Снижен ферритин

ДискуссияРасшифровка анализа на железо

Сдавал развернутый анализ крови несколько раз показания ферритина выло в апреле 8,92MPV 13,2 P-LCR 50 . Пропил Феррум Лек . гемоглобин 135 MPV 12, P-LCR 43,9ферритин 11,8 . Пропил Фероглобин-В12 месяц , сделал развернутый анализ крови + анализ на ферритин и железо.железо в 15,6,ферритин 11,4MPV 12,6 P-LCR 46,9 . Беспокоюсь по поводу низкого ферритина, аMPV 12,6 P-LCR 46,9 выше нормы. Нужно ли пить еще что то для повышения железа и почему не повышается ферритин.

Ответы врачей

Снижен гемоглобин. Ферритин 7.56 нг/мл; сывороточное железо 3.96 мкмоль/л. Могу ли я восполнить уколами Феррум лек и сколько их нужно пять или десять уколов??? Возможно беременность.

Юлия — 2018-07-03 10:55:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Степень анемии определяется по уровню гемоглобина. По уровню содержания ферритина, сывороточного железа степень анемии не определяется.
При легкой степени тяжести анемии уровень гемоглобина колеблется в пределах 90- 110 рекомендуется использование таблетированных фрм препаратов железа и только при невозможности использования таблетированных форм (например, при тошноте и рвоте) лечение проводится инъекционными формами. Средний курс терапии составляет 10 дней, по окончании курса терапии необходимо выполнить контрольное обследование.

Ферритин.
По результатам анализов поставили латентную желез деф анемию. Гемоглабин 128, железо 20.3, ферритин 8.4
Принимаю Солгар железо 25 мг в сутки + витамин С 50 мг, с утра фолиевую кислоту 1мг, пока так, хотя дозу назначали больше, но я очень тревожный человек и боюсь лекарств и побочных. Вопрос состоит в том, что можно ли принимать железо без фолиевой, будет ли эффект? Мне кажется у меня от фолиевой кружится голова. Вопрос второй если принимать фолиевую или железо через день будет ли эффект? И третий насколько опасен ферритин в таком количестве и наступит ли скоро без лечения анемия? Спасибо. Извините за такие вопросы. Просто переживаю

Катя — 2019-06-05 14:15:06

Катя

Чаще всего при дефиците железа у менструирующих женщин наблюдается и дефицит фолиевой кислоты.
Фолиевая кислота в исследованиях токсичность не показала, поэтому, ваши ощущения головокружения могут быть связаны либо с дефицитом железа, либо с психосоматикой.
Поэтому, в схему лечения, назначенную вашим врачом, не нужно ничего добавлять "от себя", иначе она будет не эффективной.

Спасибо! Т. е побочных от фолиевой даже при психических проблемах быть не может? А еще вопрос о ферритине, опасно ли его не поднимать?

Катя — 2019-06-05 15:26:35

Катя

Да, фолиевая кислота в рекомендованных дозах безопасна.
Такой низкий ферритин уже говорит о наличии анемии, несмотря на другие показатели анализа крови.
По большому счету, больше половины женщин живут с железодефицитом той или иной степени. Это, в большинстве случаев, не смертельно, но качество жизни значительно ухудшается (головокружения, усталость, раздражительность, тревожность, проблемы с ногтями и так далее - неспецифических симптомов железодефицита огромное количество).
Поэтому, лечиться или нет - выбор за вами, насильно вас лечить никто не будет. Но, я рекомендую все же прислушиваться к рекомендациям своего врача и закончить лечение. Параллельно обратитесь на прием к психотерапевту для коррекции психологического состояния.

Ферритин. у меня показатель ферритина 4. Какие таблетки можно принимать?

Маша — 2019-08-28 19:26:56

Маша

Показатель ферритина низкий, указывает на дефицит железа в организме. Но для назначения терапии необходимо знать данные общего анализа крови, показателей НТФЖ. Если имеется анемия легкой степени, то возможен приём препаратов феррум лек, тотема, ферлатум фол. При анемии средней степени - сорбифер дурулес. При уровне гемоглобина менее 80 г/л оправдано парентеральное введение препаратов железа (венофер, ликффер). Обратитесь к терапевту для назначения терапии.

Спасибо за ответ!

Маша — 2019-08-29 09:07:53

Ферритин. У меня ферритин 21, железо 25, гемоглобин всегда повышен, 140-156. Назначили фенюльс. Не могу его пить, т к болит желудок от него. Чем можно поднять ферритин? Очень сильная слабость и сонливость. Благодарю за ранее !

Юлия — 2020-02-20 22:37:29

Юлия

Фельнюс - это комплексный витаминный препарат, поэтому, боль в животе может быть связана не с железом, а с реакцией на какой-то иной компонент препарата.
Попробуйте сменить фельнюс на другой трехвалентный железосодержащий препарат: тотема, ферлатум и т. д.
Для подбора оптимальной дозы препарата вам необходимо обратиться на очный прием к лечащему врачу.
Принимать препараты железа необходимо минимум 3 месяца, ферритин должен быть не менее 50.

Спасибо большое!

Юлия — 2020-02-20 23:20:35

Сдала анализы и показал низкий ферритин. Что дальше предпринять ?

