Магнитотерапия в детском возрасте

ДискуссияДетский физиотерапевт

Моему ребёнку 1,5 месяцев . В возрасте 14 дней ей был поставлен диагноз остеомиелит тазобедренного сустава , после лечения у неё был вывих , ей была проведены две операции в Германии , последняя была в марте , сейчас у неё подвывих и оде велика на 1,5 см короче второй. Врач сказал нам провести магнитотерапию, я купила аппарат магнитотерапеатическиц низкочастотные портативный МАГ30и хотела проконсультироваться сколько нужно ей делать , в каком количестве по времени и сколько раз в году . Спасибо

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Мария

Магнитотерапия - один из достаточно эффективных и безопасных методов ФТЛ, которые могут применяться у детей.
Есть некоторые особенности:
- магнитотерапия у детей применяется с 1 года;
- перерывы между курсами должны быть 1-2 месяца;
- дозирование проводится традиционно в мТл и минутах;
- магнитная индукция увеличивается с возрастом;
- продолжительность процедур в среднем у детей до 6 лет - 10 минут, 7-10 лет - 15 минут, старше - до 20 минут;
- при некоторой патологии используется магнитостимуляция.

врач Ola
Врач

При подвывихе головка бедренной кости выходит за пределы вертлужной впадины, а в норме она должна находиться строго по центру впадины.
Единственный метод лечения - фиксация сустава в таком положении, чтобы головка бедра находилась во впадине 24 часа в сутки в течение нескольких месяцев, причем положение должно быть таким, при котором сохраняется кровоснабжение головки. Других вариантов лечения нет. Ни магнит, ни парафин, ни массаж, ни гимнастика не помогут. Это всё лишь вспомогательные средства и назначаются они из соображений "лишь бы что-то делать".
Отсутствие адекватного лечения (фиксация сустава при помощи отводящего устройства) при подвывихе бедра может привести к развитию деформации сустава и придется снова прибегать к оперативному лечению.
Сейчас я Вам настоятельно рекомендую найти другого ортопеда для осмотра ребенка и как можно скорее начать ношение отводящего устройства. Тип устройства не особо важен, важно именно постоянное его ношение! Чем раньше начато адекватное лечение, тем выше шансы полного излечения.

За этим следят наши ортопеды. Ответь на вопрос пожалуйста, какой курс магнитотерапии дома нужен

Мария — 2021-07-20 19:35:47

Мария

Повторюсь ещё раз, ребенку не нужен курс магнитотерапии. Во-первых, официальных рекомендаций и протоколов по лечению магнитом младенцев не существует. Во-вторых, в большинстве методичек по магнитотерапии противопоказанием является детский возраст до 2 лет. И, в третьих, нет доказательств эффективности, а главное, безопасности этой процедуры!
В целом, в педиатрии применяется 8-10 сеансов магнитотерапии, начинаете с двух минут и, добавляя по минуте в день, доводите до 5 минут. Затем перерыв 1,5-2 месяца.
Но, повторюсь, процедура бесполезна при подвывихе ТБС! Кроме того, некоторые младенцы на нее плохо реагируют.
Я рекомендую вам найти другого ортопеда, который руководствуется международными стандартами и работает по принципам доказательной медицины.