Прекращение грудного вскармливания по медицинским показаниям со стороны мамы

По медицинским показаниям (лечение антибиотиками) нужно свернуть ГВ, ребёнку 9 месяцев, активно питается прикормом-каши, мясные, рыбные пюре, соки, питьевые йогурты. Грудь сосет ночью перед сном, и почти каждый час всю ночь до утра, днём не сосет,. Нужно ли ввести смесь вместогруди Или можно просто свернуть ГВ?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Здравствуйте, Оксана

Питание малыша в 9 месяцев, конечно, разнопланово. Творог, рыба, овощные и мясные пюре, детское печенье - все это должно уже присутствовать в рационе питания малыша. Но в этом возрасте объем потребления материнского молока или адаптированной смеси, в любом случае, должен быть уже не в таком количестве как ранее. В сутки остается только два кормления – утром и вечером. Если ребёнок хорошо набирает вес, тогда ночные кормления можно отменить. В идеале ребёнок должен спать всю ночь, а просыпаться утром.

То есть я должна перевести ребёнка на смесь? Утром и вечером кормить смесью? Нельзя вообще убрать молоко? Я правильно поняла?

Оксана — 2020-06-21 10:13:18

Оксана

Вместо грудного вскармливания (если молока не будет), нужно вводить смесь.

Отказ от ГВ.
Вынуждена отказаться от ГВ по личным причинам, а в нашем городе нет консультанта но ГВ. В интернете прочитала что выписать таблетки для прекращения лактации может или педиатр или консультант. Скажите пожалуйста могут ли ваши специалисты назначить препарат? Сейчас нет возможности попасть к педиатру, а времени ждать до понедельника нет.

Светлана — 2020-09-05 10:16:46

Светлана

Укажите, пожалуйста, сколько месяцев вы кормили малыша?

3 недели. Так сложилось что придётся уехать на месяц минимум

Светлана — 2020-09-05 10:36:09

Светлана

Препарат для подавления лактации Достинекс продается в большинстве аптек без рецепта.
Но, в вашей ситуации толку от его приема будет мало, так как уровень пролактина уже снизился.
Поэтому, вы можете принять Достинекс, но, лучше постараться обойтись без него, так как побочные эффекты у Достинекса очень неприятны.
После прекращения ГВ в течение 3-4 суток молоко будет прибывать, в это время необходимо понемногу сцеживаться, совсем по чуть-чуть, до состояния облегчения, также помогает прикладывание к молочным железам прохладных компрессов.   Некоторые женщины отмечают эффект от чая с шалфеем и мятой.
Обычно, на 3-5 сутки молоко прибывать прекращает. Комки, что могут образовываться в груди, нужно аккуратно разминать массажными движениями, хорошо помогает ультразвуковое воздействие.
Перевязывать грудь категорически запрещено!
И ещё один важный момент, что с приемом Достинекса, что без него, некоторое количество молока будет выделяться в течение от 3 месяцев до 3 лет, особенно при стимуляции сосков - это норма.
И, последнее, если вы хотите сохранить ГВ, то вы можете сцеживаться все время разлуки с ребенком. Потом, по возвращению домой, восстановите полноценное ГВ или будет смешанное вскармливание.

Спасибо большое за ответ

Светлана — 2020-09-05 12:25:57