ВПЧ 39

Добрый день! У меня обнаружено ВПЧ-39 результат 3,96 что это означает? Не могу найти себе места от переживаний

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Мария

У вас обнаружен тип ВПЧ высокого онкогенного риска, но раньше времени переживать не стоит, в 90% случаев происходит самоизлечение в течение 6-24 месяцев, вирус самостоятельно исчезает из организма. Сам по себе вирус папилломы человека не опасен, опасны изменения, которые он может вызвать.
Вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти дообследование (жидкостный пап-тест, при необходимости - кольпоскопию). Если будут выявлены какие-то изменения, необходимый объем лечебных мероприятий будет зависеть от степени изменений. Если изменений не будет, необходим только ежегодный контроль до момента элиминации вируса.

Екатерина! Была у врача, сделали кольпоскопию, нашли одну маленькую кандилому и три маленькие очаги, без дисплазии шейки матки. Взяли жидкостной тест и сказали будут делать биопсию. Очень переживаю, не знаю как успокоить себя, жизнь остановилась для меня. Врачи говорят, страшного ничего не будет не переживать… но не получается

Мария — 2022-03-04 12:00:21

Мария

Здравствуйте, Мария
Действительно, переживать не стоит, стресс, как правило, в данной ситуации может отразиться только негативно, поэтому не волнуйтесь, так как по результатам кольпоскопии ничего страшного не обнаружили. Нет признаков дисплазии, предракового процесса. На данный момент нужно дождаться результата пап-теста и гистологии. Если вы раньше регулярно обследовались и никакой патологии не находили, то крайне маловероятно, что у вас что-то серьёзное, я имею ввиду онкологический процесс, так как для развития такой патологии необходимо время. Да и в любом случае всё лечится, чем раньше поставлен диагноз, тем меньше последствия и выше эффективность лечения. Но по результатам кольпоскопии крайне маловероятно, что у вас что-то серьёзное.

ВПЧ.
Добрый день! У меня обнаружили ВПЧ 39, контроль взятия материала 2.53\10^4.На кольпоскопия обнаружена эктопия, LSIL, ЙНЭ, и маленькая кондилома, которую сказали нужно удалить. Взяли жидкостной анализ, жду результатов. Не могу найти себе места, постоянно думаю об этом. Скажите пожалуйста, опасно ли это для жизни? Трое детей, постоянно плачу. На сколько все серьезно, и можно ли лечить это всё?

Марина — 2022-03-20 16:50:46

Марина

Кондилому, действительно, нужно удалить. Плакать не нужно, стресс является одним из провоцирующих факторов развития заболеваний, в том числе и шейки матки. LSIL - это интраэпителиальное поражение низкой степени злокачественности, это не рак, эти изменения связаны с действием ВПЧ на шейку, они, как правило, обратимы, в данной ситуации показано наблюдение, контроль онкоцитологии и ВПЧ. Сейчас вам нужно дождаться результатов жидкостной цитологии и тогда уже врач окончательно определит дальнейшую тактику. На данный момент нет причин для паники, данная ситуация для жизни не является опасной.

Мне сказали будут удалять кандилому и очаги дисплазии и надо сделать биопсию. Есть ли необходимость в биопсии?

Мария — 2022-03-20 19:30:51

Мария

Это решает лечащий врач, но я думаю, что да, цитология - это предварительный диагноз, окончательный ставится по результатам гистологии, для этого проводится биопсия.