Смена смеси у недоношенных

Здравствуйте, хотела бы спросить на счет перехода, мы ели смесь для недоношенных родились 1690 кг, сейчас 3665, какую смесь брать следующей? Пробовали тройной комфорт, стула нет цвет ужасно зелёный и очень жидкий и только со свечкой или клизмой

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Напишите, пожалуйста, какую именно смесь для недоношенных ел ребенок, какие смеси вы уже пробовали. Вес ребенка при рождении и нынешние рост и точный возраст малыша.

Пре Нан, пробовали Нан Тройной комфорт, Нан Оптипро 1, Кабриту 1 даже, при рождении 1690 на 36 неделе, рост 56, 2 месяца 2 недели

Ирина — 2020-12-05 20:25:05

Ирина

 Период адаптации к смеси длится до четырех недель и в это время могут быть самые различные нарушения со стороны ЖКТ у ребенка. Вы же, я так понимаю, за месяц сменили 3 смеси, тем самым "сорвав" адаптационные способности ЖКТ. Сейчас Вам необходимо таки определить, какой смесью вы хотите кормить ребенка и давать малышу только одну смесь, наблюдая за его состоянием. Не нужно "прыгать" со смеси на смесь, этим вы лишь ухудшаете состояние малыша.
Исходя из приведенных данных о задержке стула можно говорить о дисхезии - временном нарушении процесса одновременного напряжения мышц брюшного пресса и расслабления анального сфинктера. В течение нескольких недель малыш малыш научится координировать эти процессы и процесс дефекации снова наладится. Лечения данное состояние не требует. Облегчить состояние малыша можно выкладывая его на животик, делая мягкий массаж живота и ЛФК. Но, главное помнить, что состояние временное и скоро пройдет. Не нужно ничего совать ребенку в попу, этим вы лишь нарушаете становление рефлекса дефикации.

Больше не буду!! Что же делать если он несможет сходить в туалет в течении например, 2-3 дней? Сейчас после каждого кормления и когда газы выходят он сильно плачет иногда и уснуть из-за этого не может

Ирина — 2020-12-05 21:19:23

Ирина

Массаж живота, выкладывание на живот, ЛФК, ношение в слинге и т. д.
Понятное дело, что малыш плачет. Это единственный способ в его возрасте сообщить об имеющемся дискомфорте.
Главное, помните, что это все временно: малыш подрастет, созреет нервная и ферментные системы, ЖКТ - и проблема уйдет самостоятельно. Обычно, это происходит к 4, реже 6 месяцам.

Ирина

Отсутствие стула у ребенка первых месяцев жизни в течение 3-5 дней является вариантом нормы. Обязательно допаивайте кроху водой (не заставляйте, но регулярно предлагайте) и следите, чтобы в помещении были оптимальные условия: влажность не менее 50%, а температура не выше 22 градусов.

врач kateri
Врач

Учитывая ваш ответ на дополнительный вопрос, то вам НАН тройной комфорт тоже подойдет. Брать нужно с двойкой практически любую смесь какая подойдет малышу. НО!! Дело в том, что скорее всего, запоры из-за недостаточности ферментной активности кишечника, поэтому здесь можно добавить пробиотики для малюток: Биогая в каплях (5 капель 1 раз в сутки) или Лактиале GG (1 капля 1 раз в сутки). Если вы используете свечи или клизму, то я сомневаюсь что у вас жидкий стул. Зеленый стул может быть из-за приема смесей. И это вариант нормы. Но желательно сдать анализ кала на копрограмму.
Также в данный момент есть все шансы вернуть грудное вскармливание и эти проблемы у вас пройдут самостоятельно, ведь малыш с грудным молоком будет получать все необходимое. При каждом кормлении прикладывайте к груди малыша, постепенно ГВ наладится. Если этого хотеть, конечно.