Фимоз у ребенка

Здравствуйте, ребенку 5лет, у него фимоз уже 6дней больно писать струя тонкая и крайняя плоть раздувается, пьем Канефрон, хирург говорит делать обрезание, но это получится тока через неделю, общалась с урологом сказала делать ванночки и мазать мазью бетаметазон, можем Акридерм 4 день, ему так же больно, как ещё можно помоч ребенку?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Можно обойтись без операции. Добрый день, ребенок 5 лет, хирург поставил диагноз рубцовый фимоз, и сказали что нужна операция А есть возможность лечения без операции?

Марина — 2021-07-13 14:31:34

Марина

Если действительно есть рубцовый фимоз, то да, без операции не обойтись, так как со временей рубцовый процесс может прогрессировать, объем операции увеличится и после обрезания могут остаться рубцовые деффекты на головке полового члена.
Однако, я Вам рекомендую обратиться ещё к одному очному детскому урологу, чтобы врач оценил степень сужения и подтвердил факт рубцовых изменений, так как часто хирурги "старой школы" называют физиологический фимоз рубцовым и рекомендуют необоснованную операцию. Ищите врача работающего по международным стандартам и использующего в работе принципы доказательной медицины.   Если врач подтвердит наличие рубцов - соглашайтесь на оперативное лечение.

врач Ola
Врач

Скажите, пожалуйста, у ребенка головка полностью открывалась ранее? Насильственное выведение головки было? Всегда писал с надувшейся крайней плотью? С чем делаете ванночки? Визуально, есть краснота, отек крайней плоти? Отделяемое? Анализ мочи делали?

Ещё пол года назад открываясь головка, потом он девал мыть и сложно было открывать, еще неделю назад не раздувались крайняя плоть, красноты нету и отека нет, отделяемого тоже нет, мочу сможем сдать тока в понедельник така как не принимают пока у нас анализы

Ксения — 2021-11-06 12:03:39

Ванночки с ромашкой делаем

Ксения — 2021-11-06 12:05:43

Ксения

Маловероятно, чтобы боль при мочеиспускании была связана с фимозом. Скорее всего у ребенка воспаление в мочевыводящей системе. Нужен очный осмотр и обследование у педиатра (общий анализ крови и мочи, при необходимости УЗИ мочевыводящих путей и почек).
Канефрон ничего не лечит, можете прекращать его давать.
По поводу фимоза. Фимоз - это абсолютно физиологическое состояние у детей до полового созревания. То есть, каких-то строгих  "норм" в этом вопросе нет, у одного ребенка головка полностью начинает выводиться к 6 годам, у другого к 16. Однако, странным является то, что головка выводилась, а потом вдруг перестала. Обычно это связано с насильственным выведением головки и с последующим образованием спаек.
Обрезание, на самом деле, требуется достаточно редко. Поэтому, постарайтесь показать ребенка очному детскому урологу, а не хирургу. Возможно, можно будет справиться консервативными методами.
Сейчас можете давать малышу ибупрофен или парацетамол для снижения болевых ощущений, обильно поите (менее концентрированная моча будет меньше раздражать воспаленную ткань), мочиться можно пробовать в теплой воде.
В понедельник обязательно дообследование у педиатра.