Подозрение на подагру

ДискуссияПодагра

Здравствуйте, Болят суставы ног, локти. сустав большого пальца ноги, стопа сбоку, сухожилие от пятки. Все это происходит хаотично. не все сразу. Последний раз две недели назад, сначала заболело сухожилие от пятки , затем через два дня перешло на правую часть стопы, еще через два дня перешло в сустав ноги(стопы), причем боли в сухожилие и правая часть стопы не болели. Три дня были критичными. Сильный отек, и боли, невозможно ходить. Затем начало спадать... через дней пять прошло. Неделю не болело, сейчас снова начинает болеть сустав ноги с внутренней стороны. Такое бывает раз в 3-6 месяцев. на ногах бывает после переохлаждения. локоть при ушибе. один раз после переохлаждения воспалился сустав большого пальца на ноге, после чего слез ноготь, почернел.

Ответы врачей

Подагра. Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли быть подагра при нормальном уровне мочевой кислоты (362)?

Дарья — 2018-01-17 10:35:09

Дарья

Подагра развивается вследствие нарушения пуринового обмена. При этом в крови определяется повышенное содержание мочевой кислоты.
При нормальном уровне мочевой кислоты о подагре говорить невозможно (при исключении сдачи анализа на фоне приема аллопуринола).
Если у Вас имеются симптомы, схожие с подагрой (боли в области плюснефалангового сустава первого пальца стопы, покраснение сустава и пр.), то необходимо исключать другие причины. Это может быть реактивный, ревматоидный артрит, поперечное плоскостопие и пр.
Не зная Ваших симптомов я не могу адекватно оценить состояние. Поэтому Вы можете обратиться к ревматологу для более детального обследования и диагностики заболевания.

Подагра.
Очень болит нога. Живу в белогорске амурской облати, врачи не помпитентные вообще. Был у двух терапевтов на приеме( все специалисты молодые), одна говорит артрит( даже не осмотрев), вторая что подозрения на подагру( после прочтения литературы тоже так пологаю, ве симптомы на лицо). Подскажите как можно облегчить симптомы в домашних условиях, заранее спасибо

Денис — 2018-12-03 09:18:01

Денис

Вы не описываете своих симптомов.
Если у Вас имеются боли в суставе, то мнение обоих врачей имеет право на жизнь. В первом случае врач указала на наличие артрита. Это общее назнавание воспалительного процесса в суставе. Второй врач более конкретизировала и предположила развитие подагрического артрита. Артирт может быть различной этиологии (ревматоидный, специфический, реактивный и пр.), а без дополнительных обследований невозможно сразу установить точный диагноз.
Для дообследования Вам потребуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ревмопробы, определить уровень мочевой кислоты в крови, сделать рентген снимок пораженного сустава. После обследования и установления точного диагноза можно будет определить адекватную схему лечения.

врач kateri
Врач

В данном случае нужно исключить подагру. Для этого необходимо сдать анализ крови на мочевую кислоту, все ревмопробы, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Также делается рентген стоп в 2 проекциях.
Если диагноз подтверждается, то обязательно нужно соблюдать диету как основное лечение и профилактика рецидивов и осложнений. Назначаются НПВП, кортикостероиды, препараты снижающие уровень уратов в сыворотке крови и т. д. А также в схему лечения входит лечение сопутствующей патологии (ожирение, язвенная болезнь и т. д).

Все делал! По анализам и снимкам подагры нет! В этом вся суть.

Виталий — 2020-11-10 10:45:38

Виталий

Уточните пожалуйста, какие именно анализы вы проводили.

Общий, Биохимия, ревмопробы

Виталий — 2020-11-10 11:31:56

Виталий

Необходимо сдать анализ крови на мочевую кислоту, так как именно этот анализ подтверждает диагноз подагра. К этому еще учитывается и клиническая картина.

Делал! все в норме!!

Виталий — 2020-11-10 12:09:45
врач annkolyuchka
Врач

При ревматоидном артрите чаще поражаются мелкие суставы, боль чаще возникает по утрам. Ваша клиническая картина больше напоминает именно подагрический полиатрит, т. к. поражен не только 1 плюсне-фаланговый сустав, но и другие, в том числе локтевые суставы. Если вы проанализируете свою ситуацию, возможно, заметите связь обострений я приемом жирной пищи или алкоголя (это самые частые провоцирующие факторы). Для подтверждения диагноза нужно сдать общий анализ крови, СРБ, мочевую кислоту, РФ, АСЛО в биохимии, сделать рентгенографию стоп. В случае подтверждения диагноза в острый период показано соблюдать диету, а купирование приступа происходит с помощью местных и внутренних форм НПВС. В период ремиссии принимаются препараты для снижения уровня мочевой кислоты (аллопуринол).

