Препарат ко-дальнева при артериальной гипертензии

Мама принимает ко дальнева. Помогает, но ночью поднимается давление до 190 , независимо от дозировкиМожно ли приниматько дальнева утром и вечером?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ирина

В какой дозировке мама принимает препарат?

Пробовали разную. При высокой - падает до 100, но под утро - опять высокое Хотелось бы узнать : можно ли утром и вечером принимать по четверочке

Ирина — 2021-11-11 15:44:06

Ирина

Препараты в составе ко-дальнева действуют в течение 24 часов. В связи с этим принимать его следует 1 раз в сутки, можно сдвинуть прием во время суток, например, вечером, если максимальное давление ночью. При этом максимальная суточная дозировка 10/2,5/8 мг. Если даже такая дозировка не обеспечивает  целевой уровень давления (ниже 140/90) нужно полностью пересматривать терапию, добавлять препараты из другой группы. Для быстрого снижения давления можете также использовать моксонидин или каптоприл на этапе подбора дозы.