Высокий холестерин в молодом возрасте

На протяжении 3 лет повышенный холестерин. Стоит ли искать причину? Или сослаться на наследственность.

На данный момент: сданы : б/х (АЛТ, АСТ, амилаза, липидный спектр, ттг, тероксин)

Узи сердце (без потологий)

УЗИ брюшной полости (без потологий)

Эзофагастродуоденоскопия (поставлен диагноз эритематозная гастропатия)

Вес 64 при посте 170.

Уровень холестерина 6,6 ммоль/л

Низкойплотности 3,3 ммоль/л

Высокой 2,7 моль

Уровегь триглицеридов 1,0

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Халестерин. Халестерин 7,66 мне 28 лет Это Нормально ?

Света — 2019-02-14 13:12:28

Света

У вас повышен общий холестерин. Однако, сейчас большее значение играет не только общий холестерин, но его фракции. Вам нужно сделать расширенный анализ, где будут показатели ЛПНП, ЛПВП, ТГ, общий холестерин. Если у вас плохая наследственность (близкие родственники в молодом возрасте - до 60 лет болели АГ, инфаркт, инсульт) + у вас есть избыточная масса тела и будут завышены показатели, вам необходимо принимать статины. Если только общий холестерин - 3 месяца гиполипидемическая диета, затем пересдать анализ.

врач annkolyuchka
Врач

Т. к. у вас нет факторов риска, инфарктов, сахарного диабета, артериальной гипертензии, то липидограмма оценивается по стандартным нормам. Они могут разниться в разных лабораториях, вы их не указали. Но если исходить их усредненных значений, то у вас повышен только уровень общего холестерина. При этом соотношения плохого и хорошего в норме, а также в норме коэффициент атерогенности - основной показатель, который указывает на риски сердечно-сосудистых катастроф. Повышение изолированно общего холестерина в большинстве случаев связано именно с рационом питания, никак не с наследственностью. Поэтому придерживайтесь гипохолестериновой диеты, а также обязательно обогатите рацион правильными полиненасыщенными жирами (омега 3 вы найдете в растительных маслах, морепродуктах и рыбе) - употребляйте их хотя бы 2-3 раза в неделю. Исходя из того, что вы уже прошли множество обследований, могу порекомендовать только сделать УЗИ БЦА, если вас беспокоят жалобы: головокружение, головная боль, снижение памяти и концентрации внимания, а также сдать анализ крови на глюкозу. Уровень холестерина и его фракций контролировать раз в 3-4 месяца.