Хеликобактер пилори и дискинезия желчевыводящих путей

Здравствуйте, подскажите, нужно ли лечить хеликобактер(делала тест при фгдс), если имеются признаки изжоги, отрыжки, неприятных ощущений в желудке и кома в горле после еды, имеется горечь во рту. Копрограмма имеет небольш кол во непереваренных жиров, запоры постоянно. на узи признаки дискинезии джвп. Делала узи желчного с желчегонные завтраком, все хорошо функционирует. на фгдс в заключении: атония привратника, косвенные признаки джвп и хеликобактер положительный. Скадите, может ли хеликобактер давать такие последствия?! Один врач говорит лечить, второй говорит-причины функциональное нарушение.. сдавала кровь на хеликобактер года 2 назад, сказали титр высокий, не помню уже какой правда, вроде 5..

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Скажите пожалуйста, когда было выполнено обследование на хеликобактер пилори? Были ли на фгдс описаны признаки поражения слизистой желудка?

Делала позавчера ФГДС. Как написано: складки желудка среднего калибра, эластичные. в желудке натощак умеренно количество прозрачного секрета. слизистая желудка розовая, гладкая, нормотрофичная, без видимых патологических признаков. Перестальтика во всех отделах прослеживается. Привратник не смывается, свободно проходим аппаратом. в просвете луковицы дпк желчи нет.Дело ещё в том что в 15 лет у меня был гастрит и две язвочки дпк.. А щас такие последствия и симптомы.. Я вот думаю виной во всем бактерия эта которую в то время не пролечили до конца. она же считается патогенный значит её надо убирать?!

Анастасия — 2021-05-29 16:24:49

И может ли эта инфекция инициировать поджелудочную железу и желчный пузырь?

Анастасия — 2021-05-29 16:27:53

Анастасия

Хеликобактер пилори определяется при обследовании у многих людей. Данный микроорганизм считается условно-патогеным, т. к. вызывает заболевание лишь при наличии сопутствующих неблагоприятных факторов.
Так как у Вас на фгдс нет признаков поражения слизистой желудка, те изменения, что были - исчезли, Вы не предъявляете характерных для гастрита жалоб, то лечить хеликобактер не нужно.
Ваши жалобы более похожи на ГЭРБ. Так как на фгдс нет специфических изменений, поговорите со своим доктором о возможности проведения 24-часовой рН-метрии.

Анастасия

И может ли эта инфекция инициировать поджелудочную железу и желчный пузырь

. Связь крайне маловероятна.

А она не инфицирует желчный пузырь и поджелудочную? Не может там воспаление вызвать?

Анастасия — 2021-05-29 16:34:15

Спасибо большое, успокоили!)))

Анастасия — 2021-05-29 16:34:48