Длительное время низкий гемоглобин

ДискуссияОбщий анализ крови

С детства понижен гемоглобин и сейчас стала больше уставать, и голова часто кружится. Сдала анализы. Прикрепляю ниже

Ответы врачей

Низкий гемоглобин. У меня понизился гем0глобиндо 111 единиц. это длиться уж лет 7. каждый раз после сдачи анализа терапевт говорит "у вас низкий гемоглобин"и на этом всё. ячувствую себя плохо, постоянная слабость, утомляемость, усталость, хочется только лечь. болит голова. хотела бы попасть на консультацию

Светлана — 2017-06-25 11:01:15
lilylb
Россия, г. Иркутск

Светлана

Наш сервис оказывает только он- лайн консультации, обратиться лично Вы можете к специалисту по месту жительства (как по ОМС, так и в частном порядке).
Анемия (снижение общего количества гемоглобина) должна лечиться медикаментозно при снижении ниже 110 г/л. Учитывая, что у Вас имеются вышеуказанные симптомы, то целесообразней начать лечение уже сейчас.
Для начала нужно определить характер анемии. Наиболее распространенным видом её является железодефицитная анемия. Реже, анемии связаны с дефицитом фолиевой кислоты, витамина В12, гемолитические и т. д.
Вам нужно обратиться к врачу-гематологу. Он проведет полное обследование и выявит причину анемии.
Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к ухудшению состояния.
Будьте здоровы!

Гемоглобин 74. Добрый вечер. У мамы низкий гемоглобин на протяжении нескольких лет, возраст52. Подскажите пожалуйста, какие сдать анализы?

Лена — 2019-02-19 20:14:01

Лена

Уровень гемоглобина 74 г/л расценивается как анемия тяжелой степени.
Причин снижения гемоглобина множество: дефицит железа, витамина В12, фолиевой кислоты, тяжелые поражения печени, новообразования, хронические кровотечения (язва желудка, маточные кровотечения и пр.).
Женщину в обязательном порядке нужно комплексно обследовать: сдать расширенный общий анализ крови с определением концентрации гемоглобина в эритроците, гематокрит, выявление гипохромности, анизоцитоза и пр., тромбоциты. Также необходима коагулограмма, биохимический анализ крови, сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, обследование у гинеколога, терапевта.

Низкий гемоглобин.
Добрый день, меня зовут Татьяна, мне 47лет. Гемоглобин низкий на протяжении многих лет. два года назад начались проблемы с позвоночником, лечение назначают капельницы, которые соответственно разжижают кровь, гемоглобин падает, он и так выше 90 не поднимается. пока принимаю лекарства гемоглобин поднимается до 100, как прекращаю принимать препараты он падает. Выяснили, что железодефицитная анемия, прошла обследования: узи брюшной области, колоноскопию, гастроскопию, узи малого таза- все в норме. Я стала сильно уставать, сильная отдышка появилась, даже стали ставить стенокардию, а я то знаю, что это из- за анемии. Подскажите, что мне делать, чтобы поднять гемоглобин, какие еще нужно пройти обследования или какие анализы нужно сдать, чтобы поднять гемоглобин? Мне отказываются делать капельницы, а они мне так нужны. Помогите пожалуйста.

Татьяна — 2019-03-06 14:51:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Вам нужно сдать биохимический анализ крови с определением показателей свободного железа,   ОЖСС, трансферрина, ферретина. Принимать препараты железа нужно длительно,   чтобы не только поднять гемоглобин, но железо было в депо.
Причины могут быть связаны с хронической кровопотерей (носовые, десневые кровотечения, слишком обильные месячные, кровоточащий геморрой и т. д. - соответствующие специалисты могут эти патологии исключить), с повышенной необходимостью в железе,   при недостаточном употреблении пищи, богатой железом. Иногда найти первопричину,   к сожалению,   так и не удается.
Если гемоглобин падает,   значит,   только таблеток недостаточно,   нужно колоть уколы,   а затем переходить на таблетки до стойкой ремиссии.
Одышка может быть при анемии,   но все же лучше исключить и кардиальные причины (сделать ЭКГ,   тест под нагрузкой).

