Повышение АЛАТ и АСАТ

ДискуссияБиохимический анализ крови

Почему может быть повышен анализ Алат?

Ответы врачей

Повышен алат, асат. В декабре месяце 2016г. сдавала биохимический анализ крови. асат 29,1, алат 40,6.. недавно анализ пересдала, а точнее в этом месяце(апрель) и результат меня просто шокировал: алат 284, асат 185. Что могло произойти за столь короткий период? что это вообще и как? до сих пор шокирована. Подскажите пожалуйста. Спасибо

Ирина — 2017-04-08 14:28:33

Ирина

Повышение трансаминаз говорит о разрушении клеток печени(цитолиз). Это может наблюдаться при вирусных гепатитах; жировом, алкогольном или лекарственном гепатите; циррозе или новообразовании печени; длительном холестазе  и т. д.
Рекомендую Вам сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, коагулограмму, УЗИ органов брюшной полости, липидограмму.
Также необходимо знать показатели щелочной фосфатазы, тимоловую пробу.
Оценив результаты обследований, жалобы и обьективный осмотр можно предположить причину данной проблемы, и соответственно, определиться с дальнейшей тактикой.
Будьте здоровы!

Вопрос по поводу повышенного уровня АлАТ и АсАТ. Проблемы с желудочно- кишечным трактом. По предписанию выпила две таблетки (40мг) золопент; сдала кровь на печеночный комплекс; повышены уровни АсАТ и АлАТ; насколько это лекарство может повысить уровень этих ферментов; плюс у меняпанкреатит

Валентина — 2017-07-25 21:39:08
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валентина

При приеме препарата Золопент очень редко (1 случай на 10000 человек принимавших препарат)- моет повыситься уровень трансаминаз (АЛТ, АСТ). Но учитывая то, что у Вас имеется панкреатит, особенно если сейчас имеется обострение панкреатита- наиболее вероятно, что уровень трансаминаз повышен вследствие обострения панкреатита.
Но так как в режиме онлайн говорить достоверно о Вашей ситуации сложно- Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу очно - ля оценки данных осмотра и соотнесения их с результатами клинического осмотра.

Повышены асат и алат. Добрый вечер. Мне 27 лет.Столкнулась с такой проблемой. Делала в марте 2018 г узи желчного, печени, все в норме. В мае сдала биохимию, были повышены Асат118и Алат 73. Сдавала на вирусы, гепатиты, вич - отрицательно. Алат 55 и Асат 71 были 24 сентября. Что мне делать? Что это может быть? К какому врачу обратиться?

Дарья — 2018-10-09 23:30:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

У вас есть действительно диагностически значимые повышения печеночных ферментов. Обследования, которые вы прошли исключили вирусные гепатиты и ВИЧ инфекция. Вам нужно обратиться на прием к гастроэнетрологу. Причина повышения может быть наследственной, аутоиммунной, алкогольной. Нужен осмотр и возможно, дообследование. С момента УЗИ прошло более полугода, поэтому рекомендовано его также повторить. С учетом повышенного холестерина также рекомендовано придерживаться гипохолестериновой диеты.

elenamihailovna
Республика Беларусь

Дарья

По результатам биохимического анализа крови у Вас есть гепатит с минимальной биохимической активностью. Необходимо найти причину повышения печеночных ферментов. Наиболее частая причина повышения печеночных ферментов - стеатоз печени. Это отложение жира в печени, вследствие чего разрушаются печеночные клетки. Также в Вашем случае необходимо исключить аутоиммунный гепатит и некоторые редкие генетические заболевания печени. Рекомендую Вам сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости и обратиться на очный осмотр к врачу- гастроэнтерологу.

Превышены показатели алат и асат. Добрый день! В 2017 году удалили желчный пузырь, в 2018 году в протоках обнаружили камни, протолкнули путем ЭРХПГ, в 2019 году произошло восполение желчновыводящих путей, и с тех пор показатели асат, алат и уровень билирубина не стабилизуруется, в разы происходит превышение.

Гульназ — 2019-04-04 17:12:39

Гульназ

Повышение АЛАт и АСАт могут свидетельствовать о патологии самих гепатоцитов. Поэтому нужно обратиться на очный осмотр к терапевту и/или инфекционисту и исключить острый воспалительный процесс, сдать кровь на гепатит В и С.
По поводу повышения билирубина, то его существует несколько фракций и в зависимости от соотношения их количества можно думать об той или иной патологии.
В Вашем случае процесс может быть хронический, в период обострения назначается терапия для снятия воспалительного процесса, в период ремиссии - поддерживающая терапия

Добрый день! Спасибо! Екатерина Юрьевна, мы с мужем планируем завести ребенка, а беременность допускается?

Гульназ — 2019-04-05 16:35:59

Гульназ

Беременность допускается только после очного осмотра и исключения инфекционного процесса.
Предварительно нужно обратиться на очный осмотр к лечащему врачу и пройти все обследования. При необходимости доктор сможет адекватно оценить общее состояние пациента и при необходимости назначит лечение для перевода хронического процесса в период стойкой ремиссии.
Также всю беременность Вы должны находиться под наблюдением лечащего врача (участкового терапевта).

врач ekaterina-ivanova
Врач

Повышение активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) обычно указывает на повреждение ткани печени. Но многое зависит от значений, цифр повышения.
Этот фермент не обладает исключительной специфичностью, поэтому может повышаться не только при заболеваниях печени (гепатитах, циррозах, токсическом поражении печени), но и может повышаться при травмах, сердечной недостаточности, миокардитах, панкреатите, ожогах, алкоголизме, приёме некоторых лекарственных препаратов и многих других состояниях. Интерпретацию результатов анализов всегда следует проводить в комплексе с клиническими данными, осмотром пациента, изучением анамнеза.

Доброго времени суток Сдала анализ Билирубин 2,20 АЛТ 35,5 АСТ 46,6 Мне 61 год. разьясните есть повод для беспокойства?

Ольга — 2023-07-03 09:37:50