Повышение тромбоцитов после операций

ДискуссияОбщий анализ крови

Здравствуйте! 20.08.20 была проведена операция экстренное кесарево сечение, до этого роды длились больше суток.

Выписка из роддома была 24.08. Мне рекомендовали в роддоме делать уколы фраксипарина 0,3 в течение 10 дней. Эти уколы я сделала. 29.08 сдала общий анализ крови, тромбоциты были 427. Гинеколог порекомендовала доколоть фраксипарин до 14 дней. Сделала эти уколы. Пересдала кровь 6.09 - тромбоциты 419. С 7 сентября фраксипарин больше не колю. Сегодня была в роддоме и мне порекомендовали обратиться к гематологу и возможно досдать ещё анализы по рекомендации гематолога. И не только на тромбоциты обращать внимание. Подскажите, насколько опасно такое значение тромбоцитов? Какие анализы досдать? Нужны ли лекарства?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Ася

Это не высокие цифры тромбоцитов, не переживайте, в данном случае можно предполагать наличие вторичного тромбоцитоза. Это закономерные изменения в ответ на кровопотерю в родах, оперативное вмешательство. При таком уровне риск тромбозов не высокий. Возможно, у Вас есть другие причины повышенного риска тромбообразования (в дополнение к осложненным родам), поэтому и была назначена профилактика НМГ.
Из дополнительных анализов можно сдать агрегацию тромбоцитов с индукторами (адреналин, АДФ), стандартную коагулограмму. В динамике через 3-4 недели провести контроль общего анализа крови, уровень тромбоцитов должен начать снижаться. Данных за заболевание системы крови в настоящее время нет.

тромбоциты в крови 498, было экстренное кесарево сечение 07.09.2020, на сколько это опасно, и что делать.?

Виктория — 2020-09-25 18:24:02