Реакция на тепло и нагрузки

Уже два месяца при посещении тёплых помещений (магазин, камень) и при физических нагрузках появляется резкая реакция: ощущается как сильное покалывание по всему телу, зуд, иногда в некоторых местах наблюдается покраснение. Сложно продолжать любое дело, становится необходимо охладить тело, реакция может длиться до 30 минут. Все популярные аллергены (еда, растения, бытовая химия) уже исключены. Что это может быть?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Хартур

Скажите, ранее отмечались аллергические реакции по типу крапивницы? Хронические заболевания: сезонный аллергический ринит, экзема, бронхиальная астма, другие аллергические состояния?
Описываемая Вами ситуация носит название физической аллергии. То есть реакцию вызывают физические факторы (холод, тепло, давление, солнечный свет и тд).
В Вашем случае нужно постараться избегать провоцирующих факторов. От выраженного зуда помогут антигистаминные препараты (эриус, ксизал). Хороший эффект в лечении аллергии на тепло даёт гидроксизин (атаракс).