Цветение младенцев

Здравствуйте, Елена Васильевна.

У дочки 1 месяц и 10 дней , личико в прыщиках и на шее немного. Читала , что это цветение. Заметила, что если срыгнет , то там этих прыщиков больше становится, сейчас стараюсь мыть после каждого кормления. Они ее никак не беспокоят. Иногда темнеют иногда светлеют. Хочу убедиться, что цветение и не волноваться. Не ем ничего необычного, сейчас молочку ещё всю исключила.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Елена

То, что Вы описываете очень похоже на акне новорожденных. Лечения не требует. Достаточно стандартного ежедневного ухода. В большинстве случаев появляющиеся на лице прыщики проходят самостоятельно к 4 месячному возрасту.
Малыша не нужно кутать, перегревать, так как могут добавляться явления потницы.
Исключение молочной продукции, но только всей молочной продукции (сметана, сливочное масло, творог, кисломолочные и продукты, их содержащие) имеет смысл на 2-4 недели - это диагностика АБКМ. Если на фоне полной безмолочной диеты нет какого-либо эффекта, то диагноз АБКМ маловероятен и можно будет вернуться к молочным продуктам. Нужно все будет внимательно посмотреть и оценить.
Сделайте фотофиксацию сыпи сейчас и в динамике, чтобы можно было посмотреть наглядно.
Конечно же малыша должен очно осмотреть врач педиатр.