Диффузный нетоксический зоб

Дочери 3 года 10 месяцев. Эндокринолог на основе УЗИ щитовидной железы (Кистозно-узловой патологии не выявлено. Объем 1,59 куб. см при норме 0,26- 1,31 куб. см) и личного осмотра поставил диагноз ДНЗ 1ст. Затем мы получили результаты анализов: ТТГ 3,22 мМЕ/л, Т4своб 18,6 пмоль/л, Т3своб 6,17 пмоль/л, а-т к ТПО 29,2 ед/л. Подтверждают ли анализы на гормоны поставленный ранее диагноз?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Олеся

Перепишите, пожалуйста, референсные значения гормонов щитовидной железы (3 колонка), т. к. они отличаются в разных лабораториях.

К сожалению, это всё, что написано в выписке с дневного стационара.

Олеся — 2021-12-17 09:49:27

Олеся

Если исходить из этих данных, то у ребенка увеличен объем щитовидной железы, мануально это также подтверждается, 1 степень - незначительное диффузное увеличение. ДНЗ означает отсутствие нарушения функции щитовидной железы, что подтверждается анализами (уровень гормонов в норме, если исходить из общепринятых норм). Основная причина- дефицит йода, который нужно восполнять.

Спасибо. Был назначен Йодомарин по 50мкг в сутки на 6 месяцев.

Олеся — 2021-12-17 10:02:11

Олеся

Все верно. Поправляйтесь!

врач Ola
Врач

Здравствуйте. На сегодняшний день нет единых норм размеров щитовидной железы для детей, живущих в йод-дефицитных регионах, обычно используют нормы по соотношению роста и веса (площадь поверхности тела) для людей, получающих с пищей достаточно йода.
Учитывая, что ТТГ в норме, остальные гормоны сдавать не имело смысла, они нужны лишь при наличии отклонений уровня ТТГ (норма ТТГ у детей 0,4-5 мМЕ/л).
Поэтому, у Вашего ребенка все хорошо, никого дополнительного лечения и обследования не нужно.
Обязательно используйте при приготовлении пищи йодированную соль.

Олеся — 2021-12-17 13:59:39
врач DocLor
Врач

Если опираться на общеизвестные нормы, то гормоны в полном порядке. Поэтому никакого лечения не требуется. Необходимо лишь поступление в организм и́ода (в виде и́одированной соли или в виде препарата).

Спасибо!

Олеся — 2021-12-17 16:38:34

УЗИ щитовидной железы.
Добрый день! Беспокоят давящие ощущения в области щитовидки, слабость, сонливость. Прошла узи щитовидной железы: объем доли в мл: - правая 11,8, - левая 10,2. Объем железы 22 мл. Распределение эхо - неоднородное, плотность эхо - смешенная, контуры - ровные. Перешеек 0,55 см. Образование в правой доли 0,4мм, возможно паращитовидная железа. Анализ : ТТГ - 2,4 мкме/мл, Т4 св.-16,1 пмоль/л. У меня инсулинозависимый сахарный диабет. На протяжении 10 лет высокий уровень холестерина и ЛПНП. Постоянная синусовая тахикардия. В 2013-2014 г при беременности был диагноз субклинический гипотериоз, принимала йодомарин и L-тироксин. По имеющимся данным можно установить какой-то диагноз, лечение или какие еще обследования нужны?

Вероника — 2022-05-18 05:38:28

Вероника

У вас имеется незначительное увеличение объема щитовидной железы, это эндемический зоб. Но при этом функция щитовидной железы не нарушена. В такой ситуации нужно диету обогащать диету продуктами, богатыми йодом и курсами пить калия йодид. Т. к. есть изменения в липидограмма и сахарного диабета, нужно принимать статины (розувастатин или аторвастатина). Синусовая тахикардия всегда вторичная в данном случае не связана с щитовидной железой. Нужно сделать холтер, а также исключить анемию и скрытый дефицит железа, гипотонию и в зависимости от этого будет зависеть тактика лечения.

Благодарю Вас за ответ. Подскажите, какие анализы сдать что бы исключить анемию, дефицит железа, гипотонию?

Вероника — 2022-05-18 08:50:18

Вероника

Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимию (показатели ферритин, ожсс, свободное железо). Для исключения гипотонии нужно повесить смад (сутки измеряется давление) или самостоятельно вести дневник с изменениями давления 2 раза в день на протяжении 2 недель.