Инородное тело желудка

Здравствуйте!

Ребёнок месяц назад проглотил монету. И мы не успели проследить вышла ли монета через стул. поскольку симптомов не было и все говорили, что должна выйти забыли про случай. Спустя месяц сейчас ребёнок попал в больницу с аппендицитом. Возможно ли, что эти случае связаны и мотета не вышла несмотря на отсутсвие симптомов?

Стоит ли идти делать рентген?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Возможность попадания и обнаружения инородных объектов малого размера (1 мм).
появились боли в области живота, сначала в центре в районе желудка (резкие), затем исчезли. Наблюдал небольшое повышение температуры до 37. На следующий день обнаружил, что в еде, которую я ел в течение этих дней, были металлические крошки, диаметром 1 мм. Достаточно прочные, чтобы поцарапать ноготь. Как раз в это время боли переместились в правую часть живота и стали глухими по ощущениям. Определить точное местоположение не могу, но больше всего тянущее ощущение под ребрами правее от центра. Какой анализ сделать, чтобы понять, возможность перфорации стенки желудка и попадания этих осколков в соседние органы? Покажет ли это ФГС? Насколько и каким анализом вообще возможно увидеть наличие инородных объектов такого маленького размера до появления абсцесса?

Игорь Петров — 2017-02-14 07:12:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Игорь Петров

При проведении рентгенологического исследования металлические предметы, даже малого размера будут видны. Поэтому в данном случае можно выполнить обзорный снимок живота. Если металлические предметы есть в желудке, в кишечнике- они будут обнаружены.
Но такие  мелкие предметы как правило выводятся с переваренной пищей.
При проведении ФГДС они также могут быть обнаружены в пищеводе, в желудке, в 12- перстной кишке. Кроме того при проведении ФГДС доктор может оценить и состояние слизистой оболочки, обнаружить дефект слизистой оболочки.
При перфорации оболочки желудка возникают интенсивные (кинжальные) боли, ухудшается общее состояние, повышается температура тела значительно, может быть тошнота и рвота. Поэтому по поводу перфорации в данном случае говорить нет оснований.

врач DocLor
Врач

Скажите пожалуйста, какого размера была монета? Сейчас ребенка готовят к аппендэктомии? Что на данный момент беспокоит?

Монета диаметром 2 см. Аппендицит удалили лапароскопией, трия дня назад. Про ситуацию с монетой вспомнили вчера. Ребенок ни на что вроде не жалуется. Просто мы предположили - могло ли быть это связано и не осталась ли монета в ЖКТ

Альберт — 2021-09-01 20:17:25
DocLor
Россия, г. Самара

Альберт

С большой долей вероятности монета действительно вышла в течение месяца. И воспаление аппендикса с этим не связано. Ведь в ходе операции оперирующий хирург уже точно видел изменения червеобразного отростка. Поэтому на данный момент уже достоверно известно, что это действительно был аппендицит. Но учитывая, что монета это рентгенконтрастный предмет, то очень просто исключить наличие её в желудке и кишечнике - сделать обычный снимок. Если бы монета застряла в пищеводе, то были б жалобы, а вот лежать в желудке монета может действительно долго (бывают такие случаи в практике).