Легочная гипертензия у ребенка

Детский кардиолог

Здравствуйте. В 2 месяца делали узи сердца. В заключении нам поставилилегочная гипертензия 1 степени(давление в легочной артерии , 38.7), ооо 2 мм. Роды были тяжёлые, без воды плод находился 9 часов. Скажите насколько все серьезно? Что нам делать далее?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Кристина

Открытое овальное окно - это малая аномалия сердца, в норме закрывается к 1-2 году жизни самостоятельно, реже до 5 лет, по этому поводу нужно сделать контроль в 1 год.
Что касается легочной гипертензии: на сегодня это признано клиническим диагнозом, т. е. врач узи не может писать в заключении легочная гипертензия. Обязательно должна учитываться клиника: жалобы (цианоз, одышка, задержка развития и др.), осмотр, наличие случаев ЛГ в семье. Если вы указали уровень систолического давления в легочной артерии 38, при этом скорость трикуспидальной регургитации менее 2,8 м/с, то риск ЛГ рассматривается как возможный, если нет дополнительных критериев (но вы ничего не пишите про изменение правого желудочка, предсердия по узи). При легочной гипертензии первичные изменения возможны в сердце или в легких, при их отсутствии могут поставить идиопатическую ЛГ.
Вам необходимо сделать ЭКГ (если его у вас нет), обратиться к кардиологу очно для осмотра, при наличии жалоб возможно дополнительно проведение рентгена органов грудной клетки.   Повторяю, речь о диагнозе легочной гипертензии пока не идет. При отсутствии жалоб и объективных данных показан повтор УЗИ через 3 месяца для оценки динамики. Важно, чтобы ребенок в момент обследования не плакал, т. к. это может искажать результаты и вводить в заблуждение.

Правый желудочек: КДР 10мм, толщина стенки 2мм. Левое предсердие 13 на 16мм, правое 13 на 15 мм. Тртскупидальный клапан: VE/VA, градиент давления 1,4мм, регургитация 0-1

Кристина — 2020-10-03 15:36:18

Кристина

В данном случае очень маловероятно, что это легочная гипертензия, т. к. регургитации минимальная, физиологическая.

А в связи с чем связано повышение в ЛА?

Кристина — 2020-10-03 15:47:22

Кристина

Давление в ла артерии это рассчетный показатель, высчитывается исходя из градиента давления на трикуспидальном клапане и диаметра нижней полой вены  (и изменения в момент вдоха). Не видя протокола,   я не могу сказать точно, но, например, если ребенок плакал, то на стресс диаметр нпв увеличивается, но это не связано с патологией. Не исключена и опепатор-зависимая ошибка. Вы уверены, что градиент 1,4 мм. рт. ст, а не 14? Хотя даже если 14, не совсем понятно, откуда цифра 38, т. к обычно прибавляют 3, 8 м 15.

Легочная артерия: ствол 11мм, ФК клапана ЛА 9 мм, градиент давления 1,6 мм. на. со., регургитация 1, давление в ЛА(среднее) 38,7

Кристина — 2020-10-03 16:38:17

Легочная артерия: ствол 11мм, ФК клапана ЛА 9 мм, градиент давления 1,6 мм. на. со., регургитация 1, давление в ЛА(среднее) 38,7 Нижняя половая вена: 6мм

Кристина — 2020-10-03 16:39:45

Кристина

НПВ в норме (должно быть также написано, что она коллабирует на вдохе более 50%), ТР физиологическая, я не могу сказать, на основании чего выставлена легочная гипертензия, гемодинамика сердца и его камеры, исходя из того, что вы написали, не изменены, поэтому просто сделайте контроль через месяц, желательно в другом месте.