Татьяна

Наиболее вероятная причина низкого гемоглобина у женщин  -   обильные месячные в сочетании с недостаточным питанием.
Пройдите обследование у гинеколога. Очень многие женщины считают обильную или длительную менструацию вариантом нормы.
Если женщина теряет за цикл 80-100 мл крови, то ей рекомендуется профилактическое назначение препаратов железа. В вашем случае профилактической дозы уже не достаточно, необходим длительный (4-6 месяцев)  прием препаратов железа в лечебных дозах для компенсации дефицита железа, а потом  длительный период (не менее 3 месяцев) приема профилактических  доз. Также оцените свой рацион и при необходимости скорректируйте его.
Ещё одной причиной низкого гемоглобина могут быть проблемы со щитовидной железой, при гипотериозе анемия может  слабо реагировать или не реагировать  вообще на прием железа.
Проблемы с позвоночником не лечатся капельницами. Обратитесь к другому невропатологу, который назначит вам современное и адекватное лечение вашей патологии.

Извините меня, питания у меня сбалансированное, печенка, гранаты, фрукты, все в норме, гинекологических проблем нет, менструальный цикл в норме (всего три дня и то мажут)других кровотечений нет, геморроя нет, десна тоже не кровоточат. Припораты железа принимаю по три месяца, ферритины - 5.

Татьяна — 2019-03-10 14:30:17

Татьяна

Вам необходимо обратиться на очный осмотр к гематологу для назначения адекватной схемы лечения железодефицитной анемии.
Принимать таблетки по 3 месяца и делать перерыв - этого не достаточно, не успевает восполнится дефицит железа и создаться депо.
Согласна с мнением коллеги о возможности введения препаратов железа в уколах с последующим переходом на таблетированные формы железа.

Гемоглобин. Долгое время низкий гемоглобин едой не повышается не всасывается лекарственные препарыты не особо помогают подскажите что делать

Марина — 2019-03-27 05:06:25

Марина

Вам необхоходимо в первую очередь выяснить причину анемии. Для обследования рекомендую сдать повторно общий анализ крови, кровь на сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту.
Наиболее часто встречаемые анемии - железодефицитные. Но все же имеют место и другие виды анемий, при которые прием препаратов железа не приведет к повышению уровня гемоглобина.
Поэтому с результатами обследований обращайтесь очно к врачу. Также необходимо исключить кровоточащую язву желудка, патологию кишечника и пр.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Результаты анализов получены и изучены. По результатам анализов есть железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести (снижены гемоглобин, MCV, MCH, сывороточное железо и ферритин). Имеется истощение депо запасов железа в организме, именно поэтому в течение длительного времени сохраняются пониженные цифры гемоглобина.
Лечение железодефицитных анемий достаточно длительное. Оно заключается в приёме препаратов железа до нормализации гемоглобина (ориентировочно 1-1,5 месяца), а затем приём продолжается для насыщения депо железа в организме (ещё 3-4 месяца). Именно в таком случае удается достигнуть стойкой нормализации гемоглобина.
Очень важно выявить и устранить причину потерь железа (если анемия с детства - то может быть изначально низкий уровень запасов железа, плюс недостаточное поступление железа с пищей). Но могут быть и другие причины анемии - скрытые и явные  кровопотери (при длительных и обильных менструациях, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта), а так же низкое всасывание железа в кишечнике.
Обязательно обследование у терапевта или гематолога для выявления причины дефицита железа (ФГДС, консультация гинеколога).
После проведения терапии препаратами железа и отмены препарата (через 10 дней после отмены) проводится контроль уровня ферритина (он должен придти в норму).

А какие препараты, рекомендуете пропить?

Татьяна — 2021-06-26 16:33:59

Татьяна

При лёгкой степени можно Сорбифер дурулес, ферлатум, тотема и т. п.