Гипертонический криз при ГВ

Добрый день! Ребёнку 5 недель, у нас смешанное кормление. Ночью был гипертонический криз, приняты капотен, нифедипин, позже внутривенно ввели эбрантил. Подскажите, через какое время эти препараты выведутся из организма и я могу возобновить ГВ?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Анна

Период полувыведения данных препаратов  приблизительно одинаковый и длиться от 2до 5 часов. Через 6 часов после приёма Нифедипин, ебрантил и капотен практически полностью выводиться с организма, период полувыведения составляет 5-6 часов. Остальные вещества хотя и остаются в организме, но они являют собою неактивные метаболиты. Грудное вскармливание можно  возобновить через сутки.

врач Ola
Врач

Капотен и нифедипин выводится из грудного молока в клинически незначительных количествах, они оба разрешены для применения при грудном вскармливании.
В настоящее время неизвестно, выделяется ли урапидил (действующее вещество эбрантил) с грудным молоком, поэтому, на время применения эбрантил ГВ рекомендуется прекратить. Однако, период полувыведения препарата достаточно короткий, поэтому, через 8 часов после укола можно возобновить ГВ.
На будущее, Вы можете смотреть совместимость лекарственных препаратов с грудным вскармливанием на сайте е-лактация.