У девочки (девушки) оволосение по мужскому типу

ДискуссияДетский эндокринолог

Добрый день! У девушки-подростка (16 лет) года три назад стали сильно расти волосы на теле по мужскому типу. Ноги, бедра, очень густо в интимном месте, подмышки (в подмышках есть темная кожа), на груди слегка. Волосы черные жесткие. Лишнего веса нет. Цикл установился и в принципе в норме. Первая менструация в 11 лет. Ребенок похож внешне и по конституции на папу. Не восточный тип. Ребенка этот вопрос очень волнует. С чем может быть связана такая проблема, какие анализы сдать для установления диагноза? К какому врачу обратиться? Решаема ли эта проблема?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Арина

Для того, чтобы выяснить причину ваших жалоб, то необходимо исключить изменение гормонального фона половых органов и гормональный фон щитовидной железы. Для этого необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализы на половые гормоны: свободный и общий тестостерон, ДГЕА, андростендион, ЛГ, ФСГ 3-5 день цикла, прогестерон и эстрадиол 21-22 день цикла. А также анализы гормонов щитовидной железы.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза. Возможно, что просто потребуется корректировка гинекологом гормонального фона.

Арина — 2020-06-30 12:15:52
врач moigorod
Врач

Чаще всего подобные жалобы связаны с повышенным содержанием в крови андрогенов (мужских гормонов). В данной ситуации необходимо обратиться к гинекологу, желательно гинекологу-эндокринологу для осмотра и обследования, которое может включать в себя: анализы на гормоны (тестостерон,  ДГЭА, андростендион, 17-гидроксипрогестерон, кортизол,  ЛГ, ФСГ, пролактин,  по показаниям - ТТГ, Т4, СССГ), биохимический анализ крови, УЗИ надпочечников и яичников, КТ или МРТ головного мозга,  органов брюшной полости. Объем необходимого обследования определит врач по результатам осмотра. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика. Данная проблема решаема, главное пройти обследование, а затем - необходимое лечение.

Арина — 2020-06-30 13:23:39