Расчет БЖУ

Добрый день

мне 26 лет, рост 176, вес 100.

Хочу начать худеть и придерживаться 1800ккл в день, при этом по БЖУ чтобы все в норме было.

Не могу рассчиать грамотно помогите пожалуйста, мой рацион таков:

Завтрак: омлет с помидорами и колбасой 200гр

Перекус : банан

Обед : герчка вареная на воде (200гр)+ куринная грудка (150гр)

Полдник: яблоко

Ужин : куринная грудка 150гр + овощи

2ой Ужин: творог 5%

Рассчитайте правильно из этих данных мне каллорийность +БЖУ буду благодарен. И дайте совет по поводу соотношения моих данных и данного рациона питания на каждый день

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Артем

Опишите, пожалуйста, свой образ жизни (активный или пассивный). Кто вы по профессии? Занимаетесь ли вы спортом, какими-либо физическими упражнениями? Если да, то как часто (продолжительность по времени и сколько раз в неделю)?

Работаю в банке, пассивный образ жизни работа-дом

Артем — 2021-02-01 16:43:51

Артем

Для снижения веса ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте свой образ жизни более активным.  Нет ничего лучше, чем просто начать хоть чуть-чуть больше ходить. Человека природа создала двуногим и прямоходящим. Для полетов, плаванья и бега наше тело не совсем приспособлено. Но ходить пешком – это то, что каждый из нас умеет в совершенстве. Запишитесь в спортзал, замечательно, но только интенсивность физических нагрузок увеличивайте постепенно.
Для того чтобы вам похудеть, согласно вашему полу, возрасту, росту и физической активности (пассивный). Ваш суточный калораж должен быть 1660 ккал, из которых 25-30% белков - 104-120 г, жиров 30% - 55 г, углеводов 45% - 186 г.

врач meshcheryakova
Врач

Для точного расчета суточной калорийности вам необходимо ответить на вопросы, написанные выше.
Если же вы хотите придерживаться суточной калорийности 1800 ккал в сутки, то содержание БЖУ должно быть следующим 25% белков - 112 г, жиров 30% - 60 г, углеводов 55% - 247 г.
Что касается вашего рациона, то старайтесь отказаться от таких продуктов, как колбаса, сосиски и т. д. (вкусно, просто, удобно на завтрак, но такие продукты содержат много скрытых солей, жиров, которые не помогут вам снизить вес).
Также, не зацикливайтесь на курице, как источнике белка. Рекомендую обратить внимание на рыбу, кролика, индейку, говядину и даже постные части свинины (вырезка, лопатка, карбонад), кисломолочные продукты средней жирности, яйца, орехи (в меру).
В вашем рационе овощи только на ужин, хорошо, но не забывайте добавлять их в другие приемы пищи. Например, на обед, рекомендую пользоваться правилом здоровой тарелки: 50% тарелки заполните овощами, предпочтительно свежими, 25% чем-то белковым и 25% чем-то углеводсодержащим (предпочтительно что-то из цельных злаков - бурый рис, булгур, перловка, гречневая крупа или даже кусочек хлеба из цельнозерновой муки или муки второго сорта). Тарелка 19-20 см диаметром.
Для эффективного снижения веса исключите творог из ужина, передвиньте его на более ранний прием пищи - полдни. Замените его на белковый омлет с овощами (брокколи, цветная или белокочанная капусты).