Инфекция мочевыводящей системы у младенца

ДискуссияДетский нефролог

У матери хронический пиелонефрит.

В беременность: 2 триместр - гсд, 3 триместр - анемия, пиелонефрит на 41 неделе. Роды 41 н 2 дн, естественные со стимуляцией. При рождении вес 3340 кг, по апгар 8/9.

В 1 мес на узи пиелактизия слева.

В 4,5 мес острый пиелонефрит, на посеве E. Coli. По узи пиелактизия слева, расширен мочеточник внизу. Делает цефтриаксон внутримышечно. Подозрение на пмр слева, рекомендована цистография после ремиссии.

1,5 мес анализы чистые (общий анализ мочи: лейкоциты не более 5, бактерий нет), ложимся в стационар для проведения цистографии в 7,5 мес.

Ни до/ ни После цистографии нет противомикробной профилактики (врач не назначает). По датам:

7.12 до мцг берут оам (чистый) и посев (e. Coli 10 в 4 степени)

7.12 мцг проводят. Рефлюкс не подтвержден

7.12 выделение на подгузнике кровяное

8.12 утро. Узи не показало пиелактазии, но мочевой сокращён.

8.12 ночь - температура 38,3. Оам - множественные лейкоциты. Начинают цефтриаксон. 7 дней - АБ. Выделения сохранялись около 6 дней. Температура 37,5 при выписке, но начали идти зубы.

16.12 - оам чистый, выписка. Диагноз пиелонефрит.

18.12 - оам чистый

В период с 18.12 по 22.12 у ребёнка в среднем температура тела от 37,3 до 37,5. Поведение капризное, немного отечность под глазами.

22.12 снова кровяное выделение на подгузнике. Подозреваю начало имс.

23.12 планируем сдать оам и на посев.

Вопросы:

* какую первую помощь можно оказать, чтобы не увеличить воспаление? (канефрон, фурагин не рассматриваю).

*листья брусники эффективны?

* посев будет информативно после окончания АБ? (7 дней прошло)?

* нужно делать узи почек и мочевыделит системы? Могли ли не обнаружить пиелоктазию из-за скоращенного мочевого пузыря?

* в чем может быть причина имс? Пиелонефрита? Переохлаждения не было, рефлюкс не подтверждён.

*какая профилактика?

* какие дальнейшие шаги?

* должна ли быть противомикробная профилактика до/после цистографии?

*может ли цистография дать ложный результат?

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, АЛИНА

Напишите, пожалуйста, какой вес сейчас у малыша, какие сейчас жалобы, сколько пьет воды в сутки( именно чистой воды), нарушено ли мочеиспускание - учащенное или редкое, беспокоится при этом, мальчик или девочка, если девочка -осмотрена ли гинекологом.
Перепешите полностью результат последнего общего анализа мочи, от какого числа, есть ли там соли.

Вес 9700, мальчик.
Из выписки от декабря диагноз пиелонефрит
Оам от 18.12
Цвет светло-желтый
Удельный вес 1010
Ph 6
Белок количественно 0.027
Глюкоза отриц
Кетоновые тела отриц
Нитриты отриц
Билирубин отриц
Уробилиноген 0,2
Переходный эпмтелий не обнаружен
Плоский эпителий 0-1-1
Лейкоциты 0-1-3
Эритроциты не изменённые 0-1-1
Эритроциты изменённые не обнаружены
Цилиндры не обнаружен
Клетки почечного эпителий не обнаруж
Соли не обнаруж
Слизь не обнаруж
Бактерии не обнаружен
Сегодня у ребёнка 37,1. Насморк, сопли попадают в горло и провоцируют кашель. Ребёнок играет, но бледноват и не такой активный. Снова кровяное выделение утром на подгузнике. Сдали сегодня оам (результат ближе к обеду), сдали на посев, записаны на сегодня к педиатру и на узи почек и мочевого пузыря.
Есть ли где в других городах спб/Москва, где хорошо работают с пиелонефритом? У нас в городе не ставят причину его, а просто залечивают антибиотиком.

