнтерологу (чтобы исключить заболевания толстой кишки).

Спасибо за ответ!

Елена — 2013-12-08 12:01:50

Больно какать маленькому ребенку. Мой 2- х летний сын когда хочет какать или просто пукает начинает бегать, кричать, плакать, ножками топать, говорить "попа болить", хотя какашки не твердые а нормальные.. какает 1раз в 2-3 дня. Что это такое может быть и что делать?

Алеся — 2017-03-13 16:30:56

Алеся

Причиной может быть геморроидальный узел, трещина заднего прохода, спазм кишки, обычный позыв к опорожнению, который ребенок воспринимает как боль, но ему не больно а неприятно. Вам лучше показать ребенка проктологу или детскому хирургу, после осмотра доктор скажет есть проблемы с прямой кишкой или нет. Если нет, то нужно добавить продуктов содержащих клетчатку и кисло- молочные продукты. Первая порция кала может быть твердая и вызывать дискомфорт, это тоже может быть причиной болей.

У ребёнка запор, жалуеться на боли в животе и говорит что попа болит. Возраст 2,7. Проснулась ночью я так понимаю от боли в живёте. На горшок сходить не может, сразу слёзы и говорит что болит попа. Включили свет а она вся бледная. Недавно перенесли рота- вирусную инфекцию. Что делать? Как быть?

Дмитрий — 2018-05-24 23:09:07

Дмитрий

Причиной может быть запор, ч результате которого твердые каловые массы могут при натуживании травмировать анальный проход.
В таком случае лучше сделать клизму или поставить Микролакс.
Глицериновые свечи тянут на себя воду, но не размягчают каловые массы, поэтому они нппомогут.
Если в домашних условиях нет возможности поставить клизму, или появиться выраженная боль в животе, то нужно обратиться за медицинской помощью.

Спасибо большое. Обратились за помощью и все прошло

Дмитрий — 2018-05-25 09:10:37

Вопрос по поводу очень болезненной дефекации у ребенка.

Ребенок не может сходить в туалет 4 дня. Причем последних два дня из. за болезненности. Ходили к врачу гинекологу по ее части, она посмотрела и сказала, что видит эроззии на анальном проходе. Назначила ванночки с ромашкой и судокрем два раза в день. И наладить стул с помощью клизмы или свечки. Но как наладить стул, если ребенок не может из. за боли я не понимаю. Сегодня мы поставили глицериновую свечку дочке и она так кричала от боли, что я думала, что потеряет сознание. В туалет так и не сходила. К проктологу в нашем городе записаться в ближайшие дни не возможно.я обзвонила все клиники. Посоветуйте, пожалуйста, как обдегчить состояние ребенка! Как уменьшить боль чтобы она могла сходить в туалет?

Veranika — 2022-01-23 20:52:45

Veranika

Ребенок кричит от боли из-за наличия анальной трещины и очень твердых каловых масс. Срочно обращайтесь к детскому хирургу. Сначала врач осмотрит ребенка, а затем, при помощи клизмы, медработники размягчат каловые массы и вымоют каловые завалы из кишечника. После этого длительное время (не менее трёх месяцев) нужно будет принимать слабительные средства. Слабительные необходимы для того, чтобы стул был мягким и зажили анальные трещины, а также для того, чтобы убрать связь боль-дефекация. Доза слабительного подбирается такая, чтобы кал стал кашицеобразным.
Параллельно с этим нужно наладить питание ребенка: увеличить в рационе овощи/фрукты/кисломолочные продукты, максимально убрать сладости и сдобу. Следите, чтобы ребенок пил достаточно обычной чистой воды, не чай, не сок, а простая вода. Также необходима достаточная физическая нагрузка.

Veranika

До осмотра врача и очищения кишечника клизмами слабительные средства принимать нельзя! Это лишь усилит страдания ребенка.

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как называется врач, который может помочь дочери? Обычный хирург или именно проктолог? И чем мазать пока мы не попали к врачу? И есть ли местные обезболивающие, которые бы снижали боль?

Veranika — 2022-01-24 07:17:22

Veranika

Сейчас Вам нужен детский хирург. Рекомендую обратиться на приемный покой в ближайшую детскую больницу. Там ребенка осмотрит доктор и там же вымоют каловые массы из кишечника. Ничем мазать не нужно, нужно срочно обратиться к доктору! Чем дольше Вы ищите врача - том дольше мучается Ваша дочь.