Подозрение на пиелонефрит

ДискуссияПиелонефрит

Здравствуйте.

Нужна консультация невролога.

Сильно болит почка.

Признаки цистита и пиелонефрита.

Ответы врачей

Пиелонефрит или нет. Здравствуйте у меня второй день держит я температура, 39 я её не сбиваю. Из симптомов только со стороны спины боль в районе рёбер я не знаю это защемление нерва или пиелонефрит врач придёт только к 5 вечера, я переживаю это очень опасно?

Екатерина — 2018-04-09 10:32:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Такую температуру обязательно нужно сбивать, у вас может свернуться кровь. Когда температура более 38 градусов, она уже не во благо, а во вред. Вы можете принять таблетку парацетамола, ибуклина или ибупрофена.
Защемление нерва не может давать такую высокую температуру. Это может быть острая хирургическая патология или действительно пиелонефрит. Острый пиелонефрит лечится стационарно. Если боли не сильные, вы можете дождаться врача, но обязательно сбейте температуру, если же беспокоят интенсивные боли, не ждите врача, а вызывайте скорую помощь.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Екатерина

При отсутствии данных за респираторную инфекцию (отсутствие кашля, отделяемого из носа, боли в горле при глотании и т. п.) необходимо исключить инфекцию иных систем органов, в частности мочеполовой системы и системы пищеварения.
К сожалению, длительная высокая лихорадка истощает адаптационные возможности организма. Поэтому любая температура, свыше 38,5 град. С требует принятия мер физического или медикаментозного снижения. Физические методы: прикладывание пузыря со льдом, обтирание прохладной ВОДОЙ  или водой комнатной температуры и т. п. Причем речь идет только о воде, нельзя использовать спиртосодержащие жидкости или растворы уксуса, это вызывает дополнительную интоксикацию. К медикаментозным способам коррекции лихорадки относят прием НПВС: Парацетамола, Ибупрофена (Нурофена, Ибуфена и т. п.) или их комбинации (Ибуклин), не более 4 раз в сутки. Также, очень важно дополнительное употребление жидкости, для восполнения потерь с потом и учащенным дыханием во время лихорадки.
При наличии боли в спине или нижней части живота, более вероятно поражение мочеполовой системы. При воспалении ущемленного нервного корешка или просто при  ущемлении  нерва лихорадка не развивается, так как процесс не системный.
Для подтверждения поражения почек необходимо провести исследование крови и мочи (клинические анализы), УЗИ внутренних органов брюшной полости обязательно с исследованием почек в положении лежа и стоя, УЗИ гениталий.
На данный момент, Ваше состояние требует немедленного врачебного осмотра с тщательным визуальным и мануальным исследованием.

А на парацетамол бывает анафилактический шок

Екатери — 2018-04-09 11:23:01
lilylb
Россия, г. Иркутск

Екатери

На любой препарат может развиться анафилактическая реакция. Парацетамол не исключение.
Однако, по данным статистики это случается крайне- крайне редко, и большая часть из них, регистрируется не на сам Парацетамол, а на вспомогательные компоненты таблетки: глюкоза, тальк, лактоза, крахмал и т. п.
Если раньше Вы принимали Парацетамол и никаких побочных реакций не развивалось, то можно принимать и далее. Как правило, реакция непереносимости развивается в первые 1-2 суток после приема нового препарата.

Екатерина

Учитывая наличие высокой температуры и боли, можно сказать что в организме происходит острый воспалительный процесс.
Если боли локализуются в области ребер ближе к поясничному отделу, то причиной действительно может быть пиелонефрит. Чаще всего при пиелонефрите меняется характер мочи: она становиться мутной, может иметь неприятный запах, содержать кровь. Но для постановки диагноза "пиелонефрит" должен быть произведен анализ крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, сделано УЗИ почек. Лечение должно проводиться в стационаре.
Также в указанную область может иррадиировать боль при панкреатите, холецистите. Не исключена и патология дыхательной системы (пневмония). Ущемление нерва в Вашем случае маловероятно.
Поэтому Вам нужно дождаться врача, чтобы он Вас осмотрел и направил на обследование, определил дальнейшую тактику.
Температуру более 38-38.5 необходимо сбивать жаропонижающими препаратами (парацетамол, ибупрофен).

Острый пиелонефрит. Острый пиелонефрит. Сдала Анализы мочи, лейкоциты по общему анализу мочи- 3839, эритроциты по Ничипоренко 5500. Значения очень высокие. Это нормально при подобном диагнозе?

Светлана — 2019-04-02 01:50:21

Светлана

Показатели предоставленных лабораторных исследований укладываются в диагноз острого пиелонефрита. Учитывая выраженность воспаления, рекомендовано сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Лечение острого пиелонефрита всегда включает назначение системной антибактериальной терапии, терапии назначается сразу, как установлен диагноз, а затем, при необходимости корректируется в зависимости от результатов посева мочи и чувствительности выделенной флоры.

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, уточните некоторые моменты: 1. Где именно у вас боль, есть ли боль при мочеиспускании? 2. Сдавали ли вы анализ мочи, если да, то какие изменения? 3. Был ли у вас ранее выставлен диагноз пиелонефрит? 4. Есть ли у вас сейчас повышенная температура?