Алина — 2021-12-23 08:50:23
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Алина

Больница имени Зои Георгиевны Башляевой. Г. Москва.
1ое педиатрическое отделение. Зав. к. м. н. Воробьева А. С.
8(916) -122-94-55, 8(495) -496-50-08
Научный руководитель: профессор Захарова Ирина Николаевна.
Это современная многопрофильная больница. Здесь Вам помогут.
Приглашают на госпитализацию по полису ОМС. Только без признаков ОРВИ. Вы можете созвониться и все вопросы согласовать. Может они дистанционно проконсультируют.
И ещё одно высокопрофессиональное учреждение -это ФГАУ Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России.
Контакты на их сайте.

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Алина

По данному анализу мочи - есть следы белка и единичные эритроциты, что возможно при субфебрильной температуре на фоне ОРВИ.
Но наличие кровяных выделений - не норма. Нужно показать мальчика детскому хирургу. И в биохимическом анализе посмотреть уровень мочевой кислоты (дописать к перечню показателей).
Все другие рекомендации написала. Необходимость в лекарственной терапии определит очный врач педиатр.

врач elenalapteva
Врач

С каким диагнозом Вас выписали из стационара?

врач elenalapteva
Врач

Подробно изучила предоставленную информацию, на основании, котрой можно сделать предварительные заключения:
1. Узи почек малышу нужно делать всегда у одного врача и на одном и том же аппарате УЗИ (желательно экспертного класса аппарат).
Очень неубедительно, что пиелоэктазия не обнаружена, тем более у Вас до этого  был эпизод ИМС.
Поэтому нужно повторить у врача, который делал Вам первые два раза, но сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшиннлго пространства.
2. При втором обострении, тем более, если выставили диагноз - пиелонефрит, курс антибактериальной терапии должен был быть не менее 10-14 дней.
3. Назначение антимикробной терапии при МЦГ может быть и желательно, но всегда решается лечащим врачом.
Что можно порекомендовать сейчас.
1. Нужно сдать общий анализ крови с формулой, тромбоцитаии, СОЭ; биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, СКФ, СРБ, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ); общий анализ мочи, бактериологический посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам дважды (сдавать уже можно), суточный солевой состав мочи, моча на МБТ( микобактерию туберкулеза).
Про УЗИ я написала выше.
Если это девочка, то консультация гинеколога обязательна -для исключения синехий и взятия мазка на бактериоскопию.
Если мальчик, то осмотр хирурга для исключения баланопостита и др.
2. Обеспечить достаточный питьевой режим - не менее 10-20 мл/кг/сут чистой воды. Это важно. Если ребенок  мало пьет и мало мочится, то никакая лекарственная терапия не поможет.
3. По возможности отказаться от памперсов. Ритм мочеиспусканий должен быть не реже 1 раза в 2 часа. После каждой микции подмывание теплой водой - девочек- спереди назад.
Существует восходящий путь передачи  инфекции.
4. Стул должен быть регулярным, ежедневным. Запоры также способствуют рецидивированию ИМС.
5. Растительные препараты в детской практике разрешены только в готовой форме для приема и с точной дозировкой. Брусника к такой форме не относится, Канефрон разрешён с 1 года жизни.
6. Дальнейшие назначения будут зависеть от жалоб, данных очного осмотра ребенка, обязательного измерения артериального давления, термометрии, данных лабораторного и инструментального обследования.
Думаю, что Вам нужна очная консультация нефролога, решение вопроса о необходимости проведения экскреторной внутривенной урографии (только с применением визипака или омнипака).
7. Без осмотра, без результатов анализов назначить лекарственную терапию онлайн невозможно.
Но на диагностическом этапе препаратом выбора при ИМС в Вашей ситуации является Супракс суспензия.