Причины сахарного диабета 1 типа

Здравствуйте. Во время беременности был выявлен конфликт по группе крови, хотя у нас с мужем 1 + Ребёнок родился с такой же группой. Возможно ли что данный конфликт как врождённый фактор появления диабета 1 типа у малыша в 1,5 годика?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Сахарный деабет. Может ли восполение лёгких справацировать сахарный диабет? До болезни сдавал кровь, всё было в норме. Затем попал в реанимацию с двустороннем восполением лёгких. После улутьшения и перевода в терапию сказали, что у меня сахарный диабет. Как так может быть?

Валерий — 2019-02-24 20:52:48

Валерий

На фоне заболевания возможно транзиторно повышение уровня глюкозы. Чтобы поставить диабет, недостаточно однократно сдать анализ крови на глюкозу. В данном случае нужно сдавать кровь на гликированный гемоглобин (отражает уровень глюкозы за 3 месяца) или делать глюкозо- толерантный тест. Если диабет подтвердится, то, он возник и ранее, просто как раз при поступлении могло совпасть так, что глюкоза была в норме.

врач annkolyuchka
Врач

Инсулинзависимый сахарный диабет относится к аутоиммунной патологии, но, к сожалению, до сих пор не известна точная причина его возникновения, есть лишь предположения о наследственной предрасположенности, влияния вирусов и т. д. Нет никаких достоверных исследований, показывающий связь групп крови, резус-фактора и развития сахарного диабета 1 типа. Кроме того, разные группы крови у родителей вообще никак не могут повлиять на здоровье ребенка, проблемы могут быть лишь из-за резус-конфликта матери и ребенка, в связи с чем проводится профилактика, чтобы этого не было. Повторюсь, эффективных способов предотвратить развитие СД 1 на сегодняшний день не существует.