Эспумизан бэйби при коликах у младенцев

Нас выписали из роддома 12.08.2021г. Вчера вечером началось колики. Малыш уснул только утром. Нас интересует можем мы использовать средства типа "Эспумизан бэйби"? Или при таком малом возрасте нельзя?..

Препарат: Эспумизан БЕБИ

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Дело в том, что колики обычно начинаются в возрасте нескольких недель, а не в первые дни жизни.
Сейчас необходим осмотр педиатра для исключения других причин столь длительного плача малыша.
Если при осмотре врач ничего опасного не обнаружит - то вы можете дать малышу Эспумизан. Однако, ждать от него какого-то выраженного эффекта не стоит, так как Эспумизан является лишь пеногасителелем, т. е. большие пузыри газа превращает в маленькие и эффект от Эспумизана будет лишь в случае повышенного газообразования.
Механизм колик на настоящее время не известен, поэтому, нет и действительно эффективных лекарственных средств для облегчения состоянии ребенка.
Найдите в интернете статью "МЛАДЕНЧЕСКИЕ КОЛИКИ – КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ И ПРИ ЭТОМ НЕ ВПАСТЬ В ДЕПРЕССИЮ?", там подробно описано, что такое колики, симптомы и что делать родителям.

Малышу полтора месяца плачет, сколько капель эспумизан можно дать?

Виктория — 2017-08-03 19:14:25
lilylb
Россия, г. Иркутск

Виктория

В период активного заселения кишечника полезной микрофлорой рефлекторно увеличивается продукция газов. В ответ на повышение газообразования возникают приступы кишечной колики и постоянный дискомфорт.
Бороться с коликами необходимо с помощью комплекса мероприятий: массаж животика по часовой стрелке; самомассаж животика лежа на животике или на ФИТболе; использование газоотводной трубки значительно улучшает самочувствие малыша; препараты Симетикона используются в период активного газообразования в виде Эспумизана беби по 10 капель на прием (согласно инструкции).
Увеличение кратности и количества разовой дозы препарата необходимо согласовывать с педиатром после непосредственного осмотра ребенка.
При правильном подходе к проблеме кишечной колики у младенцев использовать Эспумизан придется не часто.
Будьте здоровы!