Сцеживания при ГВ

Добрый день.

Дочке 2 недели, родилась 3090 г, к двум неделям пришла к тому же весу, но по несколько дней не какает, желтоватая кожа. Сегодня после кормления сцедилась и оказалось, что в одной груди молока в 3 раза меньше. Дочка капризничает иногда на той груди и она меньше по размеру.

Теперь я стараюсь при одном кормлении предлагать обе груди, а раньше предлагала только одну, может поэтому она не сильно набирает вес и не какает подолгу. При этом когда малышка бодрствует, то не капризничает, спокойна.

Продолжать ли мне сцеживание, или делать только на одну грудь, где меньше молока?

Записалась к дантисту, чтобы посмотреть на ее уздечку.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Катя

В норме ребёнок на грудном вскармливании возвращает вес при рождении к 10-14 дню после рождения. Пока нет поводов для беспокойства. Количество молока, которое Вы можете сцедить - это не показатель достаточности лактации, так как ребёнок высасывает больше. О достаточной лактации можно судить по прибавкам в весе, и по количеству мочеиспусканий в сутки (в норме их больше 10-12). Взвешивать ребёнка можно 1 раз в неделю, более частые взвешивания малоинформативны.
Увеличить лактацию в одной груди можно более частыми прикладываниями к этой груди, плюс сцеживаниями после кормления. Усиливать лактацию во второй молочной железе нет необходимости. Кормление из двух молочных желез в одно кормление является тоже хорошим стимулятором лактации.
По поводу стула: на грудном вскармливании стул может быть и раз в 5 дней в норме, при условии, что ребенка ничего не беспокоит, консистенция стула мягкая, а прибавки в весе идут.