Консультация.
У меня сильно болит левая ступня, а начинала болеть икроножная мышца, потом боль перетекла на ступню, а там перестала болеть. Больочень сильная, невозможно ходить. Отека нет, покраснений нет. У меня похожая боль была давно(подагра?), но тогда начиналась с сустава большого пальца. К кому мне обратиться и чем лечить? Спасибо

Наиля — 2021-04-22 08:53:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наиля

Если боль была протяженной, усиливается при ходьбе, сгибании и разгибании стопы, то, скорее всего, причина в защемлении нерва. При подагре мышцы не болят, а воспаляется сустав, он действительно краснеет и отекает. При поражении нерва также возможно чувство онемения, жжение. Поражение возможно на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, или ниже (чаще при ударе иди другом прямом воздействии). Можно пока местно принимать НПВС и миорелаксанты. В плановом порядке сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.

У меня есть диклофенак(уколы)и мильгаммаи мидокалм. как их лучше принимать?

Наиля — 2021-04-22 09:10:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наиля

Дмклофенак в уколах не более 3-5 дней, а если есть гастрит или язва обязательно пол прикрытием ипп (омез 20 мг утром). Мильгамма 5 дней уколы, мидокалм 10 дней по 1 три раза в день.

Спасибо, поняла

Наиля — 2021-04-22 10:10:42

Подозрение на подагру. Периодично опухают большие пальцы ног.. на левой ноге, на правой сечас болит пятка. припухла спасают уколы кеторола Я НА УЧЕТЕ У ЭНДОКРИНОЛОГА 162,5 ЭУТИРОКС ПРИНИМАЮ

Дмитрий — 2021-12-03 11:02:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Согласно анализа на гормоны щитовидной железы, у вас снижен ттг, т. е. дозировка эутирокса чрезмерная, нужно снизить на 25 мкг и пересдать через 3 недели.
Также повышены эритроциты и лейкоциты а моче, причины могут быть разными (камни в почках, гломерулонефрит, геморрагический цистит и т. д). Нужно сделать УЗИ почек, очно посетить уролога.
Для диагностики подагры нужно сделать рентген (боли могут быть из-за артроза, пяточной шпоры, а не только при подагре), а также кровь на мочевую кислоту (не мочу). Кеторолом снимать боль крайне не рекомендуется, высокий риск желудочно-кишечных кровотечений. Кроме того, он обезболивает, но не снимает воспалительный процесс. Используется аэртал, артоксан, окситен до 5 дней. Если это точно подагра, важен полный отказ от алкоголя, мясных и острых продуктов.

кровь на мочевую кислоту (не мочу в анализах есть . повнимательней

Дмитрий — 2021-12-03 11:23:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Прошу прощения, действительно есть, и уровень мочевой кислоты в норме. Маловероятно, что у вас подагра. О других возможных причинах и дообследовании написала выше.

Подагра. у мужа подагра, отёк ноги. Можете проконсультировать?

Юрий — 2022-11-25 16:37:25

Юрий

Ваш муж сдавал анализ на мочевую кислоту? Какие препараты принимает и в каких дозах, напишите подробно.

Не сдавал. Как снять воспаление? Сильные боли. Ставим диклрфенак. Отёк не проходит

Юрий Екатерина — 2022-11-25 17:45:25

Юрий Екатерина

Нужно сдать анализ на мочевую кислоту. По результатам назначать аллопуринол, определятся с дозировкой. Соблюдать беспуриновую диету обязательно. Если есть вредные привычки отказаться от них. К диклофенаку добавьте дексаметазон 8 мг - 5 дней в/м.

Боль в суставах. болит и опух сустав на ноге, также болят запястья на руках и колено. подозреваю что это подагра. как проконсультироваться у вас?

Андрей — 2022-12-16 11:06:25
gres-s
Беларусь, г. Минск

Андрей

Диагноз подагра выставляется после исследования биохимического анализа крови на содержание мочевой кислоты. Если по результатам анализа уровень мочевой кислоты более 450мкмоль/л (норма до 360) и есть характерная клиническая картина, то вероятнее всего вы имеете данное заболевание.
Соответственно до результатов анализа на мочевую кислоту лечение лучше начать общее. Начните пить нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, ибупрофен, ацеклофенак, мелоксикам или другие) в суточных дозах 7 дней. Если имеете гастрит или язву желудка, то с противовоспалительными препаратами обязательно принимать гастропротекторы (омепразол например). Так же можно применять нестероидные противовоспалительные местно (гели, мази, пластыри). И ещё очень важно соблюдать диету исключающую алкоголь, бобовые, употребление острого, копчёного и жареного, мясных бульонов, жирных сортов мяса (и это далеко не весь список запрещенных к употреблению продуктов).
Если диагноз подагры подтвердится, то приступы лучше купировать приемом препарата Колхикум Дисперт совместно с проивовоспалительными препаратами(см. выше), а уровень мочевой кислоты поддерживать до 360 мкмоль/л такими препаратами, как аллопуринол и аденурик (дозы препаратов лучше подбирать с лечащим врачом).

Спасибо доктор, буду пробовать

андрей — 2022-12-16 13:29:37