Шейный остеохондроз

Добрый день сегодня 12 день как у меня обострился шейный остехоодроз( как выяснилось по снимку) Началось все с боли в левой руке, головокружения, учащенного сердцебиения. Затем присоединились головные боли, очень интенсивно характерна. Боль по всей голове, затылочная часть, уши, височная, и в местах смыкания челюстей. Боль отдает в руке, может в живот, ноги. При этом в ногах чувствуется спазм мышц. Плюс наблюдаются перепадки артериального давления. Периодами возникает головокружение итошнота. Был сделан снимок шейного отдела , на котором выяснитсявыпрямленный лардоз шейного отдела, дз. Шейныйостеохондоз. Из лечения было назначено: мексидол, сирдалуд, витамин В, и вестибо, найз. Уже в течении 10 дней результатов нет. Бывает с утра все ок, потом резко накрывает боль и все, лежу целый день. Скажите пожалуйста куда мне обратиться, как лечиться? Как повысить моё качество жизни?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Остеохондроз шейного отдела. хотела бы узнать по поводу уколов препарата Мильгамма иМидокалм. Как их колоть и чередовать. У меня остеохондроз шейного отдела. Можно ли принимать такие препараты и нужно ли что- то ещё для такого лечения? Заранее спасибо!!

Наталья — 2018-02-24 12:38:06
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Наталья

При лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника, в зависимости от болевого симптома мидокалм можно вводить внутримышечно 1- 2 раза в день по 1 мл., лучше через день мильгамма 2мл внутримышечно в течении 10 дней- пять дней мидокалм и пять дней мильгамма. одновременно с этими препаратами можно провести курс физиотерапевтического лечения синусоидальными модулированными токами от аппарата Амплипульс или токами Бернара - в течении 10 дней. Необходимо носить воротник Шанца и если болевой синдром не выражен заниматься лечебной гимнастикой- постоянно.

Шейный остеохондроз. Прихватил шейный хондроз, я за городом, боль сильная. Есть под рукой из уколов диклофенак, анальгин, В12. Как их ставить с каким то интервалом по времени? И мазь капсикам.

Ирина — 2018-06-14 06:26:30

Ирина

На острый период вы можете колоть уколы диклофенак (обращаю ваше внимание, что если у вас в анамнезе была язва или гастрит, рекомендовано принимать в профилактической дозе омез 20 мг утро за 30 мин. до еды). Витамин В 12 также показан в вашем случае. Анальгин принимать не стоит. Мазь капсикам обладает сильным жгучим действием, многие пациенты отмечают, что после становится еще хуже, но все индивидуально. Конечно, предпочтительнее гелевые формы с охлаждающим эффектом (например, дип релиф).

Шейный остеохондроз.
пожалуйста, прокомментируйте результаты РЭГ. Пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне левой позвоночной артерии (Oms на 36%), в пределах нормы во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии. Тонус магистральных артерий в пределах нормы во всех бассейнах. Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах. Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне правой внутренней сонной артерии. Периферическое сосудистое сопротивление снижено во всех бассейнах слева, в пределах нормы во всех бассейнах справа. Во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока. Шейный остеохондроз в С5- С6.

Евгений — 2018-09-28 11:15:26

Евгений

По предоставленному результату инструментального обследования у вас имеются признаки дегенеративно - дистрофических процессов позвоночного столба, шейный отдел, без нарушения кровотока.
Рекомендую вам пройти очный осмотр врача невролога, при необходимости пройти дополнительное обследование.
В лечении используется нестеройдные противовоспалительные препараты, миотропные спазмолитики, мультивитаминные комплексы, электрофизиолечение, лфк, дифференцированный массаж.

Шейный остеохондроз.
Меня зовут Владимир, мне 38 лет. У меня остерохондроз седьмого шейного позвонка. Проживаю я в рп. Охотск, Хабаровского края, три недели назад у меня резко стало подниматься давление до 150. Хотя мое обычное давление 120. Пошел терапевту, сдал анализы (кровь с пальца, с вены, ЭКГ и рентген шеи). Анализы все были в норме, кроме рентгена. Отправили на дневной стационар в терапию, пролежал неделю(капали сосудистые, делали укол никотина, таблетки) За это время никаких изменений не произошло по самочувствию. Сейчас я собрался лететь в Хабаровск на обследование, но меня мучают головокружение, онемение, боль в затылочной области, и в верхних конечностей. Бывает белею и и поднимается давление. Терапевт за эти недели не назначил никаких лекарств. И я боюсь лететь в таком состоянии в самолёте с двумя пасадками. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, лететь или нет (хотя необходимо, т к. нет лекарств и нет необходимой диагностики). Спасибо, жду ответа.

