Дозировка амоксициллина 3 месяца

Здравствуйте! Ребенку 3.5 месяца, вес 8.5 кг. В анализе лейкоциты 14, кашель, температуры нет, хрипов и дыхание и легкие чистые. Врач назначила амоксициллин 250 мг (оспамокс) в дозе 3.1мл 3 р/д. Читаю инструкцию, там указано детям до двух лет использовать препарат 125мг, подскажите , пожалуйста, все ли правильно назначила доктор.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Тамара

При назначении антибиотика детям нужно учитывать массу тела. До 2 лет это дозировка в среднем 20 мг/кг веса в сутки, максимум 30 мг/кг/сут. Получается 170 мг в сутки. Если в 5 мл суспензии срдержится 250 мг амоксициллина, то получается, 3,4 мл в сутки или 1,1 мл 3 раза в день. Если 125 мг, тогда по 2,3 мл 3 раза в день.
Даже если взять по максимуму это 5 мл в сутки (если 250 мг суспензия).

Спасибо большое за ответ. Т. е. выходит, что нам неправильно назначили. А скажите, может сильно много лейкоцитов (14), поэтому педиатр такую дозу назначила?

Тамара — 2021-10-09 10:54:51

Тамара

Кроме лейкоцитов при назначении антибактериальной терапии нужно учитывать формулу крови и клинику. Согласна с коллегой, возможно,   вам вообще не показан прием антибиотика,   не говоря уже о превышении дозировки.

А скажите, принципиальное различие 250 мг или 125 мг амоксициллина для нашего возраста имеет значение?
Смотрю, так младшей дочери, при массе тела 10.5 кг, 11 месяцев, назначали 125мг по 2.5 дважды в день этот препарат, но дочка высоко температурила и температура плохо купировалась, педиатр назначила (по анализам), мы приняли один день антибиотикч а на утро поехали в больницу и нам его вообще отменили, сказали анализы нормальные, не нужен антибиотик (смотрели те же анализы).

Тамара — 2021-10-09 17:25:48

Тамара

Если антибиотик начат, недопустима его отмена просто так! Это может привести к антибиотикорезистентности! Принципиальной разницы нет, но 125 легче дать (точнее можно рассчитать) нужную дозу, хотя по мл это будет больше в два раза.

Удалось увидеть общую картину анализов. Что вы скажете? Гемоглобин 109 Эритроциты 4.02 Гематокрит 32% Объем эритроцитов 81 Цветовой показатель 0'81 МСН 27 МСНС 33 Анизоцитоз 12 Тромбоциты 296 Лейкоциты 14.6 Палочкоядерные 4% Сегментоядерные 56% Лимфоциты 34% Моноциты 6 Соэ 6 мм/час

Тамара — 2021-10-11 09:22:09

Тамара

У вашего ребенка нормальный анализ крови в соответствии с международными стандартами, нет нейтрофильного сдвига, который является достоверным признаком бактериальной инфекции. Поэтому в данном случае нужно опираться на симптомы: если нет хрипов, желтой мокроты и т. д., прием антибиотика не показан.

врач Ola
Врач

К сожалению, большинство отечественных педиатров не знают, что  у детей с 3 месяцев и до одного года в норме количество лейкоцитов до 17 (ссылка на международные нормы https://www.healthcare.uiowa.edu/path_handbook/Appendix/Heme/PEDIATRIC_NORMALS.html), а большинство лабораторий выдает "взрослые" нормы.
Поэтому, если у ребенка нет признаков присоединения бактериальной инфекции, то антибиотикотерапия ему не показана.
Учитывая возраст малыша я Вам очень рекомендую срочно найти другого педиатра и показать ему ребенка. Также постарайтесь найти лабораторию, указывающую в бланках норму для детей до года.

Спасибо за ответ. Удалось увидеть общую картину анализов. Что вы скажете? Гемоглобин 109 Эритроциты 4.02 Гематокрит 32% Объем эритроцитов 81 Цветовой показатель 0'81 МСН 27 МСНС 33 Анизоцитоз 12 Тромбоциты 296 Лейкоциты 14.6 Палочкоядерные 4% Сегментоядерные 56% Лимфоциты 34% Моноциты 6 Соэ 6 мм/час

Тамара — 2021-10-11 09:23:26

Тамара

Нормой лейкоцитов у детей до года является показатель от 6 до 17,5. Норма лимфоцитов у малышей от 3 до 6 месяцев: 4-13,5.
У вашего ребенка нормальный уровень лейкоцитов и повышенный уровень лимфоцитов, а значит, он переносит вирусную инфекцию и надобности в приеме антибиотиков нет.
Однако, через экран ребенка не видно! Поэтому, повторюсь ещё раз, покажите ребенка другому врачу, знакомому с особенностями гематологических показателей у детей до года или распечатайте информацию с детскими "нормами" по вышеуказанной ссылке и покажите ее своему врачу.