1. Боль в конце мочеиспускания, частые позывы по маленькому. Болит справа, внизу рёбер. Боль появилась в пятницу ночью. Уистит с 9го. 2. Мочу сдала сегодня, ответа еще нет. 3. В детстве был, но я не помню. Есть диагноз хронический пиелонефрит. Но никогда в сознательной жизни не беспокоил. 4. Температура 37.3

Мария — 2020-09-13 19:13:01

Я была у врача, до того, как заболела почка. С циститом в пятницу. Назначен канефрон и ношпа

Мария — 2020-09-13 19:21:40

Боль сильная. При постукивании болит сильнее. Это однозначно почки.

Мария — 2020-09-13 19:26:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Если боли локализуются именно со стороны спины справа, при этом наблюдается положительный симптом поколачивания (по постукивании по этой области боль усиливается), при наличии общих симптомов интоксикации наряду с температурой действительно можно заподозрить пиелонефрит. Но я не рекомендую вам начинать лечение до того, как придет общий анализ мочи. Если это цистит (при нем также может повышаться температура, но не выше 38), достаточно таких препаратов, как фурамаг или монурал однократно, при пиелонефрите же обязательно пройти курс антибиотикотерапии (например, ципрофлоксацин). Также нужно параллельно принимать растительная уроантисептики (фитолизин или канефрон). Для снятия болевых ощущений можно использовать спазмолитики (но-шпа).

Пришли анализы. Белок 2.167 г/л Лейкоциты (микроскопия) >100 в п/зр. Эритроциты (микроскопия) 64 в п/зр.

Мария — 2020-09-14 12:04:24

Как прикрепить ответ? Вот ссылка на анализ https://lk.invitro.ru/lk2/lka/results/details?token=4d42e50bf259e1253a5e93fc79b3622e7ba705683b55240f5c174c2179bf77b13b901d29f5ac4ab4b0c0ade69657d618&utm_source=null&utm_medium=null&utm_campaign=null&utm_nooverride=null&recaptchaPublicKey=6LfiHqQUAAAAAPhgy9742grcbRsP4Rpxe0fd9IKM

Мария — 2020-09-14 12:11:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Такая картина подтверждает пиелонефрит в стадии обострения. При наличии эритроцитов желательно исключить наличие конкрементов по УЗИ. Как писала выше, показан прием антибиотика на 7 дней, его должен выписать врач, ципрофлоксацин это рецептурный препарат. Обязательно употреблять достаточное количество жидкости, при болях использовать НПВС. На долечивание - травяные сборы. В случае отсутствия эффекта в течение 48 часов, замена препарата, при повышении температуры,   усилении болей  - госпитализация.

Была у уролога по Омс, сделал узи, гнойников сказал нет. Назначил аугметин. Не видела вашего назначения. Я возможно беременна, тесты отрицательные, но мы планировали. Как прием может отразиться на ребенке? Если беременность подтвердится? Стоит вообще пить их. Или здоровье важнее?

Мария — 2020-09-14 12:54:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Аугментин не препарат выбора при пиелонефрите и мочевых инфекциях, но если есть подозрение на беременность,   он безопаснее для ребенка. Лечить нужно обязательно и пройти обязательно полный курс антибиотика!

Консультация.
уважаемый Рафаэльь Шамгунович! Можно с Вами проконсультироваться относительно результатов анализов мочи (диагноз острый пиелонефрит [по скорой]) и возможной корректировкой лечения.
Возраст пациента 82 года. Были назначены следующие препараты Нитроксолин (50 мг) по 2т х 3 р/день; Канефрон Н по 2 т. х 3 р/день. Из жаропонижающих парацетамол (при температуре выше 38), ношпа. Ощущаются боли в области в правой и левой почках (больше в левой). Боль тупая, пульсирующего характера, непостоянная. Отдает в поясницу. Результаты анализов (общий, по Ничипоренко) получены сегодня.

Майя Станиславовна — 2020-09-19 16:42:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Майя Станиславовна

Согласно клинике и анализам, которые Вы прислали,   можно думать об остром пиелонефрите. Однако, т. к. лейкоциты даже не поддаются счёту,   нельзя исключить и более серьезный вариант, например, карбункул почки, паранефрит как осложнение пиелонефрита. Для того, чтобы знать точно, нужно сделать УЗИ почек. Но обычно при этом будет высокая температура, выше 39. Это уже неотложные состояния и лечение стационарное, хирургическое. Что касается лечения пиелонефрита, это должен быть полноценный курс антибиотикотерапии, антибиотик широкого спектра, например ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней. Канефрон продолжаете пить, а на долечивание нужно добавить почечные сборы. Питье должно быть обильным. При температуре парацетамол, как вам и сказали ранее.

Анна Александровна! Большое спасибо! Искренне! Вы очень помогли!

