Отёк Квинке на пищевые продукты

Была аллергия, после съеденного, опухла губа и пошли прыщи по лицу, приняла супрастин и энтеросгель, теперь отрыгивается этим, немного подташнивает, пищевой аллерген ушёл в желудок, можно ли вызвать рвоту, чтобы вышло или лучше подождать чтобы естественным путём вышло.

А если вызвать рвоту, будетли опять аллергия?, так как будет опять попадать на губы

Аллерген или форель или куриная котлета-так и не поняла

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Виктория

Смысла вызывать рвоту нет.
Если отек не увеличивается, состояние в целом улучшается  - утром посетите врача и оговорите с ним курс приема антигистаминных препаратов (антигистаминные препараты I поколения могут вызывать  чрезмерную сонливость,   лучше их принимать на ночь, а утром - антигистаминный второго поколения), а также план обследования, необходимо найти причину ангионевротического отека, это абсолютно не обязательно пищевая аллергия.
Если же тошнота будет наростать, возникнет слабость, отек увеличится и т. д. - в любом случае даже малейшего ухудшения состояния - вызывайте скорую помощь для оказания неотложной помощи и будьте готовы к возможности госпитализации.

А что если меня уже вытошнило? Сейчас есть мандраж небольшой и сердце бьется чаще? Я приняла ещё энтеросгель, может воды надо больше выпить или что сделать?

Виктория — 2020-12-16 04:44:07

Виктория

Вызывайте скорую помощь

Отёк после еды.
Добрый день! Во время обеда в кафе неожиданно почувствовала затруднение глотания, как будто поперёк горла застрял стебель петрушки и мешает. Не проходило после запивания, усиливалось, потом начала распухать верхняя губа, а потом и язык. До меня дошло, что это отёк, сразу помчалась в аптеку, купила и тут же выпила 1 таблетку супрастина, затем полисорб. В течение всего этого времени отёк нарастал, добавилось сдавление в пищеводе, желудке, бросило в жар, стала нарастать паника. Затем потихоньку начало спадать. Отёк губы и языка прошёл совсем, глотать стало легче, но до конца не прошло. Боль в желудке нарастала, затем утихла. Прошло три часа, выпила ещё одну таблетку супрастина. Ооочень сильный понос начался, в желудке заметно полегчало. Что мне следует предпринять дальше, если нормальное глотание до конца не восстановилось? Спасибо!

Эльвира — 2022-01-15 18:19:07

Эльвира

То, что вы описываете, скорее всего, было отеком Квинке, и это достаточно серьезная ситуация. В таких случаях максимально быстро работают не таблетки, а именно инъекции (внутривенные или внутримышечные), особенно опасна ситуация, когда появляется затрудненное глотание. Даже после купирования симптоматики нужно продолжить прием антигистаминных препаратов на протяжении 5 дней. Вы можете выбрать формы в виде сиропа (например, лордес) или инъекции (например, клемастин). Если в течение 1-2 дней сохраняться симптомы, обязательно обратитесь очно к врачу, возможно также подключение кортикостероидов коротким курсом, но только после визита к врачу. Также пока важно соблюдать гипоаллергенную диету, чтобы не спровоцировать новый приступ.