Как понять, что нужен докорм смесью

Добрый день. Ребенку 40 дней. Он беспокойный,когда засыпает плачет, просыпается плачет. Засыпает толькос грудью. Причём быстро утомляется когда сосёт. Мне кажется он не доедает и засыпает. В весе набрали.Родился 3550, сейчас весит 4400. Я подумываю начать докармливать смесью.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Хватает ли грудного молока. Здравствуйте ! Не могу понять хватает ли новорождённому грудного молока

Марина — 2019-10-25 16:17:27

Марина

Для определения, хватает ли младенцу молока проводится тест на мокрые пелёнки. Держите ребенка без подгузника и считаете количество мочеиспусканий. Если малыш мочится 15 и более раз в сутки - значит молока достаточно.
Также важным показателем является и набор веса. Переживать стоит если ребенок за месяц наберёт менее 600 г.
Контрольные взвешивания (до и после кормления) бесполезны. Не нужно их проводить.

врач Ola
Врач

Ребенок, набравший за месяц почти килограмм - не может быть голодным.
О недостатке питания мы думаем, когда малыши набирают менее 600 г за месяц.
Причин беспокойного поведения малыша - огромное количество. Это может быть страх одиночества (дети в таком возрасте очень привязаны к матери и когда у них во рту сосок - они себя чувствуют в безопасности, многие новорожденные вообще несколько месяцев не отпускают мать от себя и молчат/спят лишь с соском во рту), заселение кишечника микрофлорой (у ребенка дискомфорт в животе и он плачет), некомфортные условия (жарко, холодно, мокро и т. д.).
А возможно у вас просто требовательный малыш (поищите информацию о требовательных младенцах) и какие-то этапы нужно просто пережить.
В любом случае, пока ребенок маленький - единственный способ сообщить миру о себе - это крик. Со временем мамы начинают пониматься "оттенки" плача: так плачет, когда нужно общение, а вот так - когда голоден и т. д. и соответственно реагировать.
Докорм, в вашей ситуации, однозначно вводить не нужно. Это не решит вопрос с криком и плачем ребенка, зато есть огромный риск утратить ГВ.
Но, постоянное нахождение с ребенком и его крики способны истощить нервную систему мамы, поэтому, если есть возможность, просите помощи у мужа, бабушек, найдите на несколько часов в неделю няню - все это поможет вам пополнить свой ресурс. Главное, освободившееся время тратить именно на себя (погулять одной в парке, встретиться с подругой, зайти в парикмахерскую или сходить на фитнес), домашние дела немного подождут.

врач ekaterina-ivanova
Врач

У ребенка отличная прибавка за первый месяц, в этом возрасте ребенок должен набирать минимум 125 грамм в неделю. Поэтому необходимости в введении докорма молочной смесью нет. Необоснованное введение молочной смеси может негативно отразиться на организации грудного вскармливания.
Плач малыша может быть обусловлен совершенно другими причинами: переутомление (важно четко соблюдать время бодрствования с учётом возраста, укладывать малыша спать по первым признакам усталости), дискомфорт в животе (в первые 3 месяца происходит заселение кишечника микрофлорой, может быть избыточное газообразование), желание быть рядом с мамой, потребность в общении, перегрев/холод, эмоциональный дискомфорт.