Жжение лица, губ на фоне ГЭРБ

Здравствуйте! Довольно долго страдаю рефлюкс эзофагитом. Периодами есть забросы пищи. Изжога. Но вот появилась новая напасть. Стало жечь вокруг губ, губы. Иногда даже носа и лба. Так же ощущение, что во рту слизистая обожжена. В это же время бывает скопление воздуха в желудке и потом, через некоторое время отрыжка воздухом. Состояние жжения усиливаются после курения. Это состояние может длиться неделю и потом проходит. Через месяц повторяется. Так иже полгода. Может ли жжение быть результатом рефлюкса?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Юлия

Данное жжение на лбу может быть связано с холодовой аллергией, а также можно заподозрить осложнение рефлюкса - периоральный дерматит. Очень важно осмотреть кожу вокруг рта и носа и лба. Если имеется гиперемия кожи, либо другие изменения кожи, то как правило, при хододовой аллергии назначается соответствующее лечение. Тяжелее обстоят дела  с периоральным дерматитом, так как это осложнение основного заболевания. Если не лечить рефлюкс, то ваше состояние будет только ухудшаться. Поэтому обратитесь к терапевту для лечения рефлюкса. Для лечения периорального дерматита неосложненного можно использовать цинковую мазь. Но если дерматит с воспалением, то назначаются кремы с антибиотиком. Желательно проконсультироваться с дерматологом.

Спасибо за ответ! Вот справа и слева от уголков губ возникли участки чуть розового цвета и кожа в этих местах чувствительная. Даже чуть шелушится, это может быть пероральный дерматит? Даже не предполагала, что у рефлюкса могут быть такие осложнения

Юлия — 2020-12-20 20:05:38

Юлия

Да, могут. Плюс ко всему у вас заиды. Это все осложнения. Поэтому лечите рефлюксную болезнь как первопричину.

врач DocLor
Врач

Конечно, жжение может быть результатом рефлюкс-эзофагита. ГЭРБ может вызывать даже рефлюкс-индуцированный синусит. Так как содержимое из желудка забрасывается в пищевод, а из него в ротоглотку и носоглотку и далее. Курение, как и несоблюдение диеты, является триггером для обострения ГЭРБ. Основой лечения являются блокаторы протонной помпы, но в дополнение могут назначаться препараты и других групп. Во время сна занимайте возвышенное положение. Нужно отказаться от вредных привычек, отказаться от острой, соленой, копченой, слишком горячей пищи, питаться дробно, не есть позже чем за 3-4 часа до сна. И обязательно обратитесь к терапевту и дерматологу очно.