Петехиальная сыпь у ребенка

ДискуссияДетский гематолог

Ребёнок 5 лет. Часто болеющий, в марте 2020 года удалили аденоиды. В июне стала замечать на мочках ушей мелкие кровяные вкрапления. Как будто ударился и появилась россыпь синих мелких пятнышек. Проходят быстро. Летом на отдыхе заметила усиление, появлялись через день два. Думала перелет и плавает в жилете натирает.

Сдали анализы. Показал низкие лейкоциты.

Осенью были у педиатра-гематолога. Там сдавали развёрнутый анализ крови.

Лейкоцыты низковаты и поставлен диагноз нейтропения лёгкой степени, ю не уточненная(D72,9).

Месяцев 5 не замечала. Сегодня опять мойки в россыпи красноватых точек. 10 дней назад болел орв. Температура была 4 дня. Жаропонижающее давала 2 раза в сутки.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

У детей иногда появляются такие высыпания, чаще всего они действительно связаны с механическим фактором (натирает одежда, ребенок что-то вешает на ушки, например, прищепки и прочее), с приемом некоторых лекарственных препаратов или после ОРВИ.
Однако, так как это не первый и не единичный случай нужно дообследование: общий и биохимический анализы крови,  коагулограмма,  агрегация тромбоцитов, общий анализ мочи,анализ кала на скрытую кровь, УЗИ печени. В зависимости от полученных данных план обследования может быть расширен.
Если в анализах будет все нормально - то показано лишь наблюдение и регулярный осмотр у гематолога.

Полный развёрнутый анализ крови мы делали осенью, всё вышеперечисленное. Моча в норме. УЗИ печени не делали. На что там обратить внимание?

Ольга — 2022-02-07 12:15:10

Ольга

Если на УЗИ будут изменения в печени (объемные образования, значительное увеличение/уменьшение в размере и прочее) -  это повод для обращения к очному врачу и дообследования.
Но, если ребенка ничего не беспокоит, нет повышенной кровоточивости, все анализы в норме - то, как уже было сказано Выше, необходимо лишь наблюдение у очного врача, который сможет осмотреть малыша, пропальпировать живот, лимфоузлы, оценить подвижность суставов и прочее.
Самое главное - результат осмотра, лабораторная и инструментальная диагностика это дополнительные методы обследования.