Резкий скачок давления и пульса

Добрый день! подскажите пожалуйста, мне 32 года. резко подскачило давление 150 на 100 и пульс 140, сердце как трепеталось. я очень испугалась. спустя 10 -15 минут давление пришло в норму, пульс ещё был высоковат. скажите на фоне чего это могло быть?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Артериальное давление.
мне 24 перепил коньяка с энергетиком давление поднялось 230 на 120 после принятия каптоприла опустилось, всю ночь и за страха давление держалось и падало в раене от 130 до 150, после этого начались непонятные скачки давления поднимается до 150 - 160 на 90-100, один раз даже до 170 на 90 поднялось, как успокаивают приходит в норму в течении 10 мин, сопровождает меня все время страх какой то, ЭКГ, общий развернутый, и биохимические анализы крови в норме, моча в норме, Эхо головы в норме, УЗИ почек и надпочечников в норме, анализы на гормоны в норме, только вот воспаление щитовидки, давление в покое 115-120 на 75-80, скажите пожалуйста чем опасны такие скачки, возможен ли инсульт, а то доканало меня уже все это, длиться 4 месяца, могло ли єто спровоцировать коньяк с єнергетиками?

Владимир — 2017-10-16 13:08:31
mmascha
Россия, г. Волгоград

Владимир

Вероятнее всего первый подъем артериального давления (230\120) и был обусловлен передозировкой энергетиков + употреблением алкоголя, но последующая ситуация, вероятнее всего, имеет психосоматический характер.  Вы ведь и сами пишите, что АД стабилизируется, как только Вы успокаиваетесь - если бы такое повышение АД не было бы обусловлено именно психогенным фактором - оно бы не снизилось.
Потому Вам показана, в данном случае,  консультация психотерапевта (пожалуйста, не путайте с психиатром и психологом). Самостоятельно Вы вряд ли сможете справиться с проблемой.

Вы мне очень помогли спасибо, мне всегда просто кажеться что давление подримаеться, и я меряю и давление 115-120 на 80, и страх одному оставаться

Владимир — 2017-10-17 13:34:36
врач annkolyuchka
Врач

Не видя ЭКГ в момент приступа, нельзя сказать, какой вид аритмии у вас был. Если это синусовая тахикардия, она не опасна, могла быть на фоне психосоматики, физической нагрузки,   интоксикации, анемии и т. д.
Если пароксизмальная тахикардия, то приступ начинается и заканчивается внезапно, обычно без видимых причин. Лечение может быть медикаментозное или хирургическое (РЧА).
При повышении давления можно принять 25 мг каптоприла под язык.
В будущем рекомендую сделать суточное мониторирование экг (холтер), чтобы определиться с тактикой, сдать общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы (для начала ттг), вести дневник давления 1-2 недели.

Спасибо большое, анализ сдавала и на щитовидку там все показатели в норме T3 свободный 3.24, Т4 1.21, ТТГ 0.545. В общем анализе крови повышен показательгематокрит 46.4

Надежда — 2021-06-09 13:32:08
врач Ola
Врач

Если аритмия возникла на фоне стресса, после употребления алкоголя, физической нагрузки и т. д. - то, вероятнее всего, это синусовая тахикардия, которая не опасна.
Но, возможна и пароксизмальная тахикардия, которая требует врачебного вмешательства.
Для определения причины ваших жалоб необходим осмотр, сбор анамнеза и, при необходимости, обследование: суточное ЭКГ, исключение анемии и прочее.