Укачивания перед снрм

Добрый день. Моему сыну 4 года. Примерно с 9 месяцев я учила его засыпать самостоятельно в своей кроватке. Старалась делать максимально мягко. Сначала лежала рядом без перегородки, потом с бортиком. Потом по немногу отдалялась от кроватки. В этот момент он начал сам себя качать и петь песни. И делает это до сих пор. Даже если я нахожусь рядом и обнимаю его. Он все равно может начать так укачиваться и петь. Невролог никаких отклонений не увидел. Переживаю, что нагесла ему травму, во время приучения самостоятельно засыпать и не знаю как могу это исправить.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Ася

Ваши действия абсолютно правильные, ребёнку важно знать, что мама рядом. Наоборот, Вам только можно радоваться, что малыш умеет так себя убаюкивать. Никакой психологической травмы нет. Невролог сказал Вам правду, Вы себя накручиваете. Отучать его не нужно, повзрослеет и сам перестанет, когда осознанно будет ощущать дискомфорт от этого. Дети обычно до подросткового возраста могут засыпать как с игрушкой в обнимку, так и под собственное пение, некоторые читают молитвы перед сном. То есть Вы должны понимать, что так ребёнку комфортно, он сам для себя решит, когда забыть эту привычку. А Вы не передавайте ему свои переживания, не показывайте, что Вас это волнует, иначе он видя Ваши переживания будет нервничать и переживать как угодить маме.
Будьте терпимы и благоразумны.