Владимир — 2019-02-16 10:09:10

Владимир

Если у Вас уже не один раз было зафиксировано давление выше 140/90, можно говорить о наличии артериальной гипертензии.
Сейчас Вам нужно дообследоваться и по возможности выяснить причину повышения АД. Поэтому рекомендую сделать допплер сосудов головы и шеи, сдать кровь на почечные пробы, сделать УЗИ почек, а также МРТ шейного отдела позвоночника. Дело в том, что обычный рентген снимок не выявляет многих патологий. Сам по себе остеохондроз не вызывает такой клиники. Если же имеется смещение позвонков, наличие межпозвоночных грыж, сужение спиномозгового канала и т. д., это может проявляться онемением верхних конечностей, головными болями, головокружением. Поэтому после дообследования Вам потребуется и консультация невропатолога. Возможно будет назначена ЛФК, сосудистые препараты.
Лечение артериальной гипертензии первой степени проводится за счет изменения образа жизни (отказ от курения, оганичение употребления повареной соли, дозированные физические нагрузки, прием успокоительных средств и пр.). Если на фоне этого АД повышается выше 140/90, назначают гипотензивную терапию.
Поэтому я Вам советую показаться другому терапевту, возможно уже имеет смысл начать прием антигипертензивных препаратов. Это должен решать только врач на очном осмотре.
Учитывая нестабильность АД перелет на самолете может ухудшить состояние.

Я бы с радостью обратился к другому терапевту но он у нас в поселке один и МРТ нет, я просто не знаю к кому обратиться, посаветуйте пожалуйста что делать

Владимир — 2019-02-16 10:50:08

Владимир

Повторюсь, лекарственные средства должен назначать ОЧНЫЙ врач, т. к. нужно учитывать различные факторы и противопоказания.
Для быстрого снижения АД (как скорая помощь) Вы можете брать под язык 1/2 таб. каптопресса. Основная же терапия артериальной гипертензии должна проводиться ежедневно.
Для уменьшения головокружения применяют препараты бетагестинов (вестибо, вестинорм и пр.).
Кроме терапевта Вас должен лечить и невропатолог. Для устранения онемения применяют витамины группы В, нейропротекторы. Возможно будут назначены физиопроцедуры, массаж шейно- воротниковой зоны (вне периода повышенного АД).

врач kateri
Врач

В данном случае необходимо проводить блокаду нерва на 3 дня. Это проводится все в условиях стационара.
Если врачи не справляются с вами, то вас должны перевести в областную клиническую больницу, где есть врачи высшей категории (медицинская кафедра медуниверситета), где по вашему заболеванию должны создать консилиум врачей и решать что делать с дальнейшей тактикой лечения.
Поэтому обратиться вам нужно к заведующему отделения либо к главному врачу больницы для решения вашего вопроса.

Добрый день. Сегодня второй день каа моё состояние улучшилось. Сходила на мрт шейного отдела. Заключение: межпозвонковый остеохондроз, спондиолардоз шейного отдела. Врач сказал что нервы и мышцы не затронуты. Протузии и грыжа не выявлено. Скажите пожалуйста, может ли такой диагноз вызывать головные боли и спазмы мышц тела и головокружения, скачки давления наблюдаю нс нервной почве.

Анастасия — 2020-09-07 14:58:39

Анастасия

Скорее всего, из-за остеохондроза у вас имеется нарушение кровообращения (возможно нарушение оттока крови из вен шеи и головы, и как следствие у вас появляются головные боли и головокружение) в сосудах шеи и головы. Поэтому вам должны назначить дополнительные обследования: УЗИ сосудов головы и шеи с доплером.
А если у вас имеются в анамнезе стрессы и НСД, тогда вам должны назначить препараты, успокаивающие нервно-психическую систему (глицисед, цефанейро и другие).
Стрессы следует исключить, иначе у вас будут рецидивы ваших жалоб несмотря на адекватное лечение.

Шейный остеохондроз. Добрый день, подскажите пожалуйста лечение шейного остеохондроза. Голова сильно болит и кружиться.

Анна — 2020-11-01 08:00:52

Анна

Прежде всего, необходимо обследование для уточнения объема поражения и стадии остеохондроза (исключить наличие протрузий, грыж дисков, стенозов). Для этого проводится оценка неврологического статуса у невролога, выполняется МСКТ шейного отдела позвоночника, лабораторные анализы крови (общий анализ крови, биохимический анализ крови), с учетом головных болей - УЗДГ БЦА (ультразвуковое исследование сосудов), и очно неврологом решается вопрос о проведении нейровизуализации (МСКТ, МРТ головного мозга).
Лечение остеохондроза комплексное. Для купирования болевого синдрома при отсутствии противопоказаний назначаются НПВС (преимущество у селективных ингибиторов ЦОГ-2 - Мелоксикам, целекоксиб, эторикоксиб и т. п.). Можно использовать обезболивающие пластыри.
Для лечения используются препараты, улучшающие метаболические процессы в межпозвонковом диске - витамины  группы В, хондроитин сульфат, могут использоваться миорелаксанты, противосудорожные препараты в сложных случаях, диуретики для снятия отека. Дополнительно назначается массаж, ЛФК, физиотерапия при отсутствии противопоказаний.