Подозрение на синдром Меньера

Здравствуйте. Начал беспокоить шум в ушах (постоянный гул, как в самолёте) правое ухо стало слышать плохо, заложенно. Длится уже 4 дня, вчера было ещё головокружение и тошнота. Сегодня головокружения нету, но гул в ушах остался. Нахожусь в селе, врача тут нет, только терапевты

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Без очного осмотра в Вашем случае не обойтись. В первую очередь необходимо выполнить отоскопию, чтобы исключить серную пробку, средний отит. Данную процедуру может выполнить и врач общей практики. Если барабанная перепонка визуализируется, то далее обязательно выполняется аудиометрия и тимпанометрия, чтобы определить за счёт чего снижен слух - за счёт звукопроведения или звуковосприятия. Больше всего Ваши жалобы похожи на патологию внутреннего уха сосудистого характера. А так как Вы указываете, что жалобы появились недавно, то надо срочно исключать острый неврит слухового нерва, так как исход зависит от того, насколько вовремя началось лечение. Также дифференциальную диагностику нужно проводить с болезнью Меньера (для неё как раз характерно снижение слуха, шум в ушах и приступы системного головокружения).

Подскажите, чем можно снять эти симптомы? Я именно про головокружения и тошноту? Сейчас выходные, я точно не попаду к врачу. У меня ребёнок 3х лет, я не могу лежать, а при движении теряю равновесие. В понедельник конечно пойду в местную поликлинику.

Екатерина — 2020-08-08 14:31:09
DocLor
Россия, г. Самара

Екатерина

Чаще всего при вестибулярных головокружениях как оториноларингологи, так и неврологи назначают курс бетагистина.