Укус собаки

ДискуссияБешенство

Скажите какие лабораторные анализы нужно сдать для исключения бешенства у человека?

Ответы врачей

Укус собаки.
Добрый день, у меня такой вопрос, месяц назад укусила собака. собака знакомых, пес на привези, видно на чужого человека среагировал. Долбанул в кисть и чуть поцарапал живот, рука вздулась сначала на месте маленькой ранки(ударил одним зубом), было больно поворачивать( ну как любой ушиб на месте сгиба). Рану обработали и все. Температуры нет и не было, заживали ранки, как обычные.
Сейчас начитались разных ужасов про бешенство. Привита ли собака не знаю, но хозяева говорят, что с ним все нормально ест спит, на второго пса не кидается, котов не кусает(а прошел месяц). Собака сторож, потому видно и куснула, когда подошла близко.
Нужна ли вакцинация в данном случае? Прошло то уже куча времени, но эти статьи порой спать не дают. Вовремя обратиться к хирургу просто не было возможности, далеко за городом были.

Александра — 2018-10-23 17:24:03

Александра

Вам нужно обратиться в больницу по месту жительства в кабинет профилактических прививок и поднять свою индивидуальную карту прививок. Если после последней АДП- М прошло больше 10 лет  ( последняя должна быть в 26 лет) то нужно сделать вакцинацию АДП- М. Если вы не делали, то нет поводов для волнения.
Учитывая то, что собака нормально себя ведёт, не бросается на всех подряд и жива, то нет поводов для волнения.

Укусила собака.

Ребенку 3 года. Укусила собака. Рана не рваная. Поехали в травму, рану обработали, но никакого укола не сделали, т. к врачу было сказано, что есть все прививки. А у ребенка нет последней АКДС, т. к был перенесен коклюш. Собака домашняя, но не привита ни от чего. Врачи заверили, что все норм и надо понаблюдать за собакой! 10 дней! За 10 дней уже и ребенка можно не спасти. Что колоть? И надо ли колоть?

Елена — 2019-07-11 00:19:35

Елена

Перенесенный коклюш не является противопоказанием к вакцинации АКДС.
Противостолбнячная сыворотка после укуса или раны вводится в случае, если с последней вакцинации прошло более 5 лет. В вашем случае, похоже курс вакцинации был не завершен, поэтому в течение 20 дней после укуса желательно сделать плановую АКДС.
По поводу вакцинации от бешенства - исходя из приказа ребенок должен начать получать прививки в ближайшее время после укуса. Почему вам не начата вакцинация - сложно сказать, возможно потому, что собака домашняя, а укус был спровоцирован.

Укус собаки.
Можно ли заразиться бешенством если у собаки нет признаков заболевания, но она неизвестная. укус до крови, произошел три месяца назад собака неизвестная, сейчас беспокоит тремор, судороги тяжело глотать страх умереть от бешенство не ем не сплю это может являться симптомами заболевания? немеет руки лицо помогите ответом

Юлия — 2020-10-22 13:01:10

Юлия

Инкубационный период болезни (период от укуса до первых симптомов) может составлять 1-3 месяца.
Проявляется заболевание подъемом температуры на 1-3 дня, глаза очень остро реагируют на свет (светобоязнь), имеются боли в месте укуса. Далее могут быть судороги мышц. Как правило, общая продолжительность заболевания 5-12 дней.
В данный момент у вас нужно исключить панические атаки в связи с перенесшим стрессом (укус животного). Обязательно нужно показаться врачу для исключения симптомов бешенства и исключение лабораторным методом (нужно сдать анализы). К сожалению, если симптомы бешенства уже начались, то заболевание сложно остановить.
Если собака после укуса вас ещё жива, т. е прошло больше 10 дней, то скорее всего, она не болеет бешенством.
Но если у вас нет бешенства, и сейчас проявление панических атак, то в следующий раз при укусе дикого животного, либо неизвестных животных, сразу (!) обратиться нужно к хирургу для проведения профилактических прививок и обработки раны

А к какому врачу обращаться и какие анализы нужео сдать?

Юлия — 2020-10-22 13:22:02

Юлия

Вам нужно обратиться к инфекционисту и хирургу. Анализы делает лаборатория в инфекционной больнице, но направление должен дать врач.

В интернете пишут что диагноз можно поставить только посмертно, это правда? Что могут показать анализы? И скажите какие анализы должны взять?

Юлия — 2020-10-22 13:50:40

Юлия

Вы можете сделать анализ на антитела к возбудителю бешенства. Но не все лаборатории их делают, поэтому нужно узнать.   Но ещё раз повторюсь, что если собака не умерла с течение 10 дней, то вы не болеете бешенством. У вас скорее всего, тревожное расстройство или паническая атака. А это лечение уже у психотерапевта.

врач Ola
Врач

Вы можете обратиться в любую лабораторию и сдать там анализ крови для определения антител к возбудителю бешенства или Rabies. Но, так как не каждая лаборатория такой анализ выполняет, то сначала лучше позвонить в лабораторию и уточнить, выполняют ли они такое исследование.

А если прошло 2.5 месяцев с момента уеуса и собака жива и признаков болезни нет, могла ли я заразиться?

Юлия — 2020-10-22 15:26:48

Юлия

Нет, если с момента укуса прошло более 10 дней и собака не проявляет признаков болезни - значит она не была больна бешенством и не могла никого заразить. Поэтому, Вам незачем сдавать анализы, вы бешенством не больны.

После укуса собаки прошло неделя, прививка не поздно. собака бродячая

Иван — 2023-03-20 08:38:09