Ирина Васильевна — 2020-04-10 17:36:01

Ирина Васильевна

Ферритин ниже 40 говорит о недостатке железа в организме.
Необходимо начать лечение препаратом железа, которое должно длиться  не менее 3-4 месяцев без перерыва.
Также необходимо выяснить причину недостатка железа (обильные месячные, заболевания ЖКТ, хроническое кровотечение, например, при геморрое и т. д).
Сейчас вам необходимо обратиться на очный прием к врачу для подбора оптимальной схемы лечения и составления плана обследования.

И это всё? у нас таких специалистов, что делать?

Ирина — 2020-04-10 18:51:56

Ирина

В условиях онлайн консультации могу лишь порекомендовать Тардиферон по 1 табл. 1 раз в сутки, больше, к сожалению, ничего назначить нельзя, так как нет возможности очного осмотра. План обследования зависит от результатов осмотра и сбора анамнеза. Более конкретное лечение может назначить обычный терапевт.

Ирина Васильевна

Здравствуйте! Уровень ферритина снижен, что указывает на наличие латентного дефицита железа. Даже если уровень гемоглобина у Вас в норме, то все равно необходимо восполнять дефицит железа в организме, иначе латентный дефицит перейдет в манифестный (разовьется железодефицитная анемия).
Вам показан прием препаратов железа на период 2-3 месяца. После завершения терапии через 10 дней контроль показателей феррокинетики.
Из обследований для уточнения причины потерь железа (поиск источника хронической кровопотери) необходимы: осмотр гинеколога, узи гинекологическое, ФГДС, колоноскопия, осмотр проктолога при наличии геморроя.
Лечение проводится под контролем врача терапевта, здесь нет необходимости обращения к гематологу.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Для мужчины это низкий уровень ферритина, он указывает на наличие дефицита запасов железа в организме. Если своевременно не восполнить дефицит железа запасов, то латентный дефицит железа может перейти в манифестный, и развивается железодефицитная анемия.
Поэтому, учитывая уровень ферритина, приём препаратов железа необходимо продолжать (для восполнения железа запасов требуется обычно больше времени, около 3-4 месяцев непрерывного приёма). Очень важно подобрать препарат для коррекции латентного дефицита железа, это определяется индивидуально: сорбифер дурулес, ферлатум, тотема и т. п. Важно не запивать препараты железа молоком, это снижает усвоение железа.
Контроль анализа феррокинетики необходимо проводить через 10 дней после окончания терапии, иначе результаты будут недостоверными.

Спасибо, но не получил ответ на вопрос а почему идет повышениеMPV 12,6 P-LCR 46,9 выше нормы. Не

Юрий Михайлович — 2020-09-06 09:34:09

Низкий ферритин (5,9) после ковида. Инфаркт со стентированием перенесен 2,5 года назад. Мужчина 51 год.
Добрый день.
Инфаркт перенес 2,5 года назад. В настоящее время принимаю аторвастатин, кардиомагнил, беталок зок, кораксан и омепразол. Сделал летом 2 прививки от коронавируса, 13 января ревакцинировался спутником лайт, но 16 января заразился по симптомам омикроном. Перенес легко. 24 января сдал кровь на анализ, в результате получил сниженный гемоглобин - 93г/л (норма 130-172), другие небольшие отклонения, но самое главное - ферритин - 5,9нг/мл (норма 100, т. к. мой вес - 96-99кг). Знакомый врач порекомендовал пить Мальтофер, но я не смог его пить - рвотный рефлекс плюс тошнота целый день.., заменили на Фенюльс и отменили прием омепразола.Подскажите пожалуйста, правильное ли назначение и когда нужно сдать повторный анализ крови на гемоглобин и ферритин?

Юрий — 2022-02-02 11:33:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юрий

Такой гемоглобин соответствует железодефицитной анемии средней степени тяжести. В таких случаях показана ступенчатая терапия, стартовать нужно с инъекционных препаратов железа (например, феррум лек) на протяжении 10 дней,   затем таблетки. Контроль гемоглобина через 10 дней,   ферритин пока не нужно сдавать повторно.
Обязательно исключить кровотечения, особенно с учетом приема кардиомагнила. В случае, если до приема железа был черный стул нужно сделать фгдс. При наличии свежей крови в стуле исследовать кишечник. Также желательно сделать узи брюшной полости.

Таблетки затем тоже феррум лек или можно Фенюлс?

Юрий — 2022-02-02 12:05:24

Таблетки затем тоже феррум лек или можно Фенюлс? Прием омепразола можно восстановить?

Юрий — 2022-02-02 12:07:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юрий

Таблетки можно любые, фенюлс можно.   Т. к. омепразол нарушает всасывание железа, то если вы его принимаете для профилактики, желательно его отменить на время лечения .

Понял, спасибо.

Юрий — 2022-02-02 12:51:33

Уровень железа и ферритина. Сдала анализы. Уровень ферритина 2,8. Уровень железа 5,01. Что это значит?

Анна — 2023-03-06 21:54:12

Анна

Это значит, что в организме нет депо железа. Норма ферритина более 30. Нужно сдать общий анализ крови с ретикулоцитами, определить уровень гемоглобина и начать лечение железо содержащими препаратами. Также очень важно установить причину низкого содержания железа в крови (мало поступает, не усваивается - обследоваться на целиакию, теряется - сдать кал на копрограмму и скрытую кровь, сдать общий анализ мочи). Определите уровни ТТГ и Т4 свободного.

Лечение в данном случае проводит гематолог?

Анна — 2023-03-06 22:05:20

Анна

Можно обратиться к терапевту или гематологу.