Лечение холецистита у беременных и кормящих

Здравствуйте, у меня хронический холецистит.

Сейчас я на 17 недели беременности

Жалобы: температура 37 держится уже вторую неделю , тошнота , рвота жёлчью , потеря аппетита, озноб , боли в правом подреберье .

Как справится с этой проблемой ?

Как избавится от температуры ? Нужны ли антибиотики ? Можно ли принимать урсосан?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Можно ли желчегонные травы при беременности?.
Добрый день. Беременность 16 недель, врач выписал травы зверобои, кукурузные рыльца, хвощ, валериану, ромашку, шиповник все смешать и пить заваривая по 2 недели каждого месяца. Есть проблемы с печенью, кишечником и желчным. Начиталась, что у всех у них противопоказания беременность. Чем опасен для ребенка такои список трав?что делать?

Валерия — 2017-08-18 13:31:10
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валерия

Нет, принимать данные травы при беременности противопоказано.
Дело в том, что некоторые компоненты данного сбора стимулируют перистальтику гладкой мускулатуры. Данное свойство при патологии желчевыделительной системы с гипомоторной дисфункцией приводит к усилению сокращения мышц желчного пузыря и желчевыводящих протоков. Но при беременности возможно усиление сократимости, повышение тонуса матки на фоне приема данных трав. То есть, на фоне приема такого сбора повышается вероятность развития самопроизвольного выкидыша.

Лечение холецистита у беременных в первом триеместре. Сильная горечь во рту, боль в правом подреберье, вздутие и изжога после приема пищи, острая колющая боль в животе, анализ крови показал уменьшение эозинофилов в 2,5 раза. Беременность 7 недель. Есть ли какие то лекарства?

Людмила — 2018-02-24 11:16:30

Людмила

Прежде чем назначить, Вам, лечение, конечно, Вам, необходима очная консультация и осмотр акушер - гинеколога, терапевта и гастроэнтеролога!
Во время беременности подобные
симптомы можно наблюдать и при других патологиях органов пищеварения  (хронический панкреатит, дуоденит, гастрит, язвенная болезнь 12п. к и др )
При подтверждении диагноза холецистита:
 Лечение холецистита во время беременности, включает в себя немедикаментозное и медикаментозное лечение.
Немедикаментозное лечение : частое  (4-6 раз в день ) и дробное (небольшими порциями) питание, что способствует регулярному опорожнению желчного пузыря. Исключение из рациона жирную, жареную, острую пищу, газированные напитки, вино, пиво, яичный желтки, орехи, сдобу, блюда в холодном виде, крем, сырые овощи и фрукты. Назначается диета 5й стол.
По мере стихания болей, рацион можно расширить : включить овощные блюда  (тертую сырую морковь ), винегреты, изюм, чернослив, курагу. Это способствует не только восстановлению функции желчного пузыря, но и ликвидирует сопутствующие запоры.
Желчегонным действием обладают отвары лекарственных растений  (цветки бессмерника песчаного, кукурузные рыльца, плоды шиповника )
Медикаментозное лечение :
Желчегонные лекарственные препараты показаны всем беременным.
Антибактериальные препараты назначаются только по императивным показаниям, с учетом срока беременности!
Спазмолитики и анальгетики показаны при выраженном болевом синдроме  (дротаверин, папаверин )
Метоклопрамид нормализует моторику пузыря у беременных независимо от вида дискинезии.
Описанные, Вами, симптомы, можно расценить, как острое состояние, которое требует госпитализации в стационар в любом сроке беременности!
Поэтому, не откладвайте, обратитесь на очную консультацию к терапевту!

врач annkolyuchka
Врач

Вслепую назначить какое-то лечение невозможно и опасно, тем более в вашем положении. Вероятнее всего, у вас действительно обострение хронического холецистита, но также это может быть панкреатит, также нужно исключить зреющую эмпиему желчного пузыря (в этом случае лечение только оперативное). Поэтому сейчас важно сдать общий анализ крови и мочи, амилазу крови или диастазу мочи, сделать УЗИ брюшной полости. Если подтвердится острый холецистит, могут назначить цефтриаксон, спазмолитики.