Ковидные пальцы

Здравствуйте, напух палец, покраснел, болит при прикосновении и зудит. Основные очаги именно на сгибах пальца. Немного шелушится . Сначала было только на мизинце правой руки, теперь ещё начинается и на указательном пальце левой руки. Антигистаминные принимал - не помогли, пробовал мазь гидрокортизон - тоже не помогло, мазь кетоконазол - не помогла. Прошу помощи.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Артем

По фото похоже на ковидные пальцы, такие изменения возможны у людей болеющих или уже перенесших ковидную инфекцию (симптомы могут сохраняться до полугода после заболевания). Однако, также возможно грибковое поражение пальцев, экзема и прочее.
Сейчас нужен очный осмотр дерматолога, так как лечение возможно лишь после установки точного диагноза.
До осмотра врача не рекомендую ничем смазывать пальцы, так как это может привести к неправильной диагностике (например, при осмотре лампой Вуда или при соскобе с пораженных участков).

Спасибо за ответ! Ковидность исключаю, я нахожусь в Китае с ещё доковидных времен, никогда им не болел. Очный осмотр невозможен. Похоже-ли это на какой-либо дерматит?

Артем — 2022-02-07 12:49:49

Артем

Дерматитам обычно не свойственна синюшная окраска кожи, а для постковидных изменений пальцев это характерно. Как раз внешний вид пальцев, который напоминает обморожение, в совокупности с зудом и лёгким шелушением кожи позволяет заподозрить "ковидные пальцы".
Онлайн консультация не позволяет точно говорить о диагнозе, можно лишь предполагать, подтверждение/опровержение диагноза и при необходимости лечение возможно лишь при очном осмотре. В Китае также есть больницы и врачи, ищите возможность очного осмотра.

Спасибо, буду пробовать очный. Но, синюшности нет. Возможно фото неудачное. Палец красный.

Артем — 2022-02-07 13:09:24

Артем

Если палец красный (но на первом фото вокруг сустава палец явно синюшный), то, учитывая зуд и шелушение, действительно возможен грибковый дерматит. Но, к сожалению, без очного осмотра в данном случае, точная диагностика не возможна.