Майя Станиславовна — 2020-09-19 18:11:50

Темп 39,5, болят почти +горло болит. Темп со вчерашнего дня 39, сбила 2 раза, сегодня опять поднялось. Вчера появилась кашель, думала простыла, а сегодня почки болят

Шынар — 2021-07-24 04:57:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Шынар

Если почки болят с 1 стороны, боль усиливается при постукивании по ним, то есть высокая вероятность, что это острый пиелонефрит. Моча может быть мутной визуально. Но для подтверждения диагноза обязательно сделать хотя бы общий анализ мочи и желательно УЗИ почек. Лечение зависит от диагноза и в случае с пиелонефритом показана госпитализация. Пока обязательно сбивать температуру (парацетамол, ибуфен), обильное теплое питье.

Подозрение на пиелонефрит. Уточнение диагноза, корректировка назначения.
Несколько дней назад слегла с ОРВИ (тест на ковид отрицательный). С вечера пятницы температура начала подниматься 37.6-38.3-38.6. Субботу и воскресенье сбивала два раза в сутки (1 шипучая таблетка аспирина и 2 т. парацетамола). Снижалась до 37.0-37.2
Сегодня поднялась быстрее предыдущих дней, плохо снижается. Вызвала врача на дом. Так как ранее у меня был пиелонефрит и самочувствие очень похоже на него, то доктор прописала амоксициллин 1000мг 2 р/д и бисептол 480мг 2 р/д.
Я не знаю, как скоро я должна увидеть эффект, но пока температура также плохо сбивается. Записалась на УЗИ мочеполовой системы на 18: 45. Анализы смогу сдать только завтра. Хотела бы узнать, правильно ли назначено лечение, когда ждать понижения температуры и не требуется ли мне госпитализация (не хотелось бы с учётом ковида).

Екатерина — 2021-12-27 16:41:42

У меня СД1.

Екатерина — 2021-12-27 16:43:38

Екатерина

Дело в том, что Вы не описываете симптомов пиелонефрита, поэтому, стоит вопрос о целесообразности назначения антибиотиков.
Вполне возможно, что ваше плохое самочувствие связано с вирусной инфекцией, а на вирусы антибиотики не действуют.
До начала антибиотикотерапии правильно сначала сдать общий анализ крови, а потом уже назначать лечение. Кроме того, при подозрении на инфекцию мочевыводящих путей обязательно необходимо до начала антибиотиков, сдать общий анализ мочи и мочу на стерильность.
В целом, доза амоксициллина достаточная. Бисептол не накапливается в почечной паренхиме, и если есть подозрение на пиелонефрит, смысла принимать его нет.
Эффект от лечения оценивается через 48 часов.
Необходима ли госпитализация - без осмотра и анализов определить не возможно.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

При пиелонефрите должна быть не только высокая температура, но и боли (обычно односторонние) в области поясницы, возможно болезненное мочеиспускание, визуальное изменение мочи (не всегда). Обязательно подтвердить диагноз лабораторно. Пока не доказано, что инфекция бактериальная прием антибиотика вызывает сомнения. Оценка эффективности антибактериальной терапии проводится не ранее 48 часов. К сожалению, желательно было сдавать анализ крови и мочи до начала лечения, т. к. теперь картина будет смазанной и может трактоваться неверно. Насчет госпитализации сказать трудно без осмотра и анализов.

Анализы я буду сдавать завтра утром. Но на УЗИ я схожу через час. Я могу прислать результаты УЗИ? Для комментариев.

Екатерина — 2021-12-27 17:52:11

Анализы я буду сдавать завтра утром. Но на УЗИ я схожу через час. Я могу прислать результаты УЗИ? Для комментариев.

Екатерина — 2021-12-27 17:52:39

Екатерина

Да, можете переписать заключение УЗИ. Но, при пиелонефрите УЗИ часто бывает неинформативным. Более важны анализы и клиническая картина.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Можете переписать описание и заключение, если оно у вас есть.

Поставили диагноз пиелонефрит. УЗИ показало что почки абсолютно нормальные. Но всё настаивают что это пиелонефрит так как в моче много лейкоцитов. Поставили диагноз пиелонефрит. Сегодня узи показал что почки абсолютно здоровые. В анализе мочи много лейкоцитов. Врачи настаивают всё равно на пиелонефрите

Айсель — 2022-02-21 18:24:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Айсель

Узи достаточно субъективный метод и  признаки острого пиелонефрита могут быть не специфичными. Чаще всего почки увеличены, отечны. Но и само по себе наличие лейкоцитов не равно пиелонефрит. При остром процессе будет высокая температура, односторонняя боль в пояснице, положительный симптом поколачивания, а в моче помимо лейкоцитов будут бактерии в большом количестве. Обязательно должен быть анализ мочи по Нечипоренко (средняя порция мочи) с подсчетом абсолютного количества клеток.

Ребёнку 6 месяцев. Как собрать среднюю мочу? Причины возникновения этой болезни? Переохлаждении?

Айсель — 2022-02-21 18:37:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Айсель

Есть ли у ребенка температура, нарушено ли общее состояние (плачет, отказывается кушать и т. д)? Есть ли бактерии в общем анализе мочи? Это является более важным в постановке диагноза, чем